Осло

Troll 182

Парк скульптур Вигелана

Достопримечательности → общие советы
    16 мая 2012 года||8 (4)| 24| 1256719

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Этот парк называют самым известным парком в Норвегии, а его создателя, Густава Вигелана, – самым продуктивным норвежским скульптором.
    В парке находятся 227 скульптурных групп, созданных с 1907-1942 гг.
    От главных ворот в глубь парка ведет 100-метровый мост, на котором находятся 58 скульптур, вполне реалистично изображающих обычных людей за самыми обычными занятиями. Здесь находится и самая известная скульптура – «Сердитый малыш», а также одно из самых странных творений Вигелана — «Человек, атакованный младенцами».
    Дальше расположен фонтан, окруженный бронзовыми скульптурами. В последний день апреля он еще не работал. По замыслу автора человеческие фигуры в окружении странных скелетообразных деревьев вокруг фонтана должны символизировать вечное торжество жизни над смертью. Собственно, исполнение впечатляет, но я бы сама никогда не догадалась.

Апофеозом парка является Плато Монолит, к которому ведут несколько кованных ворот и огромное количество ступеней. В центре установлена 14-метровая стела, состоящая из 121 сплетенной человеческой фигуры, вырезанной из целого куска мрамора. Если верить Википедии, идея Монолита заключается «в стремлении человека быть ближе к чему-то духовному и божественному» и изображает «чувство близости, поскольку человеческие фигуры обнимают друг друга…». А для меня это очень сильная по эмоциям, но малоприятная свалка тел, где фигуры пытаются вползти на самый верх, давят друг-друга.
    Вокруг Монолита рассажены 36 скульптурных групп, символизирующих «круговорот жизни».
    За плато находятся солнечные часы и скульптура «Колесо жизни». Кстати, очень пластичная, с моей точки зрения, скульптура. Фигуры там как будто из жидкого металла и плавно перетекают друг в друга.

Парк Вигелана является частью парка Фрогнер. Парк очень большой и обойти его мы даже не пробовали. Через парк протекает речка с небольшим водопадом. Здесь же, в симпатичном домике, находится Музей Осло, посвященный истории города (Frognerveien, 67). Недалеко от парка находится Музей Вигелана, расположенный в бывшей мастерской скульптора (Nobels gate, 32).

Второй раз я бы сюда не поехала, но один раз прогулялась с удовольствием.
    Плато Монолит.

Автор: enza2

Плато Монолит.

Трамвай №12 или автобус №32 до остановки Vigelandsparken‎ или на метро до станции Majorstua.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      17 мая 2012, 00:14
      какой-то не всегда симпатичный натурализм... А заметка очень интересная! Спасибо, что рассказали!
      17 мая 2012, 00:40
      Да, еще погода была подходящая для посещения — пасмурно и дождик. Мне понравилось, что не было яркого солнца. А от парка у меня смешанные чувства. На некоторые скульптуры было не очень приятно смотреть. А некоторые даже забавные.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 мая 2012, 10:32
      Да, Ирина, согласна, творения Вигеланда действительно вызывают противоречивые чувства, какую-то смесь восхищения работами, как скульптора, который создал такие шедевры, и отторжение многих работ...
      Но все равно посмотрела с огромным удовольствием!
      17 мая 2012, 14:57
      tata3581написала 17 мая в 10:32

Но все равно посмотрела с огромным удовольствием!

Вот-вот. Именно отторжение. Как будто смотришь на каких-то уродов. Возможно, именно "чрезмерная нормальность" так отталкивает?
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 мая 2012, 16:48
      enzaнаписала 17 мая в 14:57

Ну и ещё, нормальный человек стремится избежать негативных переживаний, и механизмы психологической защиты действуют на подсознательном уровне....
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 мая 2012, 13:01
      А я бы побродил по парку пару денечков. Столько образов рождают в голове скульптуры. Очень энергетичны(!!!), и энергию посылают разную: и положительную и отрицательную. Слава Богу позитива больше.

Место завораживающее и притягивающее. Натурализм, Символизм и даже где-то Мистицизм, на мой взгляд, — все переплелось. Наверное это и дает такой эффект.

Здорово то, что Вы, Ирина, понравившееся вам лично, взволновавшее Вас, снимали крупным планом! Подарили возможность переживания вместе с вами :)
      17 мая 2012, 14:51
      pikselнаписал 17 мая в 13:01

Спасибо! Мне это место показалось каким-то слишком холодным. Возможно, из-за дождя и пасмурной погоды.
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      19 июл 2012, 16:40
      Я была в этом парке год назад.
      У меня точно-такие же эмоции как у автора и прокомментировавших.
      Чувства смешанные и противоречивые! и отвращение, и любопытство, и восхищение.
      Место притягивает и я хотела бы вернуться туда, т.к. в первый раз было недостаточно времени обойти и тщательно разглядеть все скульптуры.
      Мы выходили из этого парка в каком-то ступоре, в шоке! Долго переваривали увиденное. Эмоции захлестывали, а выразить их словами было невозможно.
      Как сказал piksel скульптуры действительно очень энергетичны.