De Kusttram \ Береговой трамвай (Остенде, Бельгия)

Остенде

Остенде

3 заметки,  25 советов по 22 объектам,  86 фотографий

Топ авторов Остенде помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

De Kusttram \ Береговой трамвай

21 апреля 2011 года 19025
    Довольно-таки знаменитая ветка трамвая, тянущаяся на 70 километров вдоль бельгийского побережья, и самая длинная в мире, встретилась мне сразу же по прибытии на побережье, у остендского вокзала. Теоретически она предлагает возможность быстро и красиво попасть в такие интересные точки берега, как "Атлантический вал", форт Наполеона, Зеебрюгге и ряд прелестных курортных городков севернее и южнее Остенде.

Изначально я намеревался с толком рассесться в салоне и от души поснимать виды и красоты с борта трамвая. Реально оказалось, что транспорт этот вовсе не на туристов рассчитан, а занят на перевозке местных жителей, и занят очень серьезно: в трамвае чуть что не с утра до ночи полным-полно народу, не то что поснимать, а сесть-то вряд ли удастся, разве что где-нибудь ближе к кольцу, в Ньивпорте.

Режим движения каждые 15 минут, до Кнокке (северный конец) оттуда ехать час с копейками, до Де Панне (южный) примерно столько же. В трамвае зональная система оплаты, билеты покупать надо в киосках на остановках, на борту у водителя покупать дороже, так короткая поездка выйдет 1,2 и 1,6 евро соответственно, полный вояж 2 и около трех. Есть еще какой-то общий билет на нелимитированные поездки, но языковой барьер помешал мне выяснить доподлинно, как с ним дела обстоят

• vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 апр 2011, 00:49
      На 70 км?! Вот это расстояние.. А в форт Наполеона удалось попасть?
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      22 апр 2011, 01:48
      Увы, нет! Хотя очень-очень соблазнительно было бы побывать