Лицом к морю. Национальный монумент морякам / Nationaal Monument voor de Zeelieden

Остенде

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Лицом к морю

28 апреля 2011 года 8643
    На мысу, недалече от знаменитого мола Остенде, разместилась площадь Моряков и на ней монумент, посвященный погибшим в море морякам, открытый в 60-е годы XX века. Как гласит надпись на цоколе, памятник призван увековечить и начальствующий состав и матросов, и юнг, и вспомогательный персонал, и военных моряков.

Центром композиции сделана высокая стела, на которой стоит, вглядываясь в просторы Северного моря, явный моряк, а у подножья стелы стоит его компаньон в глубокой печали со склоненной головой, и с другой стороны положен якорь. Матрос на вершине означает вызов морю, матрос у подножья стелы — скорбь по тем, кому уже не вернуться на сушу. Судя по венкам, тут периодически проводятся мемориальные мероприятия.

Хотя скульптуры делала местная скульптурных дел знаменитость, лично мне показалось, что памятнику не хватает экспрессии, но это только мое мнение.

Oostende, Zeeheldenplein

От вокзала мимо парусника на север вдоль набережной, никуда не сворачивая, на повороте набережной увидите сам монумент

Дешёвый перелёт по направлению Остенде
    • vizantijka