• Участники сверх престижной конференции по органической химии шутливо приветствуют доклад профессора ЮТ о новом открытии жестом болельщиков Длиннорогих.
  • По ночам над рекой Колорадо летают миллионы летучих мышей.
Дикий Запад. Холмистая Страна Остин, CША

Остин

Остин

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1311

Дикий Запад. Холмистая Страна

18 октября 2014 года||38 (23)| 39| 313335

В последней нашей заметке по маршруту «Дикий Запад» Дикий Запад. Не по возрасту большой, я писал о том что можно посмотреть в Далласе. Отсюда нам прямая дорога в Остин. Дорога не только прямая, но и очень хорошая, называется интерстейт № 35. По всей трассе три ряда в одну сторону, вместо обычных двух. Ограничение скорости 130 км/час. Так что часа через два, вместо открытых, поросших редкими дубами Великих Равнин, мы увидим мою любимую Холмистую страну.

Автор: chedty

Где то на полдороги между Далласом и Остином проходит условная граница Чехии и Польши.

Автор: chedty

Чуть западнее, на другой стороне реки Колорадо, находится Германия. Сейчас, конечно, все перемешалось. На доминировавшие, когда то в этих местах национальности указывают только географические названия, но еще в начале двадцатого века, в поездках «в глубинку», губернатора Техаса сопровождала куча переводчиков. Более половины населения вообще и никак не говорило на английском.

Автор: chedty

Кстати, польского населения в Техасе осталось намного больше чем чешского и немецкого. Знаете, мне кажется, что интересно будет рассказать почему так получилось, хотя вопрос и не имеет прямого отношения к основной теме заметки. Существует огромное количество литературы по иммиграции в Штаты и очень мало по репатриации в Европу. А это своя огромная тема. Всплески эмиграции хорошо понятны. Легко проследить их связь с войнами, погромами, неурожаями. А вот репатриация откуда бралась? Почему техасские чехи и немцы вернулись домой, а поляки нет?

Автор: chedty

Причины разные, у поляков например был массовый исход в начале девятнадцатого века. Во французскую армию нанимались, с Россией хотели повоевать, а в книжках написано, что война 1812 года была полной неожиданность. Повоевали... и вернулись в Америку.
    У немцев и чехов сложилось по другому. Во первых в их странах стабилизировалась политическая ситуация, во вторых они сказочно разбогатели и остались не у дел. Звучит странно, но правда. Эти два народа активно занимались молочным животноводством, жили хорошо, не бедствовали, но тут вдруг цена на их земли подскочила выше крыши. Земли оказались идеальными для выращивания хлопка. Цены на землю стали не сравнимы с доходами от сыра. Немцы хлопком заниматься не захотели и землю продали. Дальше что? Поехали домой... Интересно смотреть как затейливо переплетается история двух континентов, как неожиданно происходящее на одном из них отражается на ситуации складывающейся на другом.

Автор: chedty

Очень здорово что чехи уехали не все, поэтому можно остановиться на обед в небольших городах Весте или Вако. Эти места знамениты печеной козлятиной и пивом. Причем пиво очень чешское, не перепутаешь. Можно посмотреть достопримечательности этих городов, там есть несколько музейчиков. Обычно туристов интересуют «Спарки» старинный электрический стул и его история, а также «Краш». Краш – это безумная затея некого массовика. Он решил развлечь публику тем что напротив огромных трибун организовал лобовое столкновение двух железнодорожных составов. Составы разогнали до максимально возможной по тем временам скорости, машинисты спрыгнули, а локомотивы сшиблись. Получилось плохо, говорят зрители, которые сидели рядом с трибунами на деревьях, перелетели метров на пятьдесят на другие деревья.

Автор: chedty

Лучше не смотрите всю эту фигню, выпейте пивка под рульку и поехали в Остин, там интереснее.

Автор: chedty

В Остине удобно остановиться на парковке музея Линдона Б. Джонсона. Она практически примыкает к тридцать пятой трассе, там есть указатель на музей. Парковка бесплатная и пустая. Если на въезде на парковку стоит полицейский и спрашивает вас зачем вы здесь паркуетесь, нужно отвечать, что вы хотите посмотреть музей Джонсона, проверять не будет:)

Автор: chedty

Как настоящий город в Остине выглядит комплекс университетских зданий и блок представленный правительственными зданиями.

Автор: chedty

Все остальное смело можно отнести к сельской местности описанной мной в заметке "Вот моя деревня"

Автор: chedty

Давайте начнем с университета. Университет Техаса (ЮТ) один из самых больших в мире, в общий комплекс университета входит несколько сот зданий. Мне очень нравится гулять по этому огромному городу, где живут и учатся красивые молодые люди со всего мира с умными, хорошими лицами.
    Участники сверх престижно

Автор: chedty

Архитектура, скульптура? Есть но бывает и лучше, здесь важно что то другое – атмосфера счастливой молодости в солнечном, зеленном городе.

Автор: chedty

Из университетской части виден Капитолий. Идти где то минут десять. Вокруг него несколько правительственных зданий. В Капитолий можно заходить без приглашения и билетов, там гранитно-торжественно, прохладно и хорошие туалеты.

Автор: chedty

Капитолий стоит в большом сквере с огромными дубами. В сквере очень много бронзовых скульптур в основном нетрадиционной ориентации. Они ориентированы не на Север, а на Юг. Так прямо перед входом в Капитолий, там где полагается быть Линкольну, удобно расположился Дэвис – Президент Конфедератов во время Гражданской войны.

Автор: chedty

Имеет смысл побродить по центральной части города, он не застроен небоскребами и смотрится ну если не интереснее, то иначе чем Хьюстон или Даллас. Поесть можно здесь же в центре. На ужин пожалуй... стейк. Все таки по возможности в центральном Техасе нужно есть стейки. Есть и другие не плохие блюда, например, к типично техасским относят барбекю из поросячьих ребрышек, но это можно съесть и в другом месте. Стейки неповторимы.
    По ночам над рекой Колора

Автор: chedty

По ночам над рекой Колорадо летают миллионы летучих мышей.

Остин мировая столица кантри-рока. Музыка нам, с нашим бардовским воспитанием, близкая и понятная. Поэтому после ужина мы с Иришей обычно едем в какую нибудь открытую кафешку на берегу Колорадо где играют, кантри-рок или блюз. Наше любимое кафе Моцарт, но если кто скажет, что одно из десятка соседних заведений на берегу лучше я спорить не буду. Наверно важнее всего кто и где в этот день поет, меню в кафешках довольно однотипное.

Автор: chedty4

Похоже слишком много времени мы провели в городах в следующей заметке давайте поедем смотреть природу. Тем более что путешествовать мы решили в конце октября, самый приятный для прогулок по каньонам сезон.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
      18 окт 2014, 10:04
      Пока прочитала только первую часть. Много нового и неожиданного, надо переварить.
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2014, 10:06
      Эти холмы... С ними даже не стоит и сравнивать Хьюстонскую сковородку.
      Остин мне почему-то стал близок прямо на подъездах. Местность чем-то похожа на наше дмитровское направление... Хотя, пожалуй это всего лишь попытка соотнести лягушачье мясо с куриным. Ведь когда пробуешь что-то новое, ищешь аналогии в старом. И это, всё-таки ошибочный путь. :)
      Нужно развивать рецепторы... Индейку от курятины уже отличаем...
      И с городами такая же игра. У каждого свой вкус.
      Не знаю почему, но от прошлых выходных у меня осталась аура печеных в костре яблок с корицей. Хотя не было ни того ни другого. Просто послевкусие от идеального сочетания.
      18 окт 2014, 10:55
      "Немцы хлопком заниматься не захотели и землю продали".

Мих, по-моему (могу ошибаться) в Штатах тогда было не особенно тесно. Чего они домой-то подались, а не на соседнее пастбище, где хлопок не растет?
      18 окт 2014, 11:43
      А что это про ориентацию? Что все должны лицом быть на север?
      18 окт 2014, 11:44
      ArkadiyGabнаписал 18 октября в 10:55

"Немцы хлопком заниматься не захотели и землю продали".

Наверно, был повод вернуться на родину... и деньги...после продажи земли.
      18 окт 2014, 11:52
      glomusнаписала 18 октября в 11:44

Наверно, был повод вернуться на родину... и деньги...после продажи земли.

Вот я про повод как раз и хотел вызнать :))). Коли денежки капают, все славно, зачем возвращаться туда, откуда сбежал скорее всего отчего-то гнусного и страшного?
      18 окт 2014, 12:37
      glomusнаписала 18 октября в 10:04

Марина права! Здесь информации на три заметки, минимум:))
      Пока читала первую часть, сложился один комментарий... потом еще несколько... а потом я их забыла, стейки перебили все:)))
      Вспомнился случай из жизни: мои друзья первый раз поехали в Америку, в Даллас, их туда пригласили, но пригласившие просили ехать не по приглашению, а как туристы и ничего про то, что они знакомы не говорить. В посольстве, на собеседовании задают вопрос: почему вы едете именно в Даллас? Приятель ответил: Говорят, у вас стейки очень вкусные, хочу попробовать!:)) Сотрудник посольства очень смеялся и дал им какую-то неприлично длинную визу (уже сейчас и не вспомню на сколько:))

Спасибо, Миш, интересно было про все!
      18 окт 2014, 13:17
      Ох, уэ эти красно-желтые техассие пейзажи октябрьского периода! Просто фотообои!)))
      Стейки — это очень вкусно!)
      18 окт 2014, 18:40
      Вот-вот, и я больше всего на красно-желтые пейзажи запала :-)
      Не, ну и тучи летучих мышек — это тоже мое (если издалека)
      Как всегда интересно, спасибо Миша
      18 окт 2014, 18:42
      glomusнаписала 18 октября в 10:04

Мне показалось, что про репатриацию никто не знает надо написать. Понимаю, что это заняло много места, но жалко было пропустить.
      18 окт 2014, 19:08
      geogabrнаписал 18 октября в 10:06

Эти холмы... С ними даже не стоит и сравнивать Хьюстонскую сковородку.
      Нужно развивать рецепторы... Индейку от курятины уже отличаем...
      И с городами такая же игра. У каждого свой вкус.

Вить, Остин хорошее место, хотя Хьюстон я тоже люблю, там роскошные гадючные болота с деревьями поросшими испанским мхом и огромными крокодилами. Так и кажется, что сейчас Баба Яга из леса вылезет. Получится, возьмите стейки и арбуз и сгоняйте в Бразес.
      18 окт 2014, 19:20
      ArkadiyGabнаписал 18 октября в 10:55

"Немцы хлопком заниматься не захотели и землю продали".

Немцы как и русские не любят из дома уезжать и все время ноют, что хотят домой. Недавно смотрел какой то древний идиотский фильм (у нас по средам показывают восстановленный старые фильмы) там плохие герои на киностудии махались с хорошими. Никто не мог победить эсэсовцев на мотоциклах. Потом Марлен Дитрих стала петь им песню про прекрасный Черный Лес, они построились и ушли за ней в мутерленд. Если серьезно им не нравиться в Америке, я с подружкой нашей Ирмой постоянно ругался из за этого, типа ну не нравиться так и вали, что удивительно действительно свалила. Заработать деньги и вернуться домой достаточно типично для них.
      18 окт 2014, 19:29
      chedtyнаписал 18 октября в 19:20

Я понял, все логично
      18 окт 2014, 19:30
      glomusнаписала 18 октября в 11:43

А что это про ориентацию? Что все должны лицом быть на север?

Нет, в большинстве других столиц штатов рядом с Капитолием стоят памятники Северянам (Линкольну, Гранту...) людям ориентированным на северную идеологию, в Техасе это герои отрицательные, нарушители конституции, а памятники установлены настоящим героям Дэвису и Ли. Ориентация Дэвиса на южную идеологию официальными властями не поддерживается, т.е. это "неправильная ориентация":) Хотя что забавно после окончания войны Дэвису предложили пост ректора университета.
      18 окт 2014, 19:39
      Norisfoxнаписала 18 октября в 12:37

Марина права! Здесь информации на три заметки, минимум:))
      Спасибо, Миш, интересно было про все!

Я специально так писал, "Что вижу, то пою". Человек поедет по этому маршруту и места которые он проезжает вызовут какие то воспоминания и ассоциации. Если что интересно всегда можно дочитать.
      Даллас Стейк — даже специальный кусочек, вырезка от ангуса. Ириша себе заказывает, он без жира но мягкий.
      18 окт 2014, 19:41
      Leolikнаписала 18 октября в 13:17

Стейки — это очень вкусно!)

Если честно, картинки прошлогодние, лиственницы еще не пожелтели. Чинары начинают желтеть, а клены краснеть.
      18 окт 2014, 19:43
      ksushashaнаписала 18 октября в 18:40

Вот-вот, и я больше всего на красно-желтые пейзажи запала :-)
      Не, ну и тучи летучих мышек — это тоже мое (если издалека)
      Как всегда интересно, спасибо Миша

Вчера сказали что количество людей в Остине наконец превысило количество мышей живущих под мостом через Колорадо:)
      18 окт 2014, 19:57
      chedtyнаписал 18 октября в 18:42

Да, это очень интересно. И спасибо за комментарии.
      Что до объема информации, то я за 2 приёма вполне одолела.
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2014, 20:06
      chedtyнаписал 18 октября в 19:08

Меня уговаривать не долго. :)
      Бужу Гришку- едем к крокодилам.
    • milana03
      milana03
      С нами с 26 апр 2011
      18 окт 2014, 22:30
      Как прекрасен и разнообразен Техас! В том числе и Хьюстон;). Спасибо, Михаил!
      19 окт 2014, 03:09
      milana03написала 18 октября в 22:30

Как прекрасен и разнообразен Техас! В том числе и Хьюстон;). Спасибо, Михаил!

Тань, привет, рад видеть. Напиши, что нового Хьюстоне. Я теперь там редко бываю.
    • milana03
      milana03
      С нами с 26 апр 2011
      19 окт 2014, 06:22
      Привет- привет! Я там теперь вообще не бываю:). Жду, когда дочка подрастет, а то пока маловата для путешествий. Сегодня ей 8 месяцев исполнилось.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 окт 2014, 16:20
      Спасибо. Думаю, вы многим открыли глаза на неизвестный многим Техас, который они связывали только с лихими ковбоями и нефтяными залежами.
      19 окт 2014, 18:26
      milana03написала 19 октября в 06:22

Здорово, солидная девушка!
      19 окт 2014, 18:27
      Yurivarнаписал 19 октября в 16:20

Да, голливудские штампы могут изуродовать любое место.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 окт 2014, 22:09
      Заметка, конечно, хороша, но вопрос о репатриации в Европу, затронутый в самом начале уж больно интересный. Тем более я в прошлом году читала книгу о возвращении испанцев на родную землю из Америки...
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      19 окт 2014, 22:09
      Столько новых подробностей! Для меня всё интересно было. Признаюсь, читала в два захода, отвлекаясь на готовку для всей семьи, старалась быстрее всех накормить, чтобы дочитать Вас! Большое спасибо!
      20 окт 2014, 00:05
      Очень интересная заметка! Спасибо!
      20 окт 2014, 04:22
      Darettaнаписала 19 октября в 22:09

Даш, здесь ведь главное поймать баланс между географией и историей и еще впихнуть все это в одну заметку:) Тема огромная и интереснейшая, я ее обозначил. Честное слово, если кто напишет что это не правда, спорить не буду. Значить стало интересно, прочитают, там где об этом пишут серьезно. Для каждого человека есть своя Земля Обетованная, хорошо когда он к ней стремится, а может быть хорошо когда он ее создает, а может быть это одно и тоже:) Жить интересно...
      20 окт 2014, 04:32
      yto4kaнаписала 19 октября в 22:09

Рад что понравилось. Постараюсь писать короче, а то обидятся на меня ваши мужики за поздний обед:)
      20 окт 2014, 04:33
      PitMosнаписал 20 октября в 00:05

Очень интересная заметка! Спасибо!

Пожалуйста, рад что заметка понравилась.
      20 окт 2014, 05:10
      Вы советуете остановиться на парковке музея Линдона Б. Джонсона. Вы наверно там были? Хотелось бы почитать, ведь Джонсон — личность незаурядная!!
      20 окт 2014, 07:34
      PitMosнаписал 20 октября в 05:10

Если писать с подробностями получится скандал ("увидишь его не убивай, не правильно поймут, ..."), не хотелось бы, да и не по теме сайта это. В заметке Вам счет за школу! я немножко написал о главном деле его жизни — Великом Сообществе. Если вы очень хорошо знаете его жизнь и биографию хочу обратить внимание на его последнее предсмертное путешествие в Стоктон, оно нигде не комментируется, но оно объясняет все.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 окт 2014, 14:59
      цитата:

Это же cheating, поймают — потом до конца своих дней будешь запись в профайле иметь, что обманул полицейского :)
      Вам счет за школу — это жесть конечно.
      А если дом арендуешь или кредит за него выплачиваешь, то сколько надо платить?
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      22 окт 2014, 18:52
      !!!
      23 окт 2014, 02:41
      097mcnнаписал 22 октября в 14:59

Вам счет за школу — это жесть конечно.
      А если дом арендуешь или кредит за него выплачиваешь, то сколько надо платить?

Максим, если честно, общаться не хочется. Я не могу так с людьми, нормально разговариваешь с человеком, вроде адекватен, отвернулся он про тебя гадость написал. Если возможно давайте просто подальше друг от друга держаться, то что вам кажется нормой поведения, для меня очень неприятно.
      З.Ы. Отвечать не обязательно.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 окт 2014, 03:14
      chedtyнаписал 23 октября в 00:41

З.Ы. Отвечать не обязательно.

Ну хорошо, никому не навязываюсь. Хотя насчет хамства так по-моему кто бы говорил.
      Писать критические коменты в интернете никому не возбраняется. А то, что кто-то это воспринимает как оскорбление и отвечает по-струнински — так это его проблемы.