Остров Бохол

16 материалов,  493 фотографии

Были на Острове Бохол?

Zelenij_zmej
    С нами с 24 мая 2011

Дикие глаза долгопятов и не особенно Шоколадные холмы

31 мая 2011 года|| 5| 29453

Остров Бохол - один из популярнейших на Филиппинах, хотя никакого "пакетного" отдыха я там не заметила. Причин тому несколько: потрясающий дайвинг (говорят, лучший на Висайских островах), Шоколадные холмы и долгопяты. От дайвинга я на этот раз решила воздержаться, но по холмам поползала и в сумасшедшие глаза долгопятов заглянула.

Я приплыла на Бохол поздно вечером. Паром из Себу стоит 180 песо (120 руб) и плывет около 1,5 часов, хотя расписание обещает 45 минут. Что поделать, море: тут всё не по расписанию. Маленький городок Тубигон находится в западной части острова. Это не столица и не главный транспортный узел, поэтому я ожидала увидеть деревню. Деревню и увидела.

Тубигон,главная площадь

Тубигон,главная площадь

Но со старым испанским собором, несколькими каменными зданиями колониальных времен и, что удивительно, сквером с памятником на главной площади. В общем, кусочек старой Испании в окружении бамбуковых лачуг и прочих трущоб.

Остановилась я в "CAC Pension Hauz". Это небольшой частный отель в сотне метров от главной площади. Комнаты тут двух видов: за 200 с вентилятором и за 300 с кондиционером. Удобства в коридоре в том и другом случае. Он на фото не виден, но ориентировочно справа, напротив здания полиции (Pulis).

Автор: Zelenij_zmej

Я выбрала кондиционированный номер, не от тяги к комфорту - дешевые номера не запираются. Тут я в очередной раз порадовалась филиппинскому жилью. Если комната приличная, в ней могут быть мыло, полотенце и прочие довольно обычные бонусы, ничего лишнего. Но если она похуже, тем более если явно не стоит своих денег, тут хозяева всегда стараются как бы намекнуть, что не хлебом единым. Поэтому к дешевым номерам почти всегда прилагается подписанный экземпляр "Нового Завета" на английском (спасибо, не автором подписанный) и молельный угол с кукольным иисусиком, обвитым чётками и покрытым пылью. А в мой "дорогой" тубигонский номер в качестве "удобств" хозяйка принесла... ведро. ))) Ну, и конечно, иисусик там тоже был, с электрической свечечкой. Иисусика я выключила, а в его розетку включила ноут - вот теперь поуютней. )))

Автор: Zelenij_zmej

На следующее утро я уехала в Кармен - городок в логическом центре Бохола, откуда ближе всего до Шоколадных холмов.

Кондуктор автобуса.

Автор: Zelenij_zmej

А вот и холмы начинаются.

Автор: Zelenij_zmej

А мы всё едем мимо деревень.

Автор: Zelenij_zmej

Шолодные холмы - это остатки коралловых рифов. Пару миллионов лет назад большая часть Бохола находилась под водой, позже коралловые атоллы поднялись, над ними немного поработали дожди, эррозия и странная растительность и получились горки идеально конусообразной формы, практически одинакового размера, цвета молочного шоколада. Впрочем с цветом сложно. Он проявляется только в сухой сезон, а я приехала в самом начале влажного - почти, но не то. Даже на большинстве открыток холмы зелёные. Их шоколадными вообще видел кто-то?

От кармен до ШХ можно доехать на автобусе Кармен-Тагбиларан или на мотобайке за 50 песо. Они просят 75, но можно торговаться. Ехать там не более 5 км, можно и пешком дойти. Вот и поворот. На въезде во все филиппинские населённые пункты стоят таблички с перечнем администрации. Чтоб сразу было видно, кто во всём виноват.

Автор: Zelenij_zmej

От входа в парк "Шоколадные холмы" до смотровой площадки нужно полкилометра подниматься в гору. Если вы всё-таки едете с байкером, требуйте, чтобы он довез вас до вершины. Они обычно ленятся и экономят бензин. Хотя я прогулялась пешочком - это не так уж утомительно даже с рюкзаком. Кстати, вход в парк стоит 50 песо.

Шоколадные холмы, Кармен

Шоколадные холмы, Кармен

Дорога заканчивается у отельно-ресторанного комплекса. Цены я не узнавала, но по всему видать - дорого.

Автор: Zelenij_zmej

За комплексом расположен бассейн, совершенно бесплатный и безлюдный, в котором можно поплавать с видом на холмы.

Автор: Zelenij_zmej

А можно поднять по лесенке на самый верх.

Автор: Zelenij_zmej

Тут фотографируются в прыжке или изображая ещё что-нибудь.

Автор: Zelenij_zmej

Холмы, и правда, из кораллов. На ощупь похожи, да и внешне.

Но пора ехать дальше.

От ШХ на тагбиларанском автобусе я доехала до деревни Лобок, где собиралась поискать долгопятов. Вообще-то эти зверьки водятся по всему острову в лесах, а ещё они есть на Лейте, Самаре и Минданао, но так уж сложилось, что проще всего с ними познакомиться именно тут.

Церковь деревни Лобок

Церковь деревни Лобок

Лобок - очередной туристический оазис. В центре как водится старая испанская церковь, большая зеленая площадь и памятник очередному "Ленину", но главный аттракцион - река.

Река Лобок

Река Лобок

По ней ходят плавучие ресторанчики, где всего за 400 песо (не так дорого, хоть и не дешево) можно поесть филиппинской вкуснятины в режиме шведского стола и полюбоваться на живописные пейзажи под смешную живую музыку.

Автор: Zelenij_zmej

Если отойти от центра Лобока вдоль трассы в любую сторону, можно снять лодку у местный за 200 песо с человека (или меньше, в зависимости от количества народа) и погулять самостоятельно.

Автор: Zelenij_zmej

Я не делала ни того, ни другого. Я пошла вдоль трассы на север в поисках браконьеров. Дело в том, что излишнее внимание, которое привлекает к долгопятам охранная организация, им же и повредило. Местные жители стали отлавливать доверчивый зверьков и показывать туристам за небольшое денежное пожертвование. Вдоль реки и трассы таких минизверинцев множество. Кто здесь?

Автор: Zelenij_zmej

Можно побродить в открытых вольерах, даже погладить зверя при желании. Хотя делать это не рекомендуется - долгопяты впечатлительны, и могут от сильного стресса перестать спать, есть и жить.

Долгопят

Долгопят

Автор: Zelenij_zmej

Именно впечатлительность, низкая стрессоустойчивость и склонность к самоубийствам привела к тому, что их почти нигде не осталось, да и в зоопарках их почти не содержат. В Европе, насколько мне известно, нет ни одного.

Автор: Zelenij_zmej

В одном из долгопятников были лемуры. Они висели на потолке и, как и положено лемурам, днём спали. Бодрый сотрудник этого заведения подпрыгнул и шлёпнул одного из них по спине. Зверь удивился, по позу не поменял. Вот разбудить бы этого чудного филиппинца ночью ударом по спине, потому что с ним лемуры сфотографироваться хотят... ((( Фрр.. (((

Автор: Zelenij_zmej

Побродив по долгопятникам, я поехала в Тагбиларан, столицу острова. Тагбиларан - городок средних размеров, главный порт Бохола. Место не туристическое, а скорее перевалочная база, поэтому смотреть тут нечего, но жилья много. Я сняла не особенно дорогой номер (конечно, с Библией и, как выяснилась, с мышей) и пошла бродить по городу. Ещё в лобокском автобусе меня порадовали, что мне повезло попасть на какой-то праздник, посвященный Деве Марии.

Автор: Zelenij_zmej

Вот уж люблю я такие праздники: грохот допоздна, все отели зарезервированы до самой крыши - красота... Ну да ладно, попала так попала. Вот он, в одной из церквей.

Автор: Zelenij_zmej

Народ сидит и стоит внутри и снаружи, святые отцы творят действо, дети носятся где хотят.

Автор: Zelenij_zmej

Тут же торговцы сладкой ватой и разноцветными свечами.

Автор: Zelenij_zmej

Мда, надо признать, что отмазка "I'm not christian" (я не христианка) для белой женщины звучит вяло, никто не повёлся... От гиперактивных тогровцев свечами пришлось буквально сбегать.

Автор: Zelenij_zmej

Остаток вечера провела на набережной-пирсе.

Автор: Zelenij_zmej

На следующий день съездила на островок Панглао, соединенный с Бохолом мостом. Общее впечатление о стране я сформировала, теперь хочется повисеть на одном месте и на Панглао я в этом плане очень рассчитывала. Но тут дорого. У главного перекрестка культового пляжного поселка Алона я увидела надпись "Русский дайв-центр" и сразу напряглась. Дайверы - люди обеспеченные, а уж если русские, то дешевое жилье можно и не искать. Цены на синглы тут начинаются от 500 песо, можно с трудом найти за 300, но маленькие, бамбуковые и без вай-фая. А это меня за 300 не устраивало. Побродив немного по Алоне и окончательно разочаровавшись в ней, я уплыла на вечернем пароме на Негрос, в Думагете. Тут я пока и приторможу.

Все бохольские фото в альбоме Остров Бохол: самое интересное

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол