Остенде и кинозвёзды Остенде, Бельгия

Остенде

34 материалa по 23 объектам,  313 фотографий

Troll 133

Остенде и кинозвёзды

Напомню, что вся наша поездка в Бельгию началась с моего интереса к различным летним фестивалям, которые проходят здесь в августе, а потому одним из обязательных пунктов маршрута стало посещение приморского города Остенде, на пляжах которого каждый год проводится "песочный" фестиваль Фрозен Саммер Фан.

Фрозен Саммер Фан

Конечно, хотя мы и отправились в Остенде ради фестиваля, интересовало нас не только это мероприятие. Хотелось погулять по популярному в Бельгии приморскому городу, почувствовать его курортную атмосферу и, если получится, посмотреть музейный комплекс в Раверсайде, о котором перед поездкой я успела понять только одно — то, что он очень большой :-)

Автор: ksushasha2

вокзал Остенде

Автор: ksushasha

Что до курортно-приморской атмосферы, в Остенде она ощущается сразу, едва ты выходишь на привокзальную площадь. Свежий ветер разносит пронзительные крики чаек, воздух то и дело разрезают их белые крылья, а перед глазами мелькают многочисленные мачты судов, наполняющих марины.

Автор: ksushasha

Тут же в порту находится несколько развлекательных аттракций. Прежде всего это рыболовное судно Amandine, на борту которого устроен музей морской истории. Мне кажется, посетить его будет интересно мальчишкам и их родителям.

Автор: ksushasha

Поблизости расположен причал "Меркатор" для одноименного парусника 1932 года выпуска. Судно не раз плавало к дальним странам и участвовало в регатах, а сейчас используется в туристических целях.

Автор: ksushasha

Мы же с дочкой решили зайти в маленький аквариум, уверенные, что именно так наше знакомство с Остенде начнётся с самых положительных эмоций.

Автор: ksushasha8

На самом деле, положительные эмоции в Остенде гарантированы на каждом шагу. Посмотрите хотя бы на шоссе, разделительную полосу которого украшают богатые цветочные композиции...

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Или на детишек, играющих возле фонтана с подсветкой.

Автор: ksushasha

Как мы сразу отметили, самыми популярными средствами передвижения в Остенде являются педальные тележки, которые могут быть самого разного размера и вмещать от одного до 12 человек.

Автор: ksushasha

Попадаются и совсем уж развесёлые тарантайки. Вот, как эта:

Автор: ksushasha4

"Матросы" везут большую бочку пива, а сами сидят за стойкой бара, крутят педали и оглашают улицу радостными возгласами.

Автор: ksushasha

Вдоль причалов тянутся лотки с лакомствами. Здесь раздолье для любителей морепродуктов, так как выбор разнообразный — от сушеной трески до салатиков с королевскими креветками.

Автор: ksushasha

Признаться, готические шпили собора, торчащие среди окружающего мельтешения звуков, запахов и красок выглядят немного диссонансно.

Автор: ksushasha

Собор Sint-Petrus-en-Pauluskerk был построен в 1899-1905 годах в неоготическом стиле, и по виду очень напоминает Кёльнский. Это отмечают практически все.

Автор: ksushasha

Внутри храма очень красивые витражи с изображениями всех бельгийских королей и святых.

Автор: ksushasha

У алтаря находятся несколько неоготических мавзолеев, в одном из которых покоится прах первой королевы Бельгии, Луизы-Марии.

Автор: ksushasha

Хорошо, что особых достопримечательностей в Остенде нет, поэтому, посетив главный храм города — Петропавловский собор — мы сочли обзорную часть программы выполненной.

Автор: ksushasha

К морю вышли, двигаясь не вдоль марины, а через центр города, углубившись в беззаботную толпу курортников.

Центральная улица Остенде пахнёт бельгийскими вафлями. Отчего-то именно этот запах буквально витает в воздухе, хотя на лотках магазинов полно самых разных лакомств.

Автор: ksushasha

Честно говоря, все это расслабляет, и хочется плюхнуться в какой-нибудь кафешке, щуриться на солнышке и пить-жевать всякие вкусняшки, забыв о цели приезда в город.

Автор: ksushasha

Собственно, это и случилось с нами. Когда мы неспешно добрались до набережной, наевшись вафель и мороженного, то побрели вдоль моря совершенно праздно, почти не вспоминая про фестиваль песка.

Автор: ksushasha

Так что ко входу ZANDSCULPTUURFESTIVAL мы вышли, можно сказать, случайно, привлечённые непонятной конструкцией из помятых ярко-красных кусков металла и силуэтом монумента Независимости чуть поодаль.

Автор: ksushasha3

монумент Независимости

Ну вот, наша цель нашла нас сама. Фестиваль скульптуры из песка, проводимый каждое лето на пляже Остенде является одним из крупнейших фестивалей в мире.

Автор: ksushasha

В этом году тематикой фестиваля были популярные фильмы и кинозвёзды.

Автор: ksushasha

Кроме песочных композиций было интересно посмотреть многочисленные фотографии на стендах, рассказывающие о том, как идёт подготовка к фестивалю.

Автор: ksushasha

Сначала на пляже строятся специальные лёгкие платформы, каждая из которых засыпается кучей песка.

Автор: ksushasha

Все остальное — дело рук и фантазии мастеров, превращающих песочные горки в замечательные, пусть и недолговечные произведения искусства.

Автор: ksushasha

Кстати, на тех же стендах мы увидели ледяные скульптуры. Очевидно, в зимнее время Остенде тоже не скучает.

Автор: ksushasha

Последним пунктом программы у нас числилась прогулка вдоль морского берега. В Остенде ходят специальные береговые трамваи компании DeLijn, делающие до 70 остановок за два с половиной часа. Цена билета в одну сторону 1,50 евро.

Автор: ksushasha

пляжи Остенде тянутся, кажется, бесконечно, и мы видим их из окна трамвая на протяжении всего пути

На одном из таких трамваев мы отправились в Раверсейде — огромный музейный комплекс под открытым небом (The Museum complex Raverseyde), о нём я расскажу в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Остенде

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 дек 2016, 13:03
      Неужели басурмане Скультурку Филиппа Педросыча у себя не забабахали? :))))))
      19 дек 2016, 18:13
      ArkadiyGabнаписал 19 декабря в 11:03

Неужели басурмане Скультурку Филиппа Педросыча у себя не забабахали? :))))))

гады, да? ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2016, 13:17
      Приятный город, спасибо. жду продолжения.
      Оксана , а у них есть Ватт?
      19 дек 2016, 18:15
      marlisнаписала 19 декабря в 11:17

Приятный город, спасибо. жду продолжения.
      Оксана , а у них есть Ватт?

Ирина, а что это такое? Я только в электричестве этот термин знаю...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2016, 21:11
      Это то живое болотце, которое получается на берегу Северного моря при отливах. По этой грязьке люди ходят и собирают крабиков, причем зайти можно очень далеко, на пару километров
      19 дек 2016, 22:42
      marlisнаписала 19 декабря в 19:11

Вот оно что. Может, и есть, я не знаю. Мы то к морю не приближались, только издали смотрели, с набережной и из трамвая.
      19 дек 2016, 14:10
      Такой яркий и многообразный город!
      А морепродуктов поели?
      19 дек 2016, 18:16
      ilonarigaнаписала 19 декабря в 12:10

Такой яркий и многообразный город!
      А морепродуктов поели?

Вот опережаешь, Илонка, события... А они взаимосвязаны. Не поели, дочка не захотела, что из этого вышло, пока не скажу )))
      19 дек 2016, 18:58
      ksushashaнаписала 20 декабря в 03:16

Буду ждать!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      19 дек 2016, 15:42
      Ах,как жаль,что такие великолепные песочные произведения искусства останутся только на фото ( может быть, когда нибудь и изобретут песочный фиксатор -мечта)! Аквариум тоже впечатляет невиданными оригенальными рыбами, особенно поражает скат- инопланетянин !Спасибо,Оксик- замечательная прогулка в Остенде получилась....-:))
      19 дек 2016, 18:17
      irishKo40 19 декабря в 13:42

Ах,как жаль,что такие великолепные песочные произведения искусства останутся только на фото ( может быть, когда нибудь и изобретут песочный фиксатор -мечта)! Аквариум тоже впечатляет невиданными оригенальными рыбами, особенно поражает скат- инопланетянин !))

Ой, этот скат просто душка! У меня после Остенде новое понятие появились "улыбка ската" )))
      19 дек 2016, 18:58
      ksushashaнаписала 20 декабря в 03:17

Я тоже отметила его удивленную улыбку:))))
      19 дек 2016, 19:16
      Как мне нравится, когда люди делают что-нибудь радостное, например, скульптуры из песка или еще какие композиции! Очень симпатичное место!
      19 дек 2016, 19:24
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 17:16

Лена, мне кажется, я в последнее время более всего этим и восхищаюсь. Скульптуры из песка или льда, ковры из цветов, инсталляции из тыкв, картины из огней, фестивали, турниры...Душа все время требует праздника!
      23 дек 2016, 19:23
      ksushashaнаписала 19 декабря в 09:24

Это она требует радости! Потому что именно радость — это пища для души и хорошо, что ты теперь свою душу стала чаще слышать. Радуйся и дальше и жизнь станет намного красочнее.
      20 дек 2016, 06:35
      Действительно, такие мероприятия создают праздничное настроение. Карнавалы я не очень люблю, а вот подобные выставки посетила бы с удовольствием. Песок, скульптуры, море — СЧАСТЬЕ ))
      20 дек 2016, 07:37
      Nina__Pastuhova 20 декабря в 04:35

Вот точно могу подтвердить, Нина, что сам уже морской ветерок и крики чаек в Остенде создают ощущение радости и свободы. Хотя, казалось бы, в отпуске мы в любом месте на свободе))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 дек 2016, 13:15
      Только сейчас поняла, Оксана, какой замечательный маршрут вы себе наметили в Бельгии — фестивальный. Два удовольствия в одном путешествии — и познание страны, и праздник для глаз, души и тела!
      21 дек 2016, 18:01
      Omiteнаписала 21 декабря в 11:15

Таня, хотелось бы назвать это фестивальным маршрутом, но увы, мы попали лишь на 2 мероприятия из 4 возможных. Однако, загорелась я поездкой в Бельгию именно из-за фестивалей, так что они стали приманкой, а сама Бельгия — праздником для глаз, души и тела ))
      23 дек 2016, 19:24
      Прекрасное место! Фестиваль песочных фигур и близость моря делают город очень оригинальным.
      24 дек 2016, 22:59
      Rainbowнаписала 23 декабря в 17:24

Это верно, ещё и в кулинарном плане Остенде привлекателен — сплошные вкусности повсюду.
      25 дек 2016, 19:26
      Я такие тележки с пьющими пиво видела первый раз в Испании в апреле. Видимо поветрие на всю Европу распространилось.
      А хорошо, когда город к лености располагает. Значит у него правильная атмосфера. Потом очень приятно это беззаботное состояние вспоминать. Ну, а если цель приезда сама вас нашла, Ксюш, так это тому прямое подтверждение!)))
      28 дек 2016, 18:55
      Leolikнаписала 25 декабря в 17:26

В последнее время самую большую радость доставляют места, где испытываешь это самое беззаботное состояние. Как ни странно, именно в таком режиме удаётся увидеть больше ))
      А телега классная, виселая. Значит, мода такая, Лен. Кто-то удачно придумал — вся Европа подхватила )
      28 дек 2016, 17:52
      классный фестиваль — фигуры песке всегда привлекают внимание. Поймал себя на том, что двухмерные фигуры смотрятся тускло и не очень интересно на фоне объемных трехмерных. На 2D надо очень точно выписывать портрет, а это мало у кого получается так как сложно из песка это сделать
      28 дек 2016, 18:58
      Donnicoнаписал 28 декабря в 15:52

Мне тоже трехмерные больше нравятся. Но это просто тематика такая была — кинозвёзды, т.е. в основном портреты. А когда там другие темы, то скульптуры пообъемнее, намного.