Остенде

архитектура, памятники, парки
    • Бельгия, Leopold-II laan / Karel Janssenslaan, Oostende
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Символ моря во фривольном виде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 апреля 2011 года||1 (1)| 6| 17353
    Проходя по Остенде на пути в парк короля Леопольда, я натолкнулся посреди улицы на зеленый участок, на котором установлена покрытая благородной патиной скульптура "ню". Как оказалось, это один из виднейших символов города. Сам скульптор, чье творение поставлено на главном бульваре города, назвал свою статую "De Zee" ("море"). Изобразил он стихию в виде женщины крупных форм, вальяжно возлежащей на боку, подперев голову рукой, в окружении небольших фонтанчиков в два ряда, и как бы любующейся открывающимися далями. Впрочем, поле обозрения "Морю" перекрывает здание остендского курзала в двух кварталах к северу. Местные жители дали скульптуре свое собственное название, и не вполне, мне кажется, безобидное, и не вполне заслуженное: "толстая Матильда". Такое же имя получил и местный популярный сорт пива (и паб неподалеку от статуи).

Oostende, пересечение Leopold-II laan и Karel Janssenslaan

От вокзала вперед по набережной канала до его окончания, далее налево, через три квартала, как парк кончится, на зеленой полосе посреди проспекта будет статуя

Дешёвый ✈️ по направлению Остенде
    • vizantijka