Историческая улица Ротембург Осорно, Чили

Осорно

Осорно

• 40.57537S, 73.13255W

1 материал по 1 объекту,  27 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • Чили, Calle Mackenna 1011-1047 (entre Cochrane y Freire), Osorno, Región X, Chile
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Квартал немецкой деревянной архитектуры 19-го века

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    11 июня 2017 года||

Этот совет является частью дневника «По югу Чили: деревянные церкви Чилоэ, озёра, реки, города»

Немецкая иммиграция сыграла большую роль в превращении Озорно из маленького застойного городка в один из главных экономических центров в южной части Чили. В период 1846-1875 годов сюда прибыло около 8 тысяч переселенцев — целые семьи со всем своим имуществом, для чего было организовано 75 рейсов вместительных судов. И к концу 19-го века самые успешные из "новых чилиицев" начали заселяться в центральную часть города, открывая там свои торговые заведения. Главным их концентратом стала улица Juan Mackenna, которую немцы между собой называли “Die Rothemburger Strasse”. Её самый характерный квартал сохранился и по наши дни практически в первозданном виде.

Автор: ViktorPastoukhov

Эта южная сторона квартала улицы Juan Mackenna, между улицами Cochrane и Freire, стала теперь одной из главных достопримечательностей города.

Автор: ViktorPastoukhov

Каждый из этой полдюжины больших двухэтажных домов построен по собственному проекту, но стиль у них единый.

Автор: ViktorPastoukhov

Мансарда обзательно зависает своей высокой стороной прямо над входом, украшая таким образом фасад.

Автор: ViktorPastoukhov

В части построек не только главный вход, но и проход по тротуару мимо фасада упрятаны под эту мансарду.

Автор: ViktorPastoukhov

К сожалению, фронтальный вид очень портят густые пучки проводов, при выборе ракурсов с другой стороны улицы приходится исхитряться чтобы минимизировать создаваемые ими помехи.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а если подойти поближе к домам, то не очень-то их и уместишь в кадр, да и угол зрения уже не лучший.

Автор: ViktorPastoukhov

С 2005-го года эти дома долго тщательно реставрировались, причём средства были выделены из бюджета Национального Совета Культуры. На большинстве установлены таблички со схожим содержанием: "Casa Stückraht", различаются только годы постройки. Дело в том, что один из этих домов построен парой семейной переселившейся в октябре 1852-го года из нынешней Земли Гессен, а их имена были Conrad Stückrath и Ana Barbara Pfeil. В Озорно они вырастили семерых детей, и некоторые из них построились по соседству. Ну а почти все остальные дома квартала строили их племянники и, соответственно, двоюродные братья по фамилии Schüller.

Автор: ViktorPastoukhov

В настоящее время эти красивые и просторные здания заняты тематическими магазинами, ресторанами и культурными учреждениями.

Автор: ViktorPastoukhov

Здесь можо проникнуться историей немецкой иммиграции в чилийский Регион Озёр.

Автор: ViktorPastoukhov

И ощутить атмосферу тех времён, когда всё было по-настоящему.

Calle Mackenna 1011-1047 (entre Cochrane y Freire), Osorno, Región X, Chile

Квартал начинается в сотне метров от юго-восточного угла центральной площади города.

welcomechile.com/osorno/tipic…

Дешёвый ✈️ по направлению Осорно
      20 сен 2018, 22:26
      В Осорно мы не успели заехать, но город Фрутильяр и его музей мне очень понравились Музей немецкой колонизации
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      20 сен 2018, 23:40
      Rainbowнаписала 20 сентября в 17:26

А у меня вышло наоборот, Фрутильяр проезжал не выходя из автобуса, но из Озорно потом ещё выезжал в Пуэрто-Октай, так что будет ещё один забавный репортажик.