Осло

С нами с 30 апр 2009

Городской транспорт Осло

Транспорт → как перемещаться
    16 июня 2011 года|| 3| 10612
    Городской транспорт норвежской столицы выше всяких похвал: быстр, надежен и забирается везде и всюду. На сайте транспорта можно детально спланировать свой вояж, достаточно указать хотя бы начальные буквы того, что вам нужно.

Наиболее полезен, наверное, 12-й трамвай, который в направлении на Majorstuen проходит мимо вокзала, крепости Акерсхус и ратуши и затем везет желающих мимо парка Вигеланна, и 30-й автобус, направлением на Bygdoy доставляющий страждущих из центра города, где у него остановка у городского театра, прямо на Быгдой, проходя последовательно мимо всех сокровищ этого полуострова: музея культуры, музея кораблей викингов, Морского музея, музея шхуны "Фрам" и музея "Кон-Тики". Еще может небесполезным оказаться 60-й автобус, идущий мимо вокзала к паромному терминалу.

Оплата проезда осуществляется как одиночными билетами, так и тьмой всяких карт и карточек — подробнее можно узнать о деталях на офсайте городского транспорта. Одиночный билет стоит 27 крон при покупке в автомате и 40 на борту транспорта, и годится на час езды. Из общих абонементов я возьмусь порекомендовать "Oslo Card", освобождающую от суеты сует с оплатой проезда. Все билеты надо компостировать при первой же посадке в транспорте — за безбилетный проезд, или истолкованный контролерами как безбилетный, штраф 750 крон.