Дюны и музеи Раверсайде Остенде, Бельгия

Остенде

34 материалa по 23 объектам,  313 фотографий

Troll 133

Дюны и музеи Раверсайде

После посещения фестиваля песочной скульптуры и прогулки по курортной части Остенде, у нас осталось достаточно времени, чтобы прокатиться на специальном береговом трамвае компании DeLijn.

Маршрут такого трамвая пролегает от Остенде на многие километры и поездка может продолжаться два с половиной часа. Это порядка 70 остановок, но уезжать так далеко нам, конечно, было ни к чему.

Автор: ksushasha

пляжи Остенде тянутся, кажется, бесконечно, и мы видим их из окна трамвая во всё время своего пути

В наших планах было добраться до Раверсейде, а это примерно 15-минутная поездка. Про огромный музейный комплекс под открытым небом (The Museum complex Raverseyde) я удосужилась усвоить только то, что он "огромный" и на природе :-)

Автор: ksushasha

Что поделаешь, во время путешествия по Бельгии я периодически совершала организационные ошибки, то есть имея на руках всю необходимую информацию, читала невнимательно. Из-за этого иногда случались серьёзные накладки и всяческие неувязки, но в Раверсейде всё, слава богу, свелось лишь к тому, что мы не совсем представляли, куда и для чего едем.

Автор: ksushasha2

Сначала из окна трамвая мы видели только пляжи по одну сторону и город — по другую.

Через некоторое время город словно бы исчез, скрывшись за высоким земляным валом, который здесь именуют дюной. В некоторых местах бесконечной этой дюны на глаза стали попадаться замаскированные в траве дзоты и направленные в небо дула зениток.

Автор: ksushasha

Вспомнилось, что совсем недалеко от Остенде находится Дюнкерк, где во время Второй Мировой войны чуть было не погибли сотни тысяч солдат союзных войск. Но в районе Остенде всё же нечто другое — здесь прекрасно сохранились укрепления “Атлантического вала” – линии обороны, которую построили немцы во время Второй мировой войны. Она простиралась от франко-испанский границы, до границы с Норвегией.

Автор: ksushasha

Выбравшись на нужной остановке из трамвая, мы плохо представляли себе, куда идти и интуитивно поднялись на дюну. Потом спустились с другой её стороны и оказались в некой сельской местности.

Автор: ksushasha

Собственно, этого и следовало ожидать, поскольку Раверсейде представляет из себя комплекс трех музеев на территории природного парка. А вот что это за музеи, я особо не вникала, ибо подумала, что под открытым небом и среди природы — уже хорошо. Так что тематика первого из музеев — Укрепление Атлантического вала периода Второй мировой войны — оказалась полной неожиданностью, хоть мы и видели этот самый вал из окна трамвая и даже успели по нему прогуляться.

Автор: ksushasha

Итак, совсем того не желая, мы попали в атмосферу Второй Мировой войны. Печально известный Atlantikwall был в то время стратегически важной точкой на побережье Северного моря. Немцы построили здесь более 60 бункеров и наблюдательных постов, а также на два километра протянули открытые и подземные коммуникации в сочетании с хорошо просчитанными артиллерийскими позициями.

Автор: ksushasha

Таким образом, первый из музеев Раверсайде полностью посвящён Атлантическому валу.

Автор: ksushasha

Все сооружения здесь восстановлены в первоначальном состоянии, плюс дополнены подлинным вооружением и предметами обстановки времен Первой и Второй мировых войн.

Автор: ksushasha

Да простят меня мальчики, которым охота поиграть в войну, и мужчины, которые совершенно справедливо считают, что история — это не игрушки... но нам с Маюшей все это было неинтересно. Вот так: не-ин-те-рес-но! Мы попытались сбежать через пять минут после покупки билетов, но добропорядочные служащие завернули нас обратно. Они решили, что мы просто не разобрались в масштабах музея или чего-то не допоняли, а поскольку уже оставили в кассе свои кровные евро, то должны посмотреть все как следует.

Автор: ksushasha

Пришлось покрутиться по территории ещё минут 10, а потом твёрдым шагом и лицами "кирпичом" пробиваться на выход под их недоуменными взглядами. А сама виновата! Надо было хотя бы прочитать, что там за музеи в природном парке.

Автор: ksushasha

Девочки, вы ещё со мной? Не бросайте заметку, с этого момента всё будет симпатично и, надеюсь, интересно.

Едва мы вышли за ворота первого музея в "чисто поле", я вздохнула с облегчением, ибо поняла, что в Раверсайде мы приехали все-таки не зря.

Автор: ksushasha

Нас окружала сплошная благодать, и хотя местность была равнинная, очертания города едва угадывались на горизонте.

Автор: ksushasha

В небольшой речке плавали утки и лысухи, которых мы немного покормили хлебом (помните, я рассказывала, что в Бельгии мы всегда таскали с собой немного угощения на подобные случаи).

Автор: ksushasha

Через некоторое время на глаза нам попалось странное сооружение, очевидно, некое произведение в стиле арт. На огромном каркасе в виде тарелки были набросаны куски электронных плат и микросхем.

Автор: ksushasha

Пока я раздумывала, что бы сия инсталляция могла означать, прямо над нами пролетел набирающий высоту самолёт. Международный аэропорт Остенде-Брюгге расположен в 25 км от Брюгге, и гораздо ближе к Остенде, а точнее — к Раверсайде.

Автор: ksushasha

Благодаря этому самолёту в голову сразу пришло воспоминание о том, какой мы видим землю, пока самолёт набирает высоту или идёт на посадку. Очень часто именно такой: вогнутая поверхность, на которой набросаны зелёные заплатки "микросхем" — поля и леса, как основа; нити рек и шоссейных дорог, подобно литографическому рисунку, а также всевозможные строения — "транзисторы, резисторы и конденсаторы".

Автор: ksushasha

Чуть в стороне от нашей электронной конструкции виднелись крестьянские домики — ещё один музей. Вот он нам очень понравился!

Автор: ksushasha

В далеком 14 веке в этом самом месте, на берегу Северного моря, стояла рыбацкая деревушка Валраверсейде. Наверно, хорошим было её расположение для жизни и рыбной ловли, деревня процветала более 200 лет, да только важность местности с точки зрения военной стратегии тоже никто не отменял.

Автор: ksushasha

В смысле, не только во время Второй Мировой, а и более пяти столетий назад, это место было ареной серьёзных военных действий. В 1568 году началась вооружённая борьба нидерландских провинций, часть из которых известны ныне, как Бельгия и Люксембург, за освобождение от испанского владычества. Вылилось это в Восьмидесятилетнюю войну

Автор: ksushasha

Средневековая деревушка Валраверсейде, существовавшая с 1357 года, в течение той войны пришла в упадок, а во время осады Остенде была полностью уничтожена.

Минуло четыре столетия, и в 1902 году эти земли приобрёл для своей загородной резиденции король Бельгии Леопольд II, который был на тот момент был самым богатым аристократом Европы. Источником огромного богатства короля стала его неимоверная предприимчивость в деле колонизации Конго, но этой темы я коснусь в другой раз: Бельгия и Конго.
    Здесь же, в Остенде, Леопольд II мечтал создать респектабельный курорт мирового значения.

Автор: ksushasha1

С 1902 по 1981 годы территория Раверсайде принадлежала королевской семье Бельгии, а уже с 1988 года здесь открылся музейный комплекс.

Ещё в середине ХХ века на территории загородной королевской резиденции были проведены первые раскопки. Масштабные же археологические работы, по результатам которых удалось воспроизвести средневековые рыбацкие дома уничтоженной в 16 веке деревни Валраверсейде, велись начиная с 1992 года. Конечно, реконструирована не вся бывшая деревня, а всего лишь несколько домов, зато сделаны они из оригинальных кирпичей, найденных во время раскопок.

Автор: ksushasha

Принц Шарль, регент Бельгии с 1944 по 1951 годы, после завершения регентства жил до самой смерти в Раверсейде, в бывшем рыбацком доме. Сейчас этот дом с сохранившимся интерьером и личными вещами принца, а также выставочный зал составляют Мемориал принца Шарля.

Среди предметов довольно разнообразной экспозиции мы видели старинный меч, замороженный для чего-то в куске сухого льда. Увы, я так и не поняла, что это и зачем, но похоже, тут кроется интересная история.

Автор: ksushasha

И всё же самое интересное, это восстановленные дома с интерьерами 15 века. Здесь можно представить себе, как выглядел бытовой уклад рыбацкой деревни.

Автор: ksushasha

Если назначение каких-либо предметов не очень понятно, наглядное объяснение дают веселые рисунки-карикатуры. Вот как в случае с этим домашним очагом и семьёй за обедом:

Автор: ksushasha

Кое-что повеселило. Конструкция уличного туалета-конурки представлена в музее, как некий раритет, хотя во многих странах подобные "средневековые" удобства до сих пор используются по прямому назначению.

Автор: ksushasha

Другое сооружение, метра два высотой, наоборот, показалось незнакомым и очень старинным. Мы уже ринулись было рассмотреть конструкцию поближе, но вовремя заметили окружающее её неуловимое мельтешение и услышали характерное жужжание.

Автор: ksushasha3

Улей, вполне себе древний, хоть и реконструированный, но вот пчёлы там самые что ни на есть настоящие. Так что мы с Маюшей немедленно ретировались.

Вообще весь комплекс в летнее время года выглядит очень привлекательно на фоне ярко-зелёных лужаек и синего неба. Здесь хорошо просто гулять, отдыхать у реки и валяться на траве. Для нас поездка в Раверсайде стала неплохой переменкой в череде пусть прекрасных, но исключительно городских впечатлений.

Дешёвый ✈️ по направлению Остенде
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 янв 2017, 09:34
      Даже не знал, что Бельгия такая военизированная Державава! Это ж надо пулеметы по дорогам расставить?! Хотя дальнобойщикам наверно удобно :)))) от грабителей можно отстреливаться :)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 янв 2017, 11:02
      ArkadiyGabнаписал 3 января в 07:34

А разве не хотелось бы Вам, Аркадий, побывать на месте принца Шарля пару неделек? Пару недель береговой полосы, сельского быта и полной отключки?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 янв 2017, 11:06
      Divalнаписал 3 января в 11:02

На месте принца практически любой цивилизованной страны я готов провести всю свою биографию :))))
      4 янв 2017, 18:42
      ArkadiyGabнаписал 3 января в 09:06

Да ты и так живёшь, как принц, Аркаша ;-)
      11 янв 2017, 22:53
      Был в ней буквально сегодня ) поразило что многие замки видимо частные или государственные окружены высокими заборами с колючей проволокой наверху... да и вообще мне показалось что после недавних событий народ по-прежнему "напряжон и насторожон"
      12 янв 2017, 00:32
      Donnicoнаписал 11 января в 20:53

...окружены высокими заборами с колючей проволокой наверху... да и вообще мне показалось что после недавних событий народ по-прежнему "напряжон и насторожон"

печально это
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 янв 2017, 11:17
      Ох, Оксана, опять Вы привели во вкусное местечко, да еще на трамвае. И как тут не вспомнить детство, в котором на 36-ом трамвае через час путешествия можно было оказаться у береговой линии Финского залива, среди руин Константиновского дворца, собирать черепки и ракушки, а, если повезет, то весной наблюдать оглушительную тысячу крупных перелетных птиц на мелководье. Теперь, чтобы это повторить нужно быть хоть немного принцем Шарлем :)))
      Спасибо, не зря Вы туда прокатились )
      4 янв 2017, 18:44
      Divalнаписал 3 января в 09:17

Спасибо, не зря Вы туда прокатились )

Не зря!
      А какое Вы нам подарили чудесное воспоминание в этой связи! Просто детством повеяло )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 янв 2017, 17:37
      Дюны,природа с музем Раверсайда в настоящем времени и это же надо, как в "машине времени"оказаться на этом же месте во средневековье (такое только в кино показывали),а вам повезло наяву!Спасибо,Оксик- неожиданная и забавная прогулка получилась у вас....-:))
      4 янв 2017, 18:45
      irishKo40 3 января в 15:37

Про машину времени не подумала... А ведь правда! Из сегодня — в войну, а оттуда на сотни лет назад, и снова в красивое сегодня.
      4 янв 2017, 00:29
      Оксана, ты зря думаешь, что все мужчины такие бесчувственные и любят музеи войны с оружием. К счастью, сейчас все больше и больше тех мужчин, которые думают и о своей душе и в такие бы музеи тоже не пошли.
      4 янв 2017, 18:47
      Rainbowнаписала 3 января в 22:29

Не, Тань, я просто знаю, что многим это очень даже интересно. И ничего такого не думаю...наоборот, не хотела обидеть. А мы вот да, к цветочкам и уточкам сбежали — благо в Раверсайде идиллии хватает )
      4 янв 2017, 18:57
      Ну я из текста поняла, что ты всех мужчин относишь к этой категории))
      Но это иллюзия, потому что если бы так было на самом деле, то не существовало бы скульпторов, художников, музыкантов, архитекторов, писателей, садовников и поэтов. Мы бы никогда не любовались Сикстинской капеллой, творениями импрессионистов, римскими статуями или не слушали гениальные мелодии Моцарта.
      Брр... Такой мир даже страшно представить.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 янв 2017, 01:24
      А мне бы было интересно в таком музее.Но не потому,что я увлекаюсь оружием. Просто представить себя на месте тех людей и в то время для меня бы было очень заманчиво. Такой мысленный фильм что-ли. Отличная поездка у вас получилась.
      4 янв 2017, 18:49
      Ponyanniнаписала 3 января в 23:24

Для этого, Анна, я и дала всю информацию. Знаю, что многим будет интересно, тем более, что сделано там всё грамотно и обустроено очень реалистично.
      4 янв 2017, 09:53
      Как хорошо когда есть выбор! Главное вовремя уйти ))
      4 янв 2017, 18:51
      Nina__Pastuhova 4 января в 07:53

Как хорошо когда есть выбор! Главное вовремя уйти ))

Нина, место на самом деле роскошное! И выбор огромен. Дюны, зелень, близость моря, исторические объекты...Не зря там огромные территории отданы под кемпинги, которое совсем не пустуют )
      4 янв 2017, 17:12
      А мне больше всего понравился трамвай, идущий вдоль берега. Красивое и сюрреалистическое зрелище!!
      4 янв 2017, 18:52
      Norisfoxнаписала 4 января в 15:12

Бинго, Лена!
      Из-за трамвая я и повелась на эту поездку! Я бы на таком поехала даже без цели...
      А тут и цель оказалась очень даже заманчивая )
    • enza
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2017, 12:38
      Я тоже "запала" на трамвай, идущий по пляжу:)
      5 янв 2017, 20:39
      Вот нас уже целая компания набирается, чтобы прокатиться! -:))
      9 янв 2017, 14:58
      Да, мальчуковые игрушки типа: пушки-пулеметы, нам девочкам никчему. А вот пчелки-жужжалки, птички-полянки — самое то. А вдоль дюн прогулялись, Ксюш?
      9 янв 2017, 15:46
      Leolikнаписала 9 января в 12:58

Конечно, Леночка, ещё как нагулялись! Воздух там вкусный — свежий, морской. И вокруг всё синее, голубое и зеленое. Прям кажется, крылья вырастают))) реально восстанавливаешься
      12 янв 2017, 15:50
      ksushashaнаписала 9 января в 14:46

К Прям кажется, крылья вырастают))) реально восстанавливаешься

Очень верю!)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 янв 2017, 12:54
      И я с удовольствием прокатилась бы на таком трамвае — надо же 70 остановок и все вдоль моря! Спросила себя: "А я пошла бы в музей Атлантического вала?" Скорее да, чем нет. Я не буду так категорична, как Таня — женщинам интересны не сами оружия, я их также не люблю, но в этом музее можно много узнать о том, как воевали союзники России и СССР в первую и вторую мировую войну. Так как я училась в советской школе, то в подробностях знаю о поражениях и победах советских войск, но к сожалению почти ничего не знаю о том, что происходило на западных фронтах. А теперь о другой — мирной деревенской прогулке: она замечательна, насмотрелась и надышалась морским воздухом.
      12 янв 2017, 16:25
      Omiteнаписала 10 января в 10:54

В музее Атлантического вала было больше всего посетителей, в остальных местах на огромной территории мы гуляли практически одни. Это значит, что данный военный комплекс достоверен, хорошо устроен и вызывает интерес у множества людей. В заметке я именно извинилась за своё отсутствие интереса и за то, что мы сбежали )) Это примерно то же, как сбежать из Брестской крепости. Серьёзно. Здесь, как и там, не просто музей, а место реальных боевых действий.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 янв 2017, 09:07
      Оксаночка, прекрасно вас понимаю — в такой прекрасный солнечный день не хочется погружаться в страшные периоды истории, слишком это еще близко по времени.
      13 янв 2017, 09:41
      Omiteнаписала 13 января в 07:07

Спасибо, Таня. Дело, конечно, именно в настрое и эмоциональном восприятии того солнечного дня.