Памятник основателю династии. Памятник королю Леопольду I / Ruiterstandbeeld Leopold I

Остенде

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Памятник основателю династии

5 мая 2011 года 12364
    В окружении высоченных домов на площади, от которой лучами расходятся шесть разных улиц, рядом со знаменитой остендской набережной разместился на высоком пьедестале всадник. Как оказалось при внимательном изучении, это Леопольд I, первый бельгийский король, призванный на престол после отсоединения Бельгии от Нидерландов, немец по корням, родня разным королевским домам Европы, в т.ч. болгарской династии и дядя королевы Виктории (которая очень ценила его советы), отец большого бенефактора города, Леопольда II. Самое интересное, что он и нашей стране не чужой: начинал он карьеру у нас в России, воевал за нашу армию и дослужился до немалых чинов.

Осматривая памятник, поставленный в начале XX века в рамках облагораживания городской среды, не забудьте приглядеться к постаменту: с одной стороны монумента барельеф на морскую тему — как оказалось, символизирует тяготы и бенефиции рыболовства, которым город сыздавна живет, а с другой торжественное вступление нового короля на престол. Удивил меня конь короля — такое впечатление, что он того и гляди отдаст концы и швырнет монарха на землю.

Oostende, Leopold I-plein

По набережной до пересечения с улицей Kemmelbergstraat и по ней два квартала вглубь городской застройки, придете как раз на площадь

Дешёвый перелёт по направлению Остенде
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мая 2011, 17:24
      "..Удивил меня конь короля - такое впечатление, что он того и гляди отдаст концы и швырнет монарха на землю."
      Ха-ха, и я так же подумала ;)