Острава

Острава

LAT
  • 49.84230N, 18.28709E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    34

    7 материалов по 1 объекту,  69 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Katarina_travel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2011

    Острава. Всё так и есть.

     
    15 января 2012 года|| 2| 739

    Острава, третий в стране город по числу населения.Он лежит в 350 километрах на восток от Праги, в Моравии, но в чешском восприятии это очень, очень далеко. Интересно, что с расстоянием от Праги меняются и люди и язык. Жители Остравы говорят на своеобразном, местном, диалекте, и пражский диалект звучит для их ушей немного дико.Острава город старинный, но по-настоящему он повзрослел и стал богатым только в девятнадцатом веке. Острава прославилась и стала своеобразным центром жизни благодаря углю и металлургическим заводам. Еще пятнадцать лет назад в Остраве можно было увидеть канатные дороги, по которым прямо над городом с одного завода на другой везли уголь. А трамваи ездили прямо посередине промышленных заводов.

    Иностранцы удивляются, что чехи рано встают по утрам. Остраву смело можно назвать самым ранним городом мира. По дневному графику трамваи начинают ездить уже с четырех часов утра. В это же время из города выезжает первый утренний поезд в Прагу. В половине пятого открываются газетные киоски, а в шесть утра можно легко найти работающую пивную. Правда, ночь в Остраве начинается где-то в десять часов вечера. Троллейбусы и трамваи работают круглосуточно, найти ночной клуб тоже не сложно, но типичный житель города ложится спать после десяти, чтобы снова проснуться ранним утром.
    С точки зрения привычной архитектуры, Остраву вряд ли можно назвать полноценным городом. На самом деле, Острава состоит из нескольких маленьких, в прошлом самостоятельных, городков и возникших уже в нашем веке чисто промышленных районов. Большой пустырь посреди города – обычная картина для Остравы. Город не закончился, он скоро продолжится снова. Как по Лос-Анджелесу невозможно путешествовать пешком, без машины, так и Остраву лучше смотреть из окон трамвая. Именно трамваи объединили в один большой город разбросанные районы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Острава
    сообщить модератору
      Наверх