Знакомьтесь, остров Биоко! Остров Биоко, Экваториальная Гвинея

2 материалa,  83 фотографии

Были на острове Биоко?

Знакомьтесь, остров Биоко!

18 сентября 2014 года||17 (12)| 36| 871223

"Остров невезения в океане есть" — именно так, я хотел сначала назвать эту заметку. Нет, здесь не живут ужасные люди дикари. Просто поездка сюда стала для меня с другом не самой удачной. Нам не повезло с погодой. Из-за нее мы не посетили два интересных места.
    В этой заметке я вкратце расскажу о том, что мы пропустили. Если рано или поздно судьба занесет вас на этот остров, то информация вам, безусловно, пригодиться.

Автор: DK1974

Биоко (исп. Bioko) — остров в заливе Биафра (составная часть Гвинейского залива) Атлантического океана, самый крупный из островов, принадлежащих Экваториальной Гвинее; на нём расположена столица этого государства — город Малабо. С последней я и предлагаю начать экскурсионный обзор Знакомьтесь, Малабо!

После столицы, которую мы посетили в день прилета из Дуалы (Камерун), мы отправились на юг острова в город Луба.

Автор: DK1974

Ехать до него чуть больше часа. На карте обозначены примерные места, где сделаны фотографии заметки в этот день.

Автор: DK1974

Луба — второй по величине и населению город острова Биоко. Является административным центром провинции Южный Биоко. На въезде стоит контроль. Проверяют весь транспорт. У нас даже тщательно смотрели паспорта, несмотря на то, что мы были с гидом.

Автор: DK1974

По нашим меркам город совсем небольшой.

Автор: DK1974

Население что-то около 20 тыс.человек.

Автор: DK1974

Здесь занимаются лесозаготовительной промышленностью. В 1999 году в Лубе открыт порт.

Автор: DK1974

Из достопримечательностей: колониальная больница и несколько пляжей.
    Задерживаться в этом месте больше, чем на полчаса, смысла нет.

Автор: DK1974

Теперь переходим к главной достопримечательности острова. Называется она Gran Caldera de Luba. На карте большая воронка слева. О ней я узнал только на острове. В этот день мы должны были посетить только кратер вулкана Lago de Biao (который на карте чуть правее). Но из-за дождя к нему было не подъехать.

Автор: DK1974

Для посещения большого кратера диаметром 5 километров (он же природный охраняемый заповедник) нужно иметь в запасе минимум два дня. Это как говорится просто, чтобы взглянуть на него одним глазком. Гид сказал, что туристы берут минимум от 4 до 7 дней и живут здесь в палатках. Но это нужно еще угадать с погодой, климат здесь в принципе всегда влажный, экваториальный.

Автор: DK1974

Общая площадь научного заповедника 51000 га. Богат растительным и животным миром. Здесь выявлены 120 видов птиц, из которых 36 являются эндемичными. Некоторые на грани вымирания. На южных пляжах откладывают яйца зеленные; оливковые и кожистые морские черепахи.
    Примечательно, что плотность приматов на квадратный километр, является самой высокой в Африке. Здесь обитает один из самых исчезающих видов — Pennant's red colobus.
    По описанию большой кратер (геология которого неизвестна) и его окрестности очень интересны и красивы. Девственные леса, небольшие водопады, черные песчаные пляжи вдоль берегов и т.д. Здесь есть краткое описание заповедника.

Как и во всей Африке на Биоко есть проблема с охраной диких животных. Около вышеупомянутого заповедника в близлежащих деревнях живет около 7 тыс.человек, которые занимаются сельским хозяйством и содержат домашний скот.

Автор: DK1974

Но, помимо этого они ловят мелкую дичь: дикобразов, ящеров, крыс и других млекопитающих. Процветает торговля черепахами и обезьянами. Мы пару раз видели мальчишек, идущих вдоль дороги, которые держали убитых обезьян. Все это, конечно, запрещено законом. Из подтверждения, что местные убивают диких животных, получилось сделать только один кадр.

Автор: DK1974

После того, как у нас не получилось посетить небольшой кратер, мы поехали в точку 2 (см.карту выше). Там находится Мока — центр по изучению обезьян.
    Мы зашли в небольшой домик, где висели информационные плакаты, различные вырезки из газет, плюс несколько костей черепах и приматов. Из соседнего домика вышел молодой парень, который должен был вести нас в джунгли, смотреть обезьян.

Он нам сразу сказал, что сегодня это невозможно. В дождь мы можем никого не увидеть, это опасно и промокнуть насквозь не лучшая идея. Мои слезы смешались с каплями дождя, стекающими по всему моему лицу. Уговаривать его было бесполезно и мы, крайне расстроенные, поехали дальше.

Кстати, вот этих обезьян мы должны были увидеть в их природной среде. Через несколько дней встреча состоялась, но уже в другом месте Самая красивая обезьяна

Автор: DK1974

Вот про эти два места я и хотел вам рассказать. Надеюсь, вам повезет — вы посетите кратер и обезьян. Было смешно и грустно, но накануне (во время изучения провинции Северный Биоко) была хорошая погода и на следующий день после Южного Биоко, когда мы улетали, было тепло и солнечно. Так бывает...

Сегодня, когда огорчение утихло, могу с уверенностью сказать, конечно же, я рад, что оказался на этом далеком африканском острове.
    Сейчас я вспоминаю другие, пусть не столь яркие моменты нашего путешествия по Биоко.

Мы гуляли по двум океанским пляжам. Первый — недалеко от Лубы (на карте обозначен цифрой 1). Там расположена рыбацкая деревушка.

Автор: DK1974

Похоже на выходных здесь бывает много народу со всего острова. Мы видели несколько простеньких кафе.

Лодки очень колоритны.

Автор: DK1974

Самих рыбаков заметили только однажды.

Автор: DK1974

Прямо напротив расположен остров Loros, весь покрытый зеленью, абсолютно весь:)

Автор: DK1974

Понравилась часть берега с черными камнями.

Автор: DK1974

В этом месте я сделал кадр, как мальчик помогает девочке перейти небольшой ручей.

Автор: DK1974

Следующая остановка была на противоположном берегу (точка 4).

Автор: DK1974

Из интересного здесь были только большие волны. Минут десять мы наблюдали за компанией этих ребят. Их товарищ в белой майке чуть не утонул. Всей толпой они ринулись его спасать.

Автор: DK1974

По дороге назад в Малабо мы проезжали по вот этому мосту (точка 5 на карте).

Автор: DK1974

Виды с него открываются классные.

Автор: DK1974

В этот день они были мистическими.

Автор: DK1974

Еще мне запомнилось, как мы ехали через одну деревню. Там проходила церемония похорон. Наверное, умер кто-то важный. Народу было много. Мы ехали медленно. Я смотрел в окно автомобиля и видел очень колоритных мужчин и дам в национальных красивых одеждах. Но фотографировать в такой момент естественно не решился.

Автор: DK1974

Недалеко от столицы на одном из контрольных пунктов к нам домотался немного пьяный полицейский. Минут десять рассматривал редкие российские паспорта. В итоге водитель отдал ему бутылку воды и мы уехали.

Автор: DK1974

Вот в принципе я и закончил свой краткий обзор по острову Биоко. В заключение привожу немного официальной информации.

Название

Первым из европейцев остров открыл в 1471 году португалец Фернандо По и назвал его Формоза. Позже остров был назван в честь первооткрывателя Фернандо-По. В ходе кампании по смене европейских географических названий на африканские остров в 1973 году был переименован в Масиас-Нгема-Бийого в честь первого президента Экваториальной Гвинеи Масиаса Нгемы, после свержения которого был переименован в Биоко (в 1979 году).

География

Длина 70 км, ширина 30 км, площадь 2017 км². Берега крутые, опасные для высадки. Остров гористый, вулканического происхождения. Возник при слиянии нескольких вулканических конусов высотой до 3008 м (гора Малабо, высшая точка всей страны).

Будучи образована пеплом потухшего вулкана, почва на Биоко особенно богата микроэлементами, что способствует быстрому росту деревьев и виноградных лоз. Местные фермеры прилагают множество усилий, чтобы препятствовать буйному росту виноградных лоз, подавляющих плантации какао. Горные склоны покрыты влажными тропическими лесами. Климат экваториальный, влажный (осадков до 2500 мм в год).

История

Остров с момента открытия европейцами и до 1778 года принадлежал Португалии, после чего по Договору в Эль-Пардо перешел к Испании. За Испанией остров оставался до 1968 года, после чего вошел в состав Экваториальной Гвинеи.

Население

Коренные жители Биоко — буби. Вымиравшие от алкоголизма и разных болезней в колониальный период, они постепенно восстанавливают свою численность и составляют большинство 260-тысячного населения острова. Также на острове проживают фернандино (потомки англоязычных освобожденных рабов, которые обосновались на Биоко в XIX веке), испанцы, эмигранты из Мбини, Нигерии и Камеруна. Источник Википедия.

Автор: DK1974

Сайт, где вы можете найти всю необходимую информацию по природным достопримечательностям острова.
    Так же я нашел видео про животных Биоко.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Биоко
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 сен 2014, 02:10
      Чудесная заметка и картинки. Мы как-то выбрались однажды на Сейшелы и из 12 дней 11 шел дикий дождь. Вот это был остров невезения!!!
      19 сен 2014, 18:27
      ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 02:10

Да....11 дней это много!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 сен 2014, 21:45
      Дима, вот по природе-это вылитый Реюньон, вернее некоторые его части:)
      Все читаю вашу Африку и думаю- как хорошо, что до Эболы успели ее объездить!
      Обезьян жалко, дикари!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 сен 2014, 15:13
      Какая мрачная погода была у вас. Я представляю, какая там была бы красота, если бы светило Светило!
      21 сен 2014, 07:56
      Natali_happyнаписала 19 сентября в 21:45

Дима, вот по природе-это вылитый Реюньон, вернее некоторые его части:)
      Все читаю вашу Африку и думаю- как хорошо, что до Эболы успели ее объездить!
      Обезьян жалко, дикари!

В ноябре опять собираюсь:) Правда, в безопасную по Эболе совсем маленькую страну (я так надеюсь). Буквально на 2-3 дня. И это совсем другая Африка. Надеюсь поездка состоится...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 сен 2014, 11:38
      Сейчас любая Африка опасна! Вы знаете, что на тех же Реюньоне и Маврикии всплеск нелегальных мигрантов, причем они пытаются на маленьких суденышках, в обход таможни, где сейчас санитарные посты, пробраться? Так, что, будьте очень очень осторожны, эта эбола со скоростью ветра, уже до Европы добралась!
      21 сен 2014, 21:03
      Дима, то есть Корней Чуковский был тут совсем не прав насчет "на горе Фернандо По где гуляет гиппопо по широкой Лимпопо...", то есть совсем не склеивается?
      22 сен 2014, 07:04
      перенес заметку на остров Биоко. Дима, если нетрудно пиши какие направления по Африке добавлять заранее.
      22 сен 2014, 08:17
      Donnicoнаписал 22 сентября в 07:04

Хорошо! Думаю, такие еще будут.
      22 сен 2014, 08:21
      Donnicoнаписал 21 сентября в 21:03

Пока все нормально, посмотрим как будет дальше.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 сен 2014, 18:54
      Фотографии очень понравились! И заметка читается легко. Спасибо!
      24 сен 2014, 09:50
      PitMosнаписал 23 сентября в 18:54

Фотографии очень понравились! И заметка читается легко. Спасибо!

Вам спасибо!
      22 янв 2015, 10:11
      Одно из любимых моих мест на Земле. Бывал там 4 раза как на острове, так и на континентальной части (Бата). К сожалению, вы попали в сезон дождей. Но даже мне за 4 раза не удалось попасть ни на один кратер: погода всегда была дождливая. Максимум куда мы продвинулись по заповеднику — это обзоры огромных водопадов с расстояния 1 км. Народ здесь хоть и бедный, но на жизнь не жалуется и они кажутся, в большинстве своем, счастливыми людьми. Чудесная страна.
      22 янв 2015, 10:12
      На тот пляж, где рыбацкая деревушка, действительно по выходным приезжает много народу из Малабо. В будние дни здесь малолюдно.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      25 окт 2015, 23:54
      А на Сан Томе никто из вас не желает?
      26 окт 2015, 10:59
      Alerojale, есть предложение? Я бы смотался )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 апр 2016, 19:31
      Хорошая и позитивная заметка Дима!