На полуострове Бюгдё Осло, Норвегия

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Картинки из воспоминаний

21 января 2010 года|| 7| 18333

Удивительное дело, но пытаясь вспомнить столицу Норвегии, получается как-то это смутно. То ли это было в полусне (из отеля выехали очень рано), то ли было мало времени. Для меня это остается загадкой. Какие-то отдельные картинки, никак не складывающиеся вместе, словно мозаика, кусочки которой куда-то подевались. Даже фотографии сильно не помогают.

Первая остановка… Парк скульптур Вигелана, слишком большой для отведенного нам времени. Приходится постоянно разрываться между слушанием экскурсии и желанием как можно лучше разглядеть и сфотографировать многочисленные скульптуры. Вот тут папа играет с малышом. А тут – влюбленные, с нежностью прижавшиеся друг к другу. Мать, обнимающая множество малышей. Буквально сразу покорил сердитый малыш, которого называют символом Норвегии. Вне конкуренции высоченный монолит, в котором сплелись 121 скульптура. В общем, об этом не нужно говорить – это нужно видеть.

… Крепость Акерхус дышит стариной, она основательна, мощна, как и положено подобному сооружению. Обходим её по периметру, любуемся видами на Ослофьорд (это первый из фьордов, что мы увидели) и Новую Ратушу. Во внутреннем периметре крепости очень красиво: много зелени, что-то вроде прудика, вдалеке виднеются столики уличного кафе (оно еще закрыто, слишком раннее утро). Мимо промаршировали серьезные норвежские солдатики, а около одного, что стоял на посту сфотографировались, наверное, все 44 человека из нашей группы. Фото под названием «Охраняем» (я и он) – одна из самых любимых.

А потом мы отправляемся по музеям. Точнее нам предоставили на выбор: либо самостоятельно побродить по городу, либо поехать на музейный полуостров Бюгдё. Я выбрала последний вариант, очень хотелось побывать в музее «Кон-тики». Перед этим мы буквально на чуть-чуть заскочили в музей кораблей викингов, чтобы увидеть настоящие те самые корабли. Музей «Кон-тики», конечно, на любителя, такого как я. Он абсолютно тематический, посвящен путешествиям знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала. После его посещения оставалось еще немного времени, чтобы прогуляться вокруг и насладиться окружающими видами. Кто-то из нашей группы ходил в музей «Фрам» и также остались довольны.

После прогулки по музеям нас привезли к Новой Ратуше и дали еще немного свободного времени. Очень советую заглянуть в Ратушу: вход совершенно свободный, внутри можно полюбоваться фресками. Людей внутри было совсем немного, я бы даже сказала пустынно как-то.

Оставшееся время было потрачено на посещение информационного бюро, сувенирных магазинчиков и прогулки в расположенном недалеко от ратуши то ли парке, то ли сквере.

Вот, в общем-то, и все, что нам удалось увидеть в Осло. Ну, или, по крайней мере, это то, что отложилось в памяти да... на фотографиях. Открыв путеводитель уже дома, в очередной раз поняла, что придется видимо однажды в этот город вернуться, чтобы уже точно запечатлеть в памяти здание Королевского дворца, Собора Св. Олава, здания парламента и других (скорее всео мы их видели, но только из окна автобуса). А также посетить еще пару-тройку музеев, коих в столице Норвегии, ой, как немало!

Дешёвый ✈️ по направлению Осло