• В заповеднике скучно не бывает. Постоянно к нам заглядывают шустрые обезьянки, чувствующие себя здесь как дома
  • На побережье острова Панглао
  • Домики островитян
  • Вечером всё побережье приходит в движение. Отовсюду доносятся запахи гриля, которые не могут оставить равнодушными  даже самого сытого туриста
  • Всем хотелось попробовать именного такого морского гада
  • В аккуратном, чистеньком коттеджике нашлось место не только нам, но и другим иностранцам. На втором этаже — кухня, где каждый мог приготовить себе всё, что пожелает.
  • Море на Панглао чистое и спокойное
  • Церковь городка Билар. От нее до нашего кемпинга мы проходили 3 километра — сущий пустяк.
  • На пути встречаем вот такие домики на курьих ножках
  • Вход в заповедник Раджа Сикатуна
  • Дорога в заповедник. С одной стороны склоны, поднимавшиеся вверх, с другой — наполненные водой поля, на которых трудятся крестьяне
  • Вот так по щиколотку в воде и проводят они день за днем, чтобы прокормить свои семьи
  • Чуть подальше, утопая в чавкающей глине, бредет медленно и понуро, волоча за собою допотопный плуг, работяга-буйвол, понукаемый филиппинским пахарем
  • А это крестьянские хижинки
  • Живем почти так же — в полевых условиях...
  • Первыми встречающими оказались проворные, любопытные  обезьяны, посматривавшие с надеждой в нашу сторону, что же можно незаметно стащить
  • Ну, что — давай знакомиться...
  • Обстоятельность Джеймса меня восхищала, даже просто сидя, руководил  всем жизненным процессом заповедника.
  • По-моему, его вожак стаи немного побаивался...
  • Наш Леонардо (фото из архива Леонардо). Кстати, у него как раз день рождения в последний день зимы. Happy birthday to you, Leonardo!
  • Отправляемся на экскурсию в джунгли. В этой части Бохола сохранилась самая широкая полоса нетронутого лесорубами леса, которая с конца 80-х годов объявлена заповедной.
  • Пещерный мир
  • Основные жители здешних пещер — пауки и летучие мыши
  • И как оно в такой чаще умудрилось вырасти....
  • Лесной родник
  • На базарчике Билара решили попробовать жареные бананы, оказалось, что они вкуснее сырых...
На побережье острова Панглао Остров Бохол, Филиппины

16 материалов,  493 фотографии

Были на Острове Бохол?

Заповедные места

28 февраля 2013 года||8 (6)| 28| 767629

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Первым в нашем списке после Манилы стоял популярный остров Бохол, замыкающий десятку самых крупных филиппинских островов. Из аэропорта Тагбиларана, главного города Бохола, сразу отправляемся на его спутник — небольшой островок Панглао, соединенный с Бохолом длинным мостом. Надо всё-таки отметиться на пляже Алона-бич, коим славится Панглао. Туристический сезон начинается здесь с декабря, когда яблоку будет негде упасть. А вначале ноября еще не так многолюдно, хотя народ уже потихоньку стал подтягиваться с разных уголков мира. Потому и цены в это время вполне приятные кошельку.

Домики островитян

Автор: OlgaVar2

Домики островитян

Поначалу выяснив, что палатки поставить нигде не получится, после некоторого поиска обзавелись крепкой крышей над головой в небольшом коттеджике-гестхаусе на две ночи. Теперь можно и расслабиться… с яркими морскими звездами в нагревшейся за день спокойной воде.

Отведенный на акклиматизацию день прошел в том же расслабляющем, необременительном ритме с переменным поглощением всяческих морских «гадов» в многочисленных ресторанчиках и прогулками по лесистым окрестностям. С наступлением сумерек и закатом покрасневшего, как и мы, солнца, словно очнувшись от дневного сна, набережная заиграла разноцветными огнями и живыми напевами, что способны были даже самого закоренелого пессимиста настроить на романтический лад…

На побережье острова Панг

На побережье острова Панглао

Но хорошенького помаленьку. Уже на следующий день мы выдвинулись в сторону Бохола — в заповедник Раджа Сикатуна (Rajah Sikatuna) у городка Билар, что в 41 километре от Тагбиларана, попутно заглянув в прохладную пещеру Хинагданан с подземным озером. Почему для проживания выбран заповедник…. а почему бы и нет, чем ближе к природе, тем лучше. Удобное расположение – это два, отсюда равные небольшие расстояния до самых популярных достопримечательностей Бохола. И, наконец, значительная экономия – тоже не последний аргумент.

Найти сговорчивого филиппинца, согласного отвезти нас за разумные деньги, удалось лишь с третьей попытки. Круговая порука, однако. Правда, водитель, посчитав, что немного просчитался, решил сэкономить топливо и довез нас только до входа в парк, откуда дальше до кемпинга пришлось немного протопать пешком. Впрочем, небольшая разминка перед большим походом никак не помешает.

Вход в заповедник Раджа С

Вход в заповедник Раджа Сикатуна

Да и присмотреться к деревенской жизни, такой архаичной и отчасти знакомой лишь по кадрам из каких-нибудь фильмов, из окна машины практически невозможно. Разве успеешь на ходу рассмотреть, как, утопая в чавкающей глине, бредет медленно и понуро, волоча за собою допотопный плуг, работяга-буйвол, понукаемый филиппинским крестьянином. А тут – наблюдай круг за кругом, пока всё поле не вспашут…

Автор: OlgaVar2

В заповеднике, разумеется, нас не ждали. Первыми встречающими оказались проворные, любопытные обезьяны, посматривавшие с надеждой в нашу сторону, что же можно незаметно стащить. Живут хвостатые в окружающих кемпинг лесах и регулярно наведываются сюда с инспекцией кухонного стола. С сотрудниками парка у них, впрочем, вполне дружеские отношения: те их подкармливают и прощают мелкие шалости.
    Ну, что — давай знакомить

Автор: OlgaVar

Ну, что — давай знакомиться...

Нас тоже приняли по-дружески и приветливо, немало удивившись первоначальному наивному желанию раскинуть палатки где-нибудь в джунглях, мол, чем вам не нравится наша поляна, специально предназначенная для таких, как вы, пилигримов. Джунгли мы вам и так покажем. И то правда – поляна ровная, всем места хватит, все удобства — на улице, а приготовление еды на открытом огне в кухне добавит новые впечатления и придаст неповторимые вкусовые качества даже самым обычным продуктам. Так мы познакомились с замечательными сотрудниками парка — Леонардо и его шефом Джеймом.
    Живем почти так же — в по

Автор: OlgaVar

Живем почти так же — в полевых условиях...

Спокойный, рассудительный Леонардо сразу взял шефство над нами – помогал разводить огонь утром и вечером, вставая с ранними петухами, то бишь дежурными. Оказывается, непростая это штука — запалить филиппинские дровишки. Даже закоренелым туристам с немалым опытом походной жизни это удавалось с трудом. И в остальном проявлял заботу. Когда мы покидали на время кемпинг, оставляя по незнанию развешанной на веревках одежду, он убирал её в другие места, чтобы обезьяны не растащили, или сопровождал по вечерам желающих к бассейну, освещая путь фарами своего черного мотоцикла.

Леонардо — наполовину китаец. В 48-м прошлого столетия отец его бежал из Поднебесной и, осев на Филиппинах, обзавелся семьей. У самого Леонардо, мало похожего на дедушку, уже есть собственные внуки, и он с гордостью показывал нам их умильные фотографии. «Дедушки» во всех странах — дедушки.

Наш Леонардо (фото из арх

Автор: OlgaVar

С некоторым подозрением покосился Леонардо на наши походные каши, а, распробовав «Геркулес», купленный уже на Филиппинах, кивнул одобрительно – мол, полезная штука, однако своему изумительному по вкусу супчику не стал изменять. Одной кашей мы, конечно, не ограничивались. Баловали себя и жареными бананами с ананасами, и рыбкой со свежими овощами, купленными на базарчике Билара.
    На базарчике Билара решил

Автор: OlgaVar3

Немного обустроившись, отправляемся в джунгли в сопровождении сотрудников заповедника, Леонардо замыкает отряд. Тропа резко поднимается вверх в гору, заставляя сразу пробудиться ногам и заодно всем мышцам, затем выпрямляется и петляет по склону над скользящими вниз обрывами. Да, палатки установить здесь было бы весьма проблематично и уж точно несерьезно.

В этой части Бохола сохранилась самая широкая полоса нетронутого лесорубами леса, которая с конца 80-х годов объявлена заповедной. В лесах водится немало птиц и зверей, но браконьерить запрещено. Леонардо говорит — браконьеры всё равно попадаются. Помимо обезьян при удаче можно встретить долгопят, летающих лемуров и виверр, — поясняет нам Леонардо.

Лесной родник

Лесной родник

Шустрых обезьян мы уже видели, долгопяты слишком маленькие и малоподвижные, чтобы их заметить в этих чащобах; виверры осторожны и пугливы, чтобы кидаться под ноги, разве, что небольшие кучки экскрементов были доказательством их невидимого присутствия. Остаются лемуры, но и те прятались высоко в кронах, одна тень была видна, что тоже неплохо. Значит, не повывелись. Зато разных лягушек насмотрелись… и огромных пауков, обитающих в здешних многочисленных пещерах. Тропа как раз вывела нас к одной из них.
    Пещерный мир

Пещерный мир

Еще немного пройдя вперед, вышли прямиком к источнику с ключевой водой и открытому бассейну Логарита. Какое же это блаженство охладиться после пробега по пересеченной местности с небольшими препятствиями. Снявший накопившуюся за день усталость бассейн оказался весьма кстати и совсем рядом с нашим кемпингом, только с противоположной стороны. Так что возвращались на родную поляну по-песенному — летящей походкой…

А уже последующие два дня знакомились с тем, ради чего и приехали на Бохол, – заглянули В гости к маомагам и попробовали Холмы на десерт.

Наше пребывание в заповеднике подошло к концу. Леонардо проводил нас на остановку, и пока рейсовый автобус не тронулся, не уехал на своем черном мотоцикле. Удивительный человек, необычайной внимательности, натуральной искренности и врожденной интеллигентности. Побольше бы нам таких на нашем пути…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 фев 2013, 15:13
      Спасибо, Оля! Очень интересно и фото замечательные!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 фев 2013, 20:48
      Интереснейшие у вас путешествия.
    • OlgaVar
      28 фев 2013, 21:54
      AFINAPOSTнаписала 28 февраля в 17:13

Спасибо, Оля! Очень интересно и фото замечательные!

chedtyнаписал 28 февраля в 22:48

Интереснейшие у вас путешествия.

Благодарю, надеюсь, что это так. Вживую переживать любые путешествия, конечно, интересней, но не менее интересно попытаться передать свои впечатления, чтобы это было интересно и другим.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 фев 2013, 23:28
      Колоритные избушки на курьих ножках и такие грустные глаза у несчастных животин, которые работают в поле.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 фев 2013, 23:59
      OlgaVarнаписала 28 февраля в 21:54

Оля, спасибо, что делитесь с нами своими путешествиями!
      Приятно прочитать о местах, где возможно, не придется побывать!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 мар 2013, 02:11
      Спасибо за удивительное путешествие и полнейшую экзотику.
    • OlgaVar
      2 мар 2013, 18:36
      travdimнаписал 2 марта в 04:11

Спасибо за удивительное путешествие и полнейшую экзотику.

Да, чего-чего, а экзотики там хватает. Спасибо.
    • piksel
      piksel