Озеро Селигер Осташков и Озеро Селигер, Россия

С нами с 29 июл 2011

Озеро Селигер

1 августа 2011 года||4 (3)| 14| 744611

Поездка на Селигер.

В центре России между Москвой и Санкт – Петербургом, среди лесных холмов Валдайской возвышенности лежит озеро Селигер.
    Как такового, единого в привычном понятии озера не существует. Скорее всего, Селигер выглядит как затейливая цепь озёр, соединённых между собой в единую систему узкими протоками – реками, обеспечивающими циркуляцию огромных водных масс.

Автор: mikeseryakov

Добираться из Москвы до Селигера можно двумя маршрутами по Ленинградскому шоссе и по Новорижской трассе М9. Ехать по Ленинградке – это значит ехать с большими пробками. Ленинградка стоит кусками по всему маршруту в районах Сходни, Солнечногорска, Клина, на объездной Твери, очень часто приходилось ехать по обочине, чтобы объехать пробку из фур, иначе пришлось бы терять полчаса – час драгоценного времени.

Автор: mikeseryakov

Правда иногда водители фур хитрым образом перекрывают обочину и приходится стоять, одно радует – это ненадолго.

Автор: mikeseryakov

По Ленинградке нужно ехать до Торжка, а затем уходить через этот город на Осташков. В Торжке был карантин, о чем предупреждала надпись на въезде в город, видимо для того, чтобы люди не покупали свинину.

Автор: mikeseryakov

После Торжка - прямая дорога до Осташкова – города где и начинается озеро Селигер.

Автор: mikeseryakov

Останавливаться на Селигере можно как в палатках, так и в современных гостиницах. Я остнавился в пансионате «Пачково», в поиске наиболее экономичного варианта. Довольно трудно было забронировать номер непосредственно в день выезда, делать это нужно заранее.
    Сам город Осташков построен как будто бы на пирсе выступающим прямо в водную гладь Селигера. Иногда привычные лавочки для отдыха гаража стоят прямо у воды.

Автор: mikeseryakov

Таблички автобусных остановок в Осташкове висят не только как это было раньше на остановках, а вообще в любых местах

Автор: mikeseryakov

Осташков – город на воде. Можно увидеть как люди, живущие близко от озера выходят из дома к озеру затем чтобы набрать воды и вернуться обратно домой. У многих домов рядом «припаркованы» лодки.

Автор: mikeseryakov

В Осташкове хоть и нет метро, но знак Московского метрополитена все же присутствует

Автор: mikeseryakov

Пост ГАИ на въезде в Осташков со стороны Торжка. В городе уже не осталось машин с надписью «милиция», везде уже только «полиция», так что простых ментов уже не встретишь, одни господа полицейские, ну или Патрульные Инспектора Дорожного Регулирования.

Автор: mikeseryakov

На въезде в город также расположился «Шинмонтаж», никогда не встречал до этого такую вариацию написания, буква «о» исчезла в никуда.

Автор: mikeseryakov

В самом Осташкове железнодорожный и автовокзалы находится на одной площади друг к другу. Поскольку в городе нет аэропорта, эта площадь – главный транспортный узел города.

Автор: mikeseryakov

Много где за границей я видел мини раковины с маленькими кранчиками, где люди подходят, наклоняются, нажимают кнопку и пьют из крана питьевую воду, всегда думал что это придумали «за рубежом», оказывается «в совке» все было тоже придумано уже давно. И на вокзале в Осташкове есть такая штука.

Автор: mikeseryakov

Что означает этот знак каждый интерпретирует по-своему. Нельзя курить, пить и ездить без билета.

Автор: mikeseryakov

А вот такие камеры хранения видел, будучи ещё ребёнком, на Ярославском вокзале

Автор: mikeseryakov

На привокзальной площади очень тихо и пустынно, близлежайшие жилые дома стоят в 50 метрах от площади и никакого шума, таксисты да и те проезжают лишь изредка.
    В Осташкове иногда антенны – тарелки вешают на деревья, растущие рядом с домами

Автор: mikeseryakov

А в самом центре города стоит удивительная часовня посреди пруда, который уже полностью зарос тиной. Пройти на этот островок можно лишь по мостику, досок в котором не хватает уже порядочно.

Автор: mikeseryakov

Дорожные знаки часто также вешают на деревья, как и упомянутые выше антенны – тарелки

Автор: mikeseryakov

Но главной достопримечательностью Селигера, по моему мнению, является монастырь Нило-Столбенская пустынь на острове Столобный. Добраться до него можно двумя путями, на машине по берегу Селигера, или на катере от центральной пристани Осташкова. Я выбрал второе и отправился по кратчайшему пути по воде в монастырь. Ежедневно от пристани отходит 2 – 3 водных экскурсии по Селигеру, кроме Нило – Столбенской пустыни можно также посетить Белое озеро на самом большом острове на Селигере - Хачине, или же просто полюбоваться красивым закатом.

Автор: mikeseryakov

Когда плывешь на корабле, за ним всегда летят чайки, привыкшие к тому, что люди с борта корабля кормят их хлебом.

Автор: mikeseryakov

И в этот раз пассажиры не удержались и начали бросать им хлеб в воду.

Автор: mikeseryakov

Проплывая по озеру, встречается большое количество рыбаков на надувных лодках

Автор: mikeseryakov

Всего 20 минут пути и вдали показываются купола Нило –Столбенской пустыни.

Автор: mikeseryakov

Корабль причаливает прямо к берегу, как бы «садится на мель» и пассажиры по трапу высаживаются на берег. Остров Столобный соединяется с материком деревянным мостом по которому посетители проходят к монастырю.

Автор: mikeseryakov

При входе в монастырь стоит памятник Нилу Столобенскому – православному святому, который основал этот монастырь.

Автор: mikeseryakov

Монастырь охраняет бывшая ментовская буханка с грозной надписью «полиция». В Осташкове я уже нигде не видел «милицейских машин», одни «полицейские». Не терпелось кому-то попилить бабла на этом переименовании.

Автор: mikeseryakov

В монастыре возвышается Богоявленский Собор, где и хранятся мощи преподобного Нила, к которым приходят паломники для излечения от болезней.
    За 100 рублей можно подняться на колокольню Богоявленского Собора, высотой 46 метров и сверху посмотреть на весь монастырь.

Автор: mikeseryakov

В монастыре даже есть действующая гостиница для паломников

Автор: mikeseryakov

В прошлом году на колокольне Богоявленского Собора установили четыре циферблата, теперь гуляя по острову, всегда можно знать точное время, чтобы не пропустить отбытие катера

Автор: mikeseryakov

Арка причала. К этой арке раньше приходили катера и монахи встречали гостей, спускаясь по мраморной лестнице. Сейчас лестница деревянная, а мрамор пошёл на какие-то лестнице в московском метрополитене, к сожалению я так и не узнал на каких именно станциях он был использован.

Автор: mikeseryakov

Погуляв полтора часа по монастырю я покинул остров и вернулся в Осташков на прогулочном катере «Капитан Хоробрых»

Автор: mikeseryakov

Я был на Селигере второй раз, а до этого, будучи ещё студентом был здесь 9 лет назад, и тогда запомнил пирамиду, которая стояла неподалеку от Осташкова. Мне захотелось её найти и я довольно быстро сделал это. Пирамида находится на удалении 15 км от города, сразу за деревней Хитино.

Автор: mikeseryakov

В самой пирамиде можно купить «заряженную воду»
    Для интереса я выложил фотку с этой же пирамидой, снятую 9 лет назад на пленочную мыльницу «Олимпус Мю 2»

Автор: mikeseryakov

Далее я поехал в Николо – Рожок - одно из самых древних поселений на Селигере. Холм, на котором теперь растут сосны и стоит церковь не что иное, как древнее городище. На это место приезжает отдыхать очень много людей с палатками, я жил здесь в палатке 9 лет назад и всего лишь за 10 минут смог отыскать то самое место.

Автор: mikeseryakov

На следующее утро я отправился в обратный путь под проливным дождем, но уже по Новорижской трассе через город Ржев.
    Интересное отличие России от Европы я наблюдал, колеся по дорогам. Если в Европе система автобанов связывает все основные города, а деревни на маршруте лежат в стороне от основной дороги и добраться до них можно, лишь съехав с автобана по пронумерованному съезду, то в России деревни расположены тупо по обеим краям от дороги и ни шагу вглубь. Зачастую в деревнях осталось 1 или 2 дома, но знак населенный пункт вынесен подальше. Тут нужно быть начеку, потому что в таких деревнях местных жителей будет встретить крайне трудно, а вот ментов в засаде гораздо проще. Это их бизнес – проекты.
    По дороге от Осташкова до Ржева увидел прикольное «кладбище сельского хозяйства СССР» - ржавые комбайны и заброшенный ангар

В Ржеве есть магазин «Нофелет», как в классическом фильме

Автор: mikeseryakov

После Ржева начинается «новорижская трасса» М9 до Москвы, до Волоколамска дорога однополосная, да ещё и после Зубцова километров 15 идёт ремонт, скорость движения сильно падает

Автор: mikeseryakov

И лишь в Волоколамске начинается хорошая скоростная дорога практически с идеальным покрытием. На въезде в город начинаются по 2 полосы в каждом направлении с разделительной полосой

Автор: mikeseryakov

На новорижской трассе тоже есть своя пирамида

Автор: mikeseryakov

Указатель на подъезде к Москве, нигде не видел, чтобы слово «Moscow” писали в таком варианте

Автор: mikeseryakov

Напоследок хочу сказать о тех вариантах размещения на Селигере, которые мне удалось найти, учитывая тот момент, что занимался я этим непосредственно в день выезда. Очень часто набирая в яндексе или гугле отдых на Селигере можно попасть на московскую турфирму, которая работает как посредник. Я не очень люблю это по двум причинам, во-первых это дороже, а во-вторых посредник это зачастую испорченный телефон. Поэтому предпочитаю всегда бронировать гостиницы напрямую.
    1). База отдыха «Кравотынь» www.kravotyn.ru. Предлагает самое экономичное размещение, но не было мест.
    2). База отдыха «Пачково» www.seligerp.ru Вариант средней ценовой категории
    3). База отдыха «Светлица» www.seliger-svetlica. Самый дорогой вариант, но находится ближе всего к монастырю.
    Мой номер в «Пачково» выглядел так

Автор: mikeseryakov

А вообще обычно, со слов местных, в июне на Селигере часто дождливая погода и основной сезон начинается в июле – августе, так что все ещё впереди и Селигер ждёт наплыва туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Осташков и Озеро Селигер
      7 авг 2011, 15:02
      Хорошие места. Я был лет 20 назад с палаткой, прямо напротив монастыря. Но уже тогда на это место проехать надо было через шлакбаум с табличкой монастырское. Впрочем, одна из опор шлагбаума легко вынималась из земли. Тогда на стольном острове была полная разруха - жили всего два монизм и несколько послушников, которые вечерами обходили расположившихся на монастырском палаточников, за стакан продавая индульгенции. Наверное сейчас не так просто найти места для стоянок с палаткой? В деревне, рядом с мостом на монастырь, был приметный дом, по двору весь обставленный замысловатыми фигурками какой то нечисти , изготовленными из подручного материала. как проехать в Николо Рожок?
      7 авг 2011, 15:06
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 авг 2011, 16:43
      ecerнаписал 7 августа 2011 г. в 15:06

Напротив монастыря сейчас проходит форум Селигер. С палатками и сейчас очень много народу, но чуть поодаль от монастыря. В Николо Рожок проехать просто. Надо ехать на Хитино (там где находится пирамида), потом прямо и км через 15 будет поворот направо. Вообщем от пирамиды ехать минут 20.
      7 авг 2011, 15:10
      Пока не привык с iPad Клавы тексты вводить - глючит малость. А где же там сейчас лагерь путлерюгента, нашистов-онанистов?