• 1. Таким в первый раз предстал передо мной Оперный театр с другой стороны бухты. Здание полого сходит прямо в воду. В тот день с самого утра шёл дождь. Он совсем недавно закончился, и в этот момент облака ещё плотно закрывают небо.
  • 2. ***
  • В дни нашего пребывания в Осло шла опера Дьордя Лигети Le grande macabre (Великий танец смерти),  изображение на фасаде  — это как раз афиша к этой опере 1977 года.
  • 3. Если в какой-то стороне неба всё закрыто плотным слоем облаков, это ещё не значит, что в другой стороне будет то же самое. Верно также и обратное. К тому же всё может поменяться в один момент, и на синее небо набегут облака.
  • 4. Под ногами мраморные плиты, плотно пригнанные друг к другу. И неизвестно, где кончается мраморный тротуар и начинается собственно здание. За стеклянным фасадом находится фойе театра. Внутри видны V-образные колонны, которые поддерживают крышу. На крыше люди, и мы тоже сейчас туда придём.
  • 5. Как будто прямо в небо.
  • 6. Вот и крыша! Странно, неужели она висит в воздухе над бездной? А ведь этот большой куб без окон без дверей наверняка очень тяжёл. И люди появляются как будто из ниоткуда, из какой-то пропасти.
  • 7. И ничего странного! И незачем заинтриговывать! Вряд ли я кого-то обманула. Заглянем за край бездны — мы пришли вверх по пологому пандусу, который мне почему-то хочется называть стеной. Ну не крыша же это!
  • 8.  Мы идём вперёд мимо куба без окон без дверей. Там впереди обзорная площадка, а стоим мы сейчас на крыше модуля со стеклянными стенами. Жаль, что на куб не пройти. Могу представить, какой хороший обзор с него открывается.
  • 9. Но ничего, с крыши над фойе тоже неплохо видно. Вот он, Осло-фьорд собственной персоной! Правда, пейзаж живописным не назовёшь — всё плоско, невыразительно. Осло-фьорд меня никак не впечатлил. Мне кажется, что фьордом он называется по недоразумению. Видала я настоящие фьорды, а это разве фьорд? К тому же погода подкачала — небо сплошь в облаках, вода из-за этого серая. Про виденные только что кусочки синего неба можно снова забыть. И стеклянная скульптура тут очень и очень уместна, без неё было бы совсем пусто и скучно.
  • 10. Видимо, это кораблик с парусами. Что-то он подозрительно накренился, как бы с ним что не вышло.
  • 11. Крыша Оперного театра обширна, вокруг куба без окон без дверей можно ходить в разные стороны и обозревать окрестности.
  • 12. Отсюда хорошо виден новый строящийся квартал, видимо, офисных зданий. Дома-коробки выглядят неплохо благодаря разной высоте и разнообразию в облицовке стен, хотя это отнюдь не крик архитектурной моды. Улицы тут тоже в разгаре строительства или реконструкции.
  • 13. Левее тоже конгломерат современных зданий. Где-то за ними неподалёку находится железнодорожный вокзал.
  • 14. А теперь мы смотрим на другую сторону бухты, на запад. Тут район более старый и обжитой. Где-то там впереди и чуть левее, не видная отсюда, находится ратуша. Светлое здание с надписью на крыше Comfort otel — это отель, в котором я жила. Неудивительно, что Оперный театр я увидела сразу, как только вышла из него и чуточку прошла по улице, которая виднеется справа. Это Tollbugate, по ней можно пройти в недра Квадратуры.
  • 15. Сколько ни стой на крыше и не любуйся видами города, а настаёт время спускаться. Стеклянные поверхности везде и всюду призваны отражать всё, что может отражаться, создавать копию существующего мира, которая порой бывает лучше оригинала. Правда, не знаю, тот ли это сейчас случай.
  • фото из интернета
  • 16. Второй раз я пришла сюда утром, ещё не было восьми часов. Солнце встало позади, создав вокруг здания светлый ореол, а облака смягчили солнечный свет и помешали ему утонуть в густой тени. Людей на нём нет: ещё рано, их время не пришло. Туристы любят долго спать.
  • 17. И в третий раз — в семь вечера, когда солнце ушло на запад и эксклюзивно осветило всё здание.
  • 18. Если пройти по берегу бухты дальше, откроется всё пространство, на котором наш Оперный театр играет первую скрипку.
  • 19. Если он не похож на айсберг, тем хуже для айсберга.
  • 20. Дорожка на воде бывает не только от солнца или луны.
Оперный театр Осло, Норвегия

• www.operaen.no/

Опера-айсберг, "Возлежащая" и район Бьёрвика в Осло

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    28 марта 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Я думаю в любом городе есть непрестижные районы которые не благоустроены, расположены рядом с промышленной зоной, населённые в основном "беспокойными" элементами.
    Такой район был и на востоке Осло, это гавань Bjorvika. Раньше здесь находились только доки, порт, шумная эстакада и неприглядное жильё, заселённое в основном эмигрантами.
    Поэтому, для улучшения как внешнего вида города, так и для условия проживания людей, властями был принят проект комплексной реконструкции береговой линии Осло. В него попал и полуостров Бьёрвика.

Автор: Nina__Pastuhova

О строительстве оперного театра в городе речь шла ещё в 19 веке, но только через столетие было выбрано место для постройки и был объявлен международный архитектурный конкурс на предоставление проекта здания. Из всех материалов со всего мира была выбрана работа норвежских архитекторов, которые предложили смелый проект ультрасовременного здания, которое украсило бы берег Осло фьорда и связало современную застройку восточной части города с историческим центром.
    Строительство было начато в 2003 году, а открытие состоялось в 2008, на нём присутствовал король Норвегии и другие высокопоставленные лица.
    На строительство было потрачено 300 миллионов норвежских крон, это огромная сумма. Но оно того стоило.

Автор: Nina__Pastuhova

Увиденное привело меня в восторг!
    Громадное белое здание, с наклонной крышей из итальянского мрамора, похожее на айсберг, который входит в воды Осло фьорда поражает своей красотой и необычностью. Оно кажется легким и воздушным, несмотря на свои размеры. Оно ещё и многофункционально, кроме своей основной функции нести искусство в люди это ещё и прекрасная прогулочная зона,

Автор: Nina__Pastuhova

кровля, по сути, является ещё и мостовой, плиты которой имеют различную фактуру — гладкую в малодоступных местах и грубо-рельефную там, где люди идут вверх или вниз, каждый желающий может подняться от вод фьорда до самого верха,

Автор: Nina__Pastuhova

где отличная смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на город и сам залив.

Автор: Nina__Pastuhova

А в хорошую погоду здесь можно хорошо отдохнуть, не только посидеть, но и полежать на тёплых плитах под таким любимым и долгожданным солнцем Норвегии. К нему здесь, по-моему, особенное отношение.

Автор: Nina__Pastuhova

Как мне хотелось после долгой прогулки также, как и этот мальчуган, лечь и просто наслаждаться жизнью, вернее одним коротким моментом её. Постеснялась, очень много людей было вокруг, а сейчас думаю, что зря я этого не сделала.

На южном (заднем) фасаде здания расположены солнечные батареи, которые частично обеспечивают здание электроэнергией. Даже норвежское солнце делает это.

Автор: Nina__Pastuhova

Так не хотелось уходить с крыши — лёгкий ветерок, чудесные виды, но интересно было посмотреть на это чудо и изнутри.

Автор: Nina__Pastuhova

Фойе оперы утопает в солнечном свете, который струится из больших, 15-метровых окон сделанных из специального стекла, количество рам минимально, всё это позволяет осматривать фьорд без помех.

Автор: Nina__Pastuhova

В глубине находится стена-волна, которая скрывает лестницу ведущую наверх.
    Опоры крыши в фойе покрыты специально разработанными перфорированными панелями, имеющими отверстия в виде шестиугольника, которые подсвечиваются снизу и сзади, создавая эффект таяния льда.

Даже просто гуляя в такой обстановке уже получаешь эстетическое удовольствие. А здесь есть ещё и кафе, в котором можно получить удовольствия уже другого свойства. Вкус клубничного пирожного-чизкейк незабываем! А также здесь предложат блюда норвежской кухни.

К сожалению попасть в основной зал оперы не удалось. Экскурсии проводятся только в воскресные дни и по предварительной записи.

фото из интернета
    Но виртуально я его посмотрела. Это классический, в форме подковы, главный зал театра на 1364 места. Стены его обшиты балтийским дубом, их тёплый свет смягчает впечатление от холодного белого мрамора.
    А освещается большой овальной люстрой с 5800 кристаллами ручной работы. Это самая большая люстра в Норвегии диаметром 7 метров и весом 8 тонн.
    В спинках кресел встроены экраны, где зрители видят субтитры на 8 языках.

фото из интернета
    Интересен занавес главной сцены. Он напоминает собой смятую фольгу. Для этого сначала отсканировали скомканный кусок фольги на компьютер, который отправил информацию на ткацкий станок. Станок работал с шерстью, хлопком и полиэстером для создания трехмерного эффекта. Дизайн был разработан американской художницей и дизайнером.

Автор: Nina__Pastuhova

Кроме главной сцены имеются ещё две. Везде прекрасная акустика.
    Даже если вы не любитель музыки или балета или если вы не достали билеты, думаю, что всё равно стоит посетить это место!

Оперный театр выиграл культурную награду на Всемирном фестивале архитектуры в Барселоне (World Architecture Festival, Barcelona) в октябре 2008-го, а в 2009 году удостоился премии Европейского союза "Mies van der Rohe award" за современную архитектуру.

Автор: Nina__Pastuhova

У здания оперы установлен памятник Кирстен Флагстад (1895—1962), известной норвежской оперной певице, которую называли "голосом столетия". Она считается одной из величайших исполнительниц партий в музыкальных драмах Вагнера. Её голос обладал силой и блеском, но вместе с тем лиризмом и гибкостью. Это была женщина с нелёгкой судьбой, но которая сумела превозмочь все превратности судьбы.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати её портрет есть даже на норвежской банкноте.

Автор: Nina__Pastuhova

В водах фьорда, рядом с оперой, можно увидеть необычное сооружение, это монументальная скульптура, сделанная из нержавеющей стали и стеклянных панелей — "Возлежащая". Находясь на платформе, она вращается вокруг собственной оси под влиянием волн и меняет свои ракурсы. По форме она тоже напоминает айсберг, будто бы занесенный во фьорд перед зданием оперы обстоятельствами, вызванными глобальным потеплением. Автором его является Моники Бонвичини.

Автор: Nina__Pastuhova

"Возлежащая" является трехмерной интерпретацией картины Каспара Давида Фридриха — "Полярное море" которая обращается к центральному мотиву картины — массивным ледяным глыбам — символу могущества и величия севера.

фото из интернета
    Картину "Полярное море" я не нашла, а нашла похожую на скульптуру, но называется она "Гибель "Надежды" во льдах", находится в музее Гамбурга.

Автор: Nina__Pastuhova

Чтобы соответствовать зданию оперы вокруг неё возводятся новые жилые и офисные кварталы в таком же стиле. Порт переносится в другое место, убираются доки, строятся тоннели для скоростных шоссе.

Автор: Nina__Pastuhova

Через дорогу от здания оперы выросли небоскрёбы, жители их называют "штрихкод", так как стоят они в один ряд.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так воплощается в жизнь проект реконструкции, следы строительства видим и сейчас и только гуси по-моему этого не замечают и занимаются своим делом.

Kirsten Flagstad Plass 1, Oslo

Добраться можно на метро до станции Jernbanetorget, здание находится недалеко от центрального вокзала и биржи.

21-42-21-00

operaen.no

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      28 мар 2015, 10:29
      Какое необычное архитектурное решение для оперы! И злорово, что близлежащие новостройки строятся ей в "тон"!
      "Возлежащая" — тоже редкое явление. Движущийся памятник — не встречала такого доселе.
      Норвегия хороша не только своими природными видами, но и урбанистическими!
      28 мар 2015, 10:37
      Leolikнаписала 28 марта в 11:29

Норвегия хороша не только своими природными видами, но и урбанистическими!

Норвегия может себе это позволить! И не боится экспериментов!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мар 2015, 12:16
      Мы, к сожалению, туда не заглянули. Только с набережной полюбовались и всё.
      28 мар 2015, 12:35
      enzaнаписала 28 марта в 13:16

Мы, к сожалению, туда не заглянули. Только с набережной полюбовались и всё.

А мне очень понравилась прогулка по крыше. Звучит-то как — прогулка по крыше! ))
      28 мар 2015, 12:36
      Прекрасный современный район с интересными инженерными и дизайнерскими решениями. Все понравилось, особенно идея занавеса-фольги необычна
      28 мар 2015, 12:45
      ksushashaнаписала 28 марта в 13:36

Да, молодцы, этот проект по благоустройству береговой линии даёт уже ощутимые плоды. Кстати, в Москве подобный приняли. М.б. тоже что-нибудь получится.
      А в оркестре у них есть русские музыканты... Без наших никак...
      28 мар 2015, 15:07
      И этот объект в Осло мы, увы, пропустили, были заняты поисками своей машины. )
      28 мар 2015, 15:10
      1499Sergeyнаписал 28 марта в 16:07

И этот объект в Осло мы, увы, пропустили, были заняты поисками своей машины. )

Главное, что машину нашли! ))
      28 мар 2015, 15:28
      Nina__Pastuhova 29 марта в 00:10

Главное, что машину нашли! ))

Как ни странно, но в тот же день )
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      28 мар 2015, 21:11
      нина, спасибо огромное за рассказ об оперном театре осло. мне он тоже запал в душу своей необычностью и какой-то притягательной теплотой и приветливостью. и еще доверием к зрителям — театр начинается с вешали, как водится, а здесь гардероб с системой самообслуживания. и это при том, что на входе в театр нет привычных нам билетеров — вы ведь знаете какое место указано в вашем билете. здорово!
      28 мар 2015, 22:02
      francevnaнаписала 28 марта в 22:11

Анфиса, рада, что заметка навеяла Вам приятные воспоминания! Здание действительно притягательное, с ним не хотелось расставаться! В Норвегии многое основано на доверии. Вспомнить только как клубнику покупали, просто взяв её и положив деньги, без продавца!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 мар 2015, 16:47
      А мне морской памятник видится терпящим бедствие парусником!
      30 мар 2015, 20:44
      ArkadiyGabнаписал 30 марта в 17:47

А мне морской памятник видится терпящим бедствие парусником!

На картине и изображена гибель парусника во льдах Арктики, но это ведь грустно ((, поэтому айсберг, но связанный с глобальным потеплением, что тоже грустно ((
      Безысходность ...))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 мар 2015, 22:24
      Супер! Очень оригинальное здание. Такое же как и сиднейский оперный!
      31 мар 2015, 16:03
      Yurivarнаписал 30 марта в 23:24

Супер! Очень оригинальное здание. Такое же как и сиднейский оперный!

Мне тоже сиднейский вспомнился, хотя своими глазами его никогда не видела! ) Оба у воды и необычной конструкции!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 апр 2015, 09:33
      Вот ведь как. А я даже не заглянул туда. В следующий раз непременно надо будет осмотреть.
      3 апр 2015, 15:58
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 10:33

Обязательно! И в зал попасть на экскурсию, ещё лучше на балет или оперу, а потом рассказать об этом!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 апр 2015, 08:57
      Очень оригинальное архитектурное решение для театра. Наверное и постановки опер и балетов не менее интересные — оперу и балет очень люблю и в последнее время стала привыкать к интерпретациям классических опер. Жаль, Нина, что не удалось побывать на спектакле, хотелось бы узнать и о качестве норвежских спектаклей. А район надеюсь превратится в ультрасовременный, как Дефанс в Париже, вызвавший у меня восторг.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 апр 2015, 09:03
      francevnaнаписала 28 марта в 19:11

Анфиса! Прекрасно, что театр получился теплый и на доверии, но мне все-таки больше нравится, когда в театре меня, как желанную гостью, встречают молодые приветливые гардеробщики и милые билетершы, помогающие найти место. В рижских театрах, скорее всего, таким образом подрабатывают студенты.
      5 апр 2015, 11:12
      Omiteнаписала 5 апреля в 09:57

Татьяна, что район будет ультрасовременный в этом не приходится уже сомневаться, т.к. есть другие подобные районы в Осло. А спектакль, конечно же, хотелось посмотреть, но летом, в основном, судя по афишам, зарубежные гастроли. Но если бы пошла именно на норвежский, то тщательно бы подбирала спектакль, боюсь попасть на какой-нибудь, как и район ультрасовременный )
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 апр 2015, 07:24
      Отдельное спасибо за то , что вы добавили картину для сравнения с памятником. Так памятник на меня большее впечатление произвел из-за того, что было интересно сравнивать как автор творчески подошел к реализации своей идеи.
      8 апр 2015, 15:59
      tulipнаписала 8 апреля в 08:24

Для меня тоже стал понятнее после сравнения с картиной, но её я увидела уже после и поняла, что была на правильном пути )
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      22 мар 2017, 19:49
      Хотелось бы здесь побывать, особенно на крыше!
      22 мар 2017, 20:08
      Egoro 22 марта в 20:49

Хотелось бы здесь побывать, особенно на крыше!

И лежать, как тот мальчуган на фото!