• Стены крепости напротив круизного терминала, а под ними очень трогательный памятник жертвам трагедии на пароме Скандинавия — женщина тянет за руку маленького мальчика, который обернулся за оброненной игрушкой...
Славный  замок Акерсхус Осло, Норвегия

Осло

Осло

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

Славный замок Акерсхус

25 мая 2012 года||5 (1)| 20| 529821

Эта заметка является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Крепость Акерсхус была заложена в 1290-х годах норвежским конунгом Хоконом V Магнуссоном на некотором отдалении от тогдашней столицы и стала одним из лучших фортификационных сооружений средневековой Скандинавии. К тому же Акерсхус стала первой норвежской крепостью, построенной из кирпича и камня.

В 1380 г. замок успешно отразил нападение заклятых друзей Норвегии шведов. Зато в 1527 г. Акерсхус был практически до основания уничтожен пожаром, но восстановлен ценой разрушения цистерианского аббатства на соседнем острове, из камней которого и отстроили новые крепостные стены.

В 1624 г. основательно погорела и сама столица Норвегии, после чего король Кристиан IV перенес город под стены крепости и дал ему свое имя – Кристиания. Одновременно замок приобрел свой современный вид и получил новые оборонительные сооружения, в частности, башни Blåtårnet и Romerikstårnet.

В XIX в. замок использовался в качестве тюрьмы и был доведен до такого состояния, что его даже предлагалось снести. К счастью, в начале прошлого века в замке все-таки начали реставрационные работы и открыли музей.

Сейчас на территории замка находится Министерство обороны и Штаб вооруженных сил Норвегии, а также открыт Военный музей, рассказывающий о военной истории Норвегии от викингов до наших дней, и Музей сопротивления, повествующий о пятилетней истории оккупации страны фашистской Германией. Кроме этого в замковой часовне находится усыпальница нескольких норвежских королей и членов королевской фамилии.

Из крепости открываются отличные виды на Осло-фьорд, а многие горожане приходят сюда, чтобы устроить пикник на замковых газонах, повозиться с детьми или поболтать с друзьями.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      26 мая 2012, 13:04
      Красивое место.
    • enza
      26 мая 2012, 21:39
      w-belleнаписала 26 мая в 13:04

Красивое место.

Для меня оно оказалось неожиданно красивым и еще более неожиданно жизнерадостным.
      26 мая 2012, 21:42
      enzaнаписала 26 мая в 21:39

Две составляющие, которые делают путешествие незабываемым. Вам очень повезло.
    • enza
      26 мая 2012, 21:56
      w-belleнаписала 26 мая в 21:42

Две составляющие, которые делают путешествие незабываемым. Вам очень повезло.

Абсолютно согласна. А в этой поездке еще и фактор неожиданности сыграл свою роль. Я ехала в суровую, северную столицу, в которой нечего смотреть, а попала в наполненную солнцем и красотой столицу весны. :)
      26 мая 2012, 23:12
      enzaнаписала 26 мая в 21:56

Тогда вам повезло вдвойне!