Остров Биак: парк птиц Остров Биак, Индонезия

С нами с 17 сен 2009

Остров Биак: парк птиц

2 апреля 2012 года||3 (3)| 17| 524014

Автор: Sandr

Сегодня грустным напоминанием о тех золотых временах, когда остров Биак развивался, служит парк, который был открыт в 90-х. В нем собраны редкие виды птиц, которые являются эндемиками Новой Гвинеи: красочные попугаи, райские птицы и казуары.
    Увы, но теперь парк почти не получает должного финансирования. Поэтому с каждым годом он приходит в упадок. Еще в августе воспользовавшись случаем, я наведался в него с фотоаппаратом, чтобы поближе познакомиться с его обитателями.

Всем любителям птиц посвящается.

Черный какаду. Он же пальмовый какаду. Он же какатуа раджа или королевский какаду в переводе с индонезийского. О существовании подобной птицы я никогда раньше не знал. Этот экземпляр обладает игривым характером и темпераментом.

Автор: Sandr

Черный какаду обитает только в Новой Гвинее и на севере Австралии. Его рацион включает личинки насекомых, да семена, как например семена акаций и фиговых деревьев. Обладает мощным клювом, при помощи которого способен даже перегрызть прутья клетки.

Автор: Sandr

Еще в парке я в первый раз увидел казуара, о котором был много наслышан. Это крупная нелетающая птица (прим. вторая по величине в мире), весом с меня, то есть килограмм 60, а ростом около полутора метров. «Рог» на голове у казуара называется шлемом. Есть у него и крохотные крылья. Умеет плавать, бегать со скоростью 50 км/ч и прыгать на полтора метра в высоту. Поэтому и ноги у него такие «вкаченные».

Автор: Sandr

Казуар – очень скрытная птица, которая именно поэтому пока еще плохо была изучена. Как рассказывали мне папуасы-охотники, встретить казуара в лесу очень трудно, потому что он успеет смыться еще до того, как ты его увидишь. Но казуар в парке был с детства приручен и поэтому охотно идет на контакт с людьми.

Автор: Sandr

Обратите внимание на его ноги и когти на них. Ими он может треснуть так, что вообще не очухаешься. Поэтому встретить казуара в лесу я бы не очень хотел. Да и на этого смотрел с осторожностью.

Автор: Sandr

А вот так выглядят птенцы казуара. Кстати, обычно самец занимается высиживанием яиц, в то время как самка может уйти к другому «мужику».

Автор: Sandr

Казуар и его птенцы свободно разгуливает по парку, где их может прикормить любой желающий.

Автор: Sandr

Остальные птицы живут в клетках.

Автор: Sandr

На каждой клетке, как и положено, есть таблички. На них указано название птицы по-индонезийски, ее научное имя и регион Папуа, где она обитает. Черный какаду, например, обитает на «птичьей голове» под Соронгом.

Автор: Sandr

На первый взгляд парк выглядит ухоженным и чистым.

Автор: Sandr

Но это касается только центральной его части.

Автор: Sandr

Стоит немного пройтись вот по этой дороге…

Автор: Sandr

…и тогда вы увидите заброшенные клетки, в которых уже давно никто не живет.

Автор: Sandr

Может быть скоро так будет выглядеть весь в парк.

Автор: Sandr

Но пока в парке работают сотрудники, которые стараются следить за ним.

Автор: Sandr

Один из этих сотрудников запустил меня в клетки к черному какаду и мамбрукам.

Автор: Sandr

Мамбрука я бы назвал курицей-аристократом, но он, как оказалось, из семейства голубиных.

Автор: Sandr

Численность этих голубей сокращается из-за того, что человек охотится на них ради красивых перьев :(

Автор: Sandr

Мамбрук по-русски — веероносный венценосный голубь, а по-латински — Goura victoria.

Автор: Sandr1

Автор: Sandr

Есть в парке и другие прекрасные птицы, как например таун-таун или птица носорог, как его называют у нас.

Автор: Sandr

Вот у этого экземпляра «носорог» еще как-то не успел вырасти.

Автор: Sandr

Зато у таун-тауна из соседней клетки с рогом всё в порядке. Он чётко выражен.

Автор: Sandr

Название этой птицы затерялось в моих дневниках, увы.

Автор: Sandr

Пока я снимал парк птиц, Франциска подружилась с белым какаду.

Автор: Sandr

Говорят, что эти птицы очень привязываются к человеку. Но дома я такую держать не хотел бы. Когда какаду кричит, вешаться можно.

Автор: Sandr

Вот такая коллекция птиц (я показал лишь некоторых из них) собрана в парке на Биаке. Какое будущее их ждёт? Боюсь даже предположить, что случится, если парк закроют. Поэтому будем надеяться, что правительство одумается и парк получит нужное финансирование.

Конец.

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 апр 2012, 17:38
      Европейские орнитологи рыдают от зависти!
      3 апр 2012, 01:08
      Просто шикарные птицы, других слов у меня нет.