Осташков и Озеро Селигер

vadych
    С нами с 6 апр 2011

Великое начинается с малого

13 апреля 2011 года||2 (1)| 6| 36592

Про Селигер знает каждый. В последнее время особенно. Каждый знает и про великую реку — Волгу. Но далеко не каждый совмещает два эти понятия. А между тем недалеко от Селигера берет начало эта великая Река. От Осташкова всего 70 км, из них километров 20 по грунтовке, и вот вы в небольшой деревушке Волговерховье. Именно тут начинает свой большой путь великая русская река — Волга.
    По моему Конфуций сказал — «Путь в тысячу километров начинается с одного маленького шага.». Здесь эти слова приобретают особый смысл, когда ты глядишь на маленький ручеек, который начал свой путь длиной в три с половиной тысячи киллометров. И превращается в могучую реку, у которой не всегда виден противоположный берег. Это вдохновляет и окрыляет. Получше редбула :)
    На установленном рядом камне написано:
    "Путник!
    Обрати взор свой
    на Волги исток!
    Здесь зарождается
    чистота и величие земли русской.
    Здесь истоки души народной
    Храни их"
    И действительно чувствуешь это величие, особенно если не обращать внимание на позабытую богом расположенную рядом деревеньку. Не понимаю почему, но сюда не едут толпы туристов. Хотя может это и к лучшему.
    Если уж вы сюда доберетесь не забудьте потешить свое самолюбие. Ведь как приятно потом рассказать друзьям — да я через Волгу перепрыгивал, да я одновременно на разных берегах Волги стоял. Любой рыбак позавидует — потому что правда :)
    За небольшую плату можно залезть на колокольню местного Храма и полюбоваться видом сверху.
    Короче — надо ехать. :)
    Хороших впечатлений!

Дешёвый ✈️ по направлению Осташков и Озеро Селигер
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      3 мая 2011, 13:43
      Хочу посетить исток с 8-летним сыном. Если нет своей машины, как лучше туда добраться. Насколько реально автостопом?
    • vadych
      vadych
      С нами с 6 апр 2011
      3 мая 2011, 15:10
      mmdocentнаписал 3 мая 2011 г. в 13:43

Честно скажу - не знаю. Думаю реально. Машины там ездят. Наверняка и транспорт есть общественный