• поля вереска в центре Осло — предрождественская продажа
  • а эти веночки я приняла за рождественский декор, а оказалось — это поминальные
  • вблизи Акерхюса, видно ратушу
  • марина в Осло
  • а вот и ратуша
  • улов
  • скульптуры НЮ в Осло повсюду, даже у ратуши
  • Roald Amundsens gate
  • картинная галерея в Нобелевском центре Премии мира
  • картинная галерея в Нобелевском центре Премии мира
  • в Нобелевском центре Премии мира, на мониторах транслируется информация о лауреате
  • я нашла монитор М.Горбачева

AminaUA
    С нами с 30 авг 2011

Северно солнечный week end

16 декабря 2011 года|| 10| 65375

Если планируете выездной week-end, непременно поезжайте в Осло. Кое у кого есть такое представление: Осло - это серый скандинавский город, мрачный и надменный. Я хочу рассказать о том, что видела сама, что хочу посоветовать увидеть и вам.

На самом деле тепла и солнца в столице Норвегии хватает, южнее от норвежских берегов проходит Гольфстрим. Температура зимой близка к нулю и гавань в городе никогда не замерзает. Весной и осенью достаточно тепло и приятно, а летом даже жарко.
    Осло довольно компактный город, но настолько разнообразный и интересный, что я бы разделила туристов по группам и в каждую непременно надо брать детей, воспитывая в них "L'art de vivre".
    Работникам мэрий и архитекторам надо перенять фишки благоустройства европейской столицы. В Осло очень удачный и не абсурдный симбиоз старинных и современных зданий, удобная и понятная многонациональному сообществу схема транспорта, экологические технологии внедрены во всех сферах жизнедеятельности.
    Строителям, дизайнерам и ботаникам будет интересно разнообразие стилей застройки, отличающееся в каждом квартале. Например меня поразили довольно большие окна и террасы с невероятными садами в северных домах, парки и множество экзотических цветов вокруг.
    Бизнесменам будет удобно в любом деловом центре. Ежегодно в Осло проходит большое количество конференций, симпозиумов, выставок и других мероприятий.
    Художникам не будет времени спать, потому что совокупность скульптур и художественных произведений поражает своей численностью. Причем значительная часть их просто на улицах Осло. Обязательно пройдите аллеям парка Вигелана: человек рождается голым, вот и скульптуры там в природной красе. А в Национальной галерее выставлены оригиналы полотен гениев искусства.
    Актерам, певцам и поклонникам оперы Осло предложит встречи со знаменитыми коллегами и... благодарных слушателей. Сам оперный театр - это уже искусство, удивительное сооружение является одной из самых популярных достопримечательностей.
    Ученым и педагогам непременно будет интересно увидеть артефакты великих открытий славных норвежцев: частный музей экспедиций Тура Хеердала «Кон-Тики», музей экспедиций полярников Нансена и Амундсена на корабле «Фрам», музей «Ладьи викингов» и морской музей «Маритим». Кстати, Осло-фьордом курсируют шхуны, что практически является местным транспортом. Воспользуйтесь случаем пройти хоть милю - это отдельная аттракция.
    А также рекомендую обязательный визит в Нобелевский центр Премии мира, где есть очень интересные экспозиции. Изображение лауреата этой премии обычно на карточке «Oslo Pass».
    Для спортсменов настоящее разнообразие видов занятий. Осло принимал и Олимпиаду, и Чемпионаты мира, здесь чрезвычайно развита спортивная инфраструктура. Жители и гости города ежедневно и не специально занимаются спортом: то велосипедным, то хайкингом, то водными видами. А еще есть такое мнение, что каждый норвежец рождается в лыжах, поэтому даже в столице прокладываются лыжни.
    Гурманам посмакуют знаменитые норвежские рыбные специалитеты. Несомненно, здесь готовят из экопродуктов шедевры национальной кухни настоящие волшебники, собственноручно.
    И еще, и еще, и еще. Не теряйте времени на раздумья, отправляйтесь в Осло, посмотрите его своими глазами, услышьте, попробуете, почувствуйте, влюбитесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло