Место покоя и созерцания. Парк короля Леопольда II / Leopoldpark

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Место покоя и созерцания

30 апреля 2011 года 11813
    Большой городской парк создан был в 1860-е годы по личному распоряжению и при деятельном участии короля бельгийского Леопольда II, доброго гения Остенде. Пять гектар зелени в самом центре города были выкроены несмотря на вызванный курортным статусом бум, причем, как утверждал мой справочник, вот ведь ирония, в те дни туристам вход был бесплатный, а местным жителям — за деньги, видимо, поскольку старались привлечь гостей, нынче же бесплатно всем. Потом в формирование парка ландшафтные архитекторы новейшего времени внесли свой вклад, а совсем относительно недавно добавлены цветочные часы (которые, правда, во время моего визита по случаю весны смотрелись на так роскошно, как могли бы), на северной окраине парка. Для детей есть отдельная площадка, для страждущих покоя и созерцания множество укромных углов и скамеек в них. Прекрасное место, чтоб отдохнуть от городской жизни, и не я один так считаю: в парке живет масса птиц и даже кролики.

Oostende, Leopold-II laan

От вокзала вперед вдоль набережной канала, а сразу как он закончится, на круглой развязке поворачивайте направо, и через два квартала придете к парку

Дешёвый перелёт по направлению Остенде