Остров Бартоломе — ландшафтные открытки Галапагос Остров Бартоломе, Эквадор

Остров Бартоломе

Остров Бартоломе

• 0.28430S, 90.55060W

4 материалa,  101 фотография

Были на Острове Бартоломе?

Остров Бартоломе — ландшафтные открытки Галапагос

6 мая 2014 года||13 (8)| 29| 306029

Эта заметка является частью дневников «Галапагосские острова, январь 2014»«Феномены природы...»

На четвертый день пребывания на Галапагосах мы отправились на третью морскую экскурсию на остров Бартоломе. Как мы успели убедиться до этого, острова архипелага не отличаются собственной живописностью, но заселены различными колониями эндемических животных и птиц. Потому всяческие сувениры с изображениями Галапагос, будь то открытки, буклеты, магниты, календари изобилуют изображениями черепах, игуан, голубоногих олушей, фрегатов, скатов... но ни как не ландшафтами и пейзажами.

Но в любом правиле есть исключение. Единственным ландшафтным видом, которым с удовольствием пользуются дизайнеры сувенирной продукции, это вид с вулкана на острове Бартоломе (Isla Bartolomé). Вот этот вид

Автор: Shche

Так что мы совершали более чем двухчасовый переход по морю, что бы лично сфотографировать "открытку из Галапагос". На остров мы высадились в живописном месте

Автор: Shche

Вдали виднелась одиночная скала, узнаваемый символ Бартоломе — Пиннакле «Pinnacle Rock» (еще его иногда называют "ноготь Бартоломе". Тут, пожалуй, следует добавить, что остров назван в честь лейтенанта Дэвида Бартоломью (David Bartholomew), капитана корабля "Бигль", на котором сюда прибыл Чарльз Дарвин.

Автор: Shche2

Подъем нам предстоял на вершину этого вулкана (высота 114 метров)

Автор: Shche

Бартоломе — самый молодой, и один из самых небольших из посещаемых островов Галапагос, он практически и является этим вулканом, имея территорию всего 1,24 км². Это был единственный остров, по земле которого нам не пришлось ходить, ведь это сплошные лавовые поля, потому на вершину ведут деревянные помосты.

Автор: Shche

Рядом с берегом встретили ящерицу. Мы знали, что животных нам тут показывать не предполагается, потому сфоткали первого же островного эндемика:)))

Автор: Shche

По земле здесь разбросаны колоритные куски застывшей лавы. Вообще лавовым образованиям я решил посвятить отдельный материал, как говориться, не путать мухи с котлетами:))Остров Бартоломе - прогулка по лавовым полям и склонам

Автор: Shche

Чуть выше нам гид показал еще одного яркого представителя местной фауны. Кто это может быть? Вот такой классный кузнечик!!!

Автор: Shche

А мы потихоньку подымаемся. Вот внизу видно место высадки и деревянные настилы, по которым мы движемся на вершину.

Автор: Shche

Вдали на рейде виднеется корабль, принадлежащий "Nathional Geografic". И это была весьма приятная, но логичная встреча — где же им еще находиться?

Автор: Shche2

Лавовые склоны вулкана — не лучшее место для растительного мира, но для кактусов нет препятствий!

Автор: Shche

По дороге наш гид-проводник рассказывал нам об трех видах вулканической лавы, какие условия влияют на ее дальнейшую структуру и плотность...

Автор: Shche

... я же, слабо воспринимающий английский на слух, фотографировал окрестные пейзажи. В конце концов мы за этим сюда и приехали...

Автор: Shche

Ту разглядел уединенный пляжик. Подхода по суше к нему нет, счастливчики те, кто может зайти сюда на яхте...

Автор: Shche1

Мы прошли еще не много. Описалка тура утверждала, что с Бартоломе можно увидать до 12 островов. Сам не считал, но виды действительно не плохие.

Автор: Shche

А вот вдали прорисовывается гора "China hat" (китайская шляпа)

Еще не много терпения...

Автор: Shche

И вот он — самый раскрученный "открыточный" вид Бартоломе (он же на первой фото, но с другого ракурса)

Автор: Shche

А вот и я, ну почему мною заслонили всю красоту:))

Автор: Shche2

А это и есть "Ноготь Бортоломе"

Автор: Shche

Но это еще не вершина. На вершине установлен маяк и туда еще несколько десятков метров

Автор: Shche

С вершины видать ту часть острова, куда мы пришли, ожидающие нас яхты и естественный лавовый бассейн

Автор: Shche

Панорама на другие острова на севере

Автор: Shche

Но вот "открыточный" вид с вершины несколько проигрывает. Но я его публикую, что бы еще дать маленькое наглядное замечание.

Автор: Shche

После пешего восхождения, нас ожидало купание. Вот предложили бы мне, где я хочу поплавать с маской, я бы, конечно, попросился бы к скале Пиннакле. Так нас туда и доставили! Сразу скажу, там я увидал первую в жизни акулу, встретил под водой пингвина, увидал красивые гроты... Но там море не спокойное, а вот если пересечь узкую часть суши и зайти в другую бухту — там и по-спокойнее, и, говорят, много черепах... Так что есть возможности выбора! Хорошо, что я об этом не знал, иначе сошел бы с ума от вопроса: где же лучше? :)))

Ну вот, мы спустились вниз к своей яхте, впервые на Галапагосах практически не повстречав представителей животного мира

Автор: Shche

Ну разве вот этот пеликан прилетел нас проводить:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бартоломе
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 мая 2014, 00:38
      Очень красиво ! А кузнечик нормального размера или громадненький ?
      7 мая 2014, 00:57
      Ponyanniнаписала 6 мая в 21:38

Очень красиво ! А кузнечик нормального размера или громадненький ?

Размер — понятие относительное... Но тут скорее нормального — сантиметров 7 примерно
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 мая 2014, 05:17
      Фантастика!!!
      7 мая 2014, 18:23
      Шикарно! Вот это настоящее путешествие. Очень понравилась вся серия про Галапагосы.
      7 мая 2014, 18:53
      eduardosнаписал 7 мая в 02:17

Фантастика!!!

И при этом реальность! :))
      7 мая 2014, 18:54
      Rainbowнаписала 7 мая в 15:23

И серия еще не закончилась;)) спасибо
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 мая 2014, 19:23
      Очень, очень здорово. И фантастические пейзажи, и представители фауны: красавец кузнечик и пеликан-душечка.
      Да и Затмевающий Красоту тоже колоритно получился.
      7 мая 2014, 19:56
      glomusнаписала 7 мая в 16:23

Да и Затмевающий Красоту тоже колоритно получился.

Какой хороший ник пропал: "затмевающий красоту":))))
      Спасибо!
      7 мая 2014, 20:25
      Shcheнаписал 7 мая в 19:56

Какой хороший ник пропал: "затмевающий красоту":))))
      Спасибо!

Можно положить "в копилку", на будущее, вдруг пригодится:))

А, вообще-то, классно! Вся серия хороша! Тем более, что будет продолжение!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 мая 2014, 21:14
      Красивый остров. Как-то мы упустили его. Но уже не жаль — познакомились с ваших слов.
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      7 мая 2014, 22:58
      А с растительностью там совсем слабо?
      7 мая 2014, 23:02
      abidnaнаписала 7 мая в 19:58

А с растительностью там совсем слабо?

Ну да, на лаве растениям неуютно по всему миру:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 июн 2014, 20:41
      Фантастическая местность, здесь только фильмы различные снимать — виды потрясающие!