Вот такая зима Остин, CША

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

Вот такая зима

6 января 2014 года||34 (18)| 29| 182240

Хочется показать вам необычное для российского восприятия время года — Техасскую Зиму. В отличии от других сезонов, зима в Техасе оставляет впечатление временности и краткосрочности. Жители Центрального Техаса зиму серьезно не воспринимают. Если дамы постарше используют это сезон как повод надеть сапоги, то большая часть населения в нашего города — студенты пытаются перетерпеть и бегают на лекции в своих обычных майках и шортах. В самом тяжелом случае мальчишки могут намотать запасную майку на голову или сделать еще какую нибудь глупость, обозначающую попытку утеплится.

Недавно в кафе слышал замечательный разговор. Студентки сидевшие за соседним столом дружно завидовали своей подружке арабке и очень положительно оценивали ее прикид. Свои спортивные трусы и майки на которые материала ушло чуть больше чем на мой носовой платок, они видимо принимали как такую же неизбежность как ее строгий наряд.

Для нас Димкой зима — это велосипедный сезон. В будние дни я тренируюсь и набираю форму:), а по выходным мы отправляемся в далекие путешествия. В это воскресенье у нас был большой поход в парк Вест Кейв.

Автор: chedty

Мне, в отличии от Техасских девушек, смена сезонов очень даже нравиться. Все время вспоминаю разговор моего друга с еще маленьким Димкой:
    — Димк, ты себе купи гидрокостюм и сможешь всю зиму на доскЕ кататься у вас все равно по настоящему холодно не бывает.
    — Точно, во здорово, как я раньше не сообразил... Не, Дядя Саша, я не хочу всю зиму на доске кататься, а когда я буду на велосипеде ездить.
    Он прав, по сути у нас нет плохой погоды. Ну может быть несколько дней ливней, которые мы ждем как манну небесную и готовы перетерпеть. Все осталное время погода не плохая, нужно просто выбрать соответствующее ей занятие.

Первая широкая панорама, предстающая перед нами зимой — это дальний вид на озеро, на котором, в отличии от других сезонов, отсутствует озеро:) Озеро Тревис очень глубокое и за зиму не остывает. В холодную погоду над озером стоит пар, как в былые времена над бассейном Москва.

Автор: chedty

Велосипедная дорожка, по которой мы едем до парка Вест Кейв, проходит по берегу симпатичной небольшой речушки. Место это само по себе чрезвычайно живописно. К сожалению, лет пять назад здесь прошел большой сель который сломал все кипарисы. Во время ливня уровень воды в реке поднялся на шесть метров.

Автор: chedty

Парк Вест Кейв во время селя почти не пострадал. Сель немного разрушил скалы на входе в каньон, но самая красивая часть Вест Кейв — это дальняя часть каньона с небольшой полузатопленной пещерой в самом его конце.

Автор: chedty

Парк является частной собственностью и управляется очень милой и доброжелательной пожилой парой. Экологи штата имеют право проводить мониторинг частных парков, но к владельцам Вест Кейв у них вряд ли есть претензии. Здесь хозяева скорее перебдели с вопросами экологии. Это один из немногих парков где вообще нельзя ездить на машине. Более того владельцы так и не нашли место для парковки на собственной территории и купили площадку у соседей. Все энергетические нужды парка покрываются за счет солнечных батарей и ветровиков. В парке установлена самая современная система очистки и восстановления воды, владельцы утверждают что потери воды не превышают пяти процентов.

Приобретение достаточно значительных территорий и организация на них парков стали распространенной практикой среди зажиточных жителей Техаса. Мало кому удается получать с этого доход, хотя есть и такие прецеденты Шторм... Уходим под землю. При этом потери не велики, а дело, для любителей природы, очень приятное. Наверно, важно последние годы своей жизни «прожить так ...». Кроме этого владение недвижимость на юге США считается одним из наиболее надежных вкладов, дети не упрекнут за то что старики деньги семейные проели.

Автор: chedty

По всей видимости практика создания частных парков будет расти и развиваться. Она поддерживается двумя очень важными общественными трендами: увеличением продолжительности жизни и омоложением топменеджмента. К шестидесяти годам здоровый, прекрасно организованный мужик под всеобщие аплодисменты и поздравления вылетает с работы. Еще как минимум лет двадцать он будет физически и интелектуально активен. Что делать? Деньги не вопрос. Работать для одного себя любимого он не может, нужны сотрудники, клиенты, кредиты, рассрочки, что бы все как по настоящему, но красиво. Парк элегантный и общественно полезный выход из тупиковой на первый взгляд ситуации. Это отступление я сделал, что бы оптом ответить на вопросы возникшие после упоминания о наличии частных парков в одной из заметок.

Катаясь по Вест Кейв на велосипедах мы используем его не совсем по прямому назначению. Этот парк в основном пешеходный и специальных велосипедных тропинок в нем нет, но есть многочисленные русла ручейков которые заполняются водой только во время ливней. По таким руслам очень здорово, хотя и не просто, кататься.

Автор: chedty

Катание здесь, по крайней мере для меня носит сезонный характер. Перепад высот большой, постоянно приходиться переходить на низкие передачи, езда требует серьезных усилий. Такие упражнения я могу выполнять только зимой, когда достаточно прохладно, да здравствует сезонность!

Автор: chedty

Парк огромный, дорога до пещеры занимает больше часа. Сама пещера специально для экскурсий не оборудована. Кроме этого владельцы просят не фотографировать со вспышкой, потому что это беспокоит летучих мышей. Собственно, самое красивое место это даже не пещера, а большой грот на вход в нее.

Автор: chedty

Забавно выглядит «занавесочка» из сталактитов, которая прикрывает вход в первый зал.

Автор: chedty

Интересно посмотреть и на сталагмиты детскосадского возраста которые покрывают почти весь пол пещеры.

Автор: chedty

Да, да есть пещеры и покрасивей, но это своя, родная, не далеко от дома и на наш взгляд тоже очень симпатичная.

Автор: chedty

Вечер в таких зимних поездках всегда не неожиданность. Не успели покататься как следует, смотришь, вода из бутылки куда то делась, оглянулся вокруг уже темнеть начинает. Пора выезжать из каньона на нормальную велосипедную дорожку, а то не мудрено и шею свернуть. Солнце в нижнюю часть каньона не попадает и что там под колесами, в сумерках видно очень плохо.

Автор: chedty

Вам на прощание еще одна картинка техасского зимнего вечера, а мы домой, нам нужно до темноты успеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 янв 2014, 23:08
      Хорошая зима! Почти как наше лето. :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 янв 2014, 23:38
      ну и зима!! Снег то где??)))) Но очень красиво, просто ВАууу!!!
      6 янв 2014, 23:40
      enzaнаписала 6 января в 23:08

Хорошая зима! Почти как наше лето. :))

Было прохладно, градусов десять, просто всегда солнце очень яркое.
      6 янв 2014, 23:43
      Darettaнаписала 6 января в 23:38

ну и зима!! Снег то где??)))) Но очень красиво, просто ВАууу!!!

Снег у нас тоже бывает Пятьдесят квадратных метров зимы.
      6 янв 2014, 23:58
      Так вот она какая, таинственная техасская зима! :)
      7 янв 2014, 00:09
      1499Sergeyнаписал 6 января в 23:58

Так вот она какая, таинственная техасская зима! :)

Точно таинственная:) Я все "Времена года" в темпах называл. Фотографии грота делал "адажио". Но тогда велосипеды пришлось бы выкинуть, а мне их жалко:)
      7 янв 2014, 00:13
      Миш, наверное с любовью можно о чем угодно написать, но у вас там и вправду хорошо!
      7 янв 2014, 00:45
      Norisfoxнаписала 7 января в 00:13

Лен, хорошо!
      Я сейчас еще одну заметку зимнюю напишу. Тот же поселок что в заметке "Вот моя деревня", которая тебе понравилась, но вид сзади:)
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      7 янв 2014, 01:24
      Шикарные фотографии. Спасибо. Особенно понравилось озеро, сокрытое за дымкой
      7 янв 2014, 03:01
      Shaikhнаписал 7 января в 01:24

Шикарные фотографии. Спасибо. Особенно понравилось озеро, сокрытое за дымкой

Места очень красивые. Рад что фотографии понравились.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 янв 2014, 13:24
      В детстве была твердая уверенность — зима-это снег, санки и мандарины....а теперь мы выросли, разъезжаем и видим, что зима бывает и зеленой..., но одно остается непреложным — зима потрясающе красива!
      7 янв 2014, 14:41
      Знакомая зима!
      Только у Вас, Миш, растительность какая-то другая, и природа ухоженнее что-ли. Наверное, сказывается наличие хозяина!
      У нас я это время года больше всего люблю!
      7 янв 2014, 17:29
      Наша зима не хуже! :-)
      7 янв 2014, 18:52
      Natali_happyнаписала 7 января в 13:24

Да, оказалось, что есть и другие виды зимы чем та к которой мы привыкли. Вам ли не знать про зимнюю жару:)
      7 янв 2014, 18:53
      Leolikнаписала 7 января в 14:41

Знакомая зима!
      У нас я это время года больше всего люблю!

Лен, людей нет.
      Израиль классная страна, но уж больно народу везде много.
      7 янв 2014, 18:54
      ksushashaнаписала 7 января в 17:29

Наша зима не хуже! :-)

А вот возьму и не буду спорить:)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      7 янв 2014, 19:16
      Хорошая идея частный парк как занятие для пары пенсионеров. Но как понимаю, дохода особого не приносит. Тогда какое же это вложение, а не проедание денег. Наверное деньги совсем лишние, такой вид благотворительности,
      Но вход туда платный, правильно?
      7 янв 2014, 19:31
      16LARAнаписала 7 января в 19:16

Но вход туда платный, правильно?

Да, вход платный. Десять долларов с машины. Если в машине хотя бы один человек старше 62 лет бесплатно. Конечно эти деньги не окупают содержание парка.
      Вложение достаточно эффективное потому что цены на недвижимость в Техасе растут очень быстро. За последние десять лет, например, удвоились, так что ребята которые купили Вест Кейв пятнадцать лет назад оставят детям гораздо больше денег чем если бы они держали их в банке. Даже если все перевести в "тудей мани" получится рост больше чем в два раза.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      8 янв 2014, 01:57
      Здорово, очень познавательно!
      8 янв 2014, 02:10
      alex_chernyнаписал 8 января в 01:57

Здорово, очень познавательно!

Спасибо, рад что понравилось.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      8 янв 2014, 11:39
      Класс! А наша зима где-то потерялась.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 янв 2014, 14:27
      Спасибо! В этом году у нас зима тоже без снега. Лыжи плохо катят :)
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      8 янв 2014, 19:19
      Какая то не зимняя зима — ни лыж тебе ни коньков, прям как у нас в Старом свете.) Озеро — "Москва" — какая температура воды?
      8 янв 2014, 20:08
      -Tatiana-написала 8 января в 11:39

Класс! А наша зима где-то потерялась.

Колдовать не пробовали? Иногда помогает.
      8 янв 2014, 20:11
      ivankutchinнаписал 8 января в 14:27

Спасибо! В этом году у нас зима тоже без снега. Лыжи плохо катят :)

Пять лет назад у нас выпал снег. Школу отменили и дети настойчиво пытались кататься на сноу бордс (у всех дома есть для зимних поездок в Колорадо).
      8 янв 2014, 20:15
      avioнаписал 8 января в 19:19

С глубины сорок метров практически не меняется круглый год 23 гр. (среднегодовая температура в Центральном Техасе). Верхний слой летом может быль 35, зимой 15.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      8 янв 2014, 23:16
      chedtyнаписал 8 января в 20:08

Колдовать не пробовали? Иногда помогает.

Хм... и то правда... а я просто жду — пустая трата времени.
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      14 янв 2014, 16:35
      15 янв 2014, 00:16
      [q cid="301748"]Красота!!! А пещера!!!Загадочная,сказочная.Вся природа,как истинная женщина:где-то яркая,где-то печальная,а где-то и колючая!!!Супер-зарисовка![/
      Спасибо! Рад что понравилось!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      18 янв 2014, 22:03
      Красивая зима! А поездки с сыном на велосипеде — это еще лучше!
      18 янв 2014, 22:32
      targeted12написала 18 января в 22:03

Красивая зима! А поездки с сыном на велосипеде — это еще лучше!

Спорить не буду. Это здорово.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 13:40
      Молодцы американцы!!!! Частные парки!!! Не то, что, например, в Карелии — весь берег Ладожского скоро будет застроен...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 ноя 2014, 04:41
      С каждой заметки о Техасе Вы открываете столько нового! Зима, пещера, занавесочка, сталактиты, частный парк, разговоры в кафе и прочие мелочи — так здорово показывают техасскую жизнь. А фотографии замечательные! Спасибо большое!
      2 ноя 2014, 06:00
      PitMosнаписал 2 ноября в 04:41

Спасибо вам! Я давно пытаюсь народ подбить побольше рассказывать про свой дом, про то что мы хорошо знаем. Представляете какая разница между Израилем который знаем мы и который знают Оксана, Лена, Майя ..., да так чтобы с разговорами в кафе, мне кажется было бы очень интересно.