• Остров, лагуна, моту . Большинство из моту — частные. На них все лучшие пляжи и соответственно все дорогие отели. А вообще-то, Бора-Бора как будто сошел со страниц Таинственного острова Жюль Верна.
  • Причал, церковь, перекрёсток. Всё
  • Вход в порт
  • Отельчик или шалашики по полинезийски
  • Любимый вид спорта полинезийской молодёжи — перекатываться по волнам за моторными лодками или большими кораблями
  • Мы прибыли. Встречали нас с песнями. Полинезийские песни благодаря юколеле звучат задорно и простовато. Как-то так:  Ай-яй-яй Бора-Бора!!! Бора-Бора! Ай-яй-яй!
  • Катались мы с приятной местной семейкой. Мальчик, по французской школьной системе уже ходит в школу, но по совпадению в это утро (когда на остров раз в сто лет заходит корабль) он чувствовал себя не очень хорошо. Сердобольные родители взяли его с собой. Как только лодка отъехала от острова малец заметно повеселел, а потом и быстренько выздоровел. Дети, они и на Бора-Бора дети.
  • Купание со скатом
  • Акулы бывают разные
  • Бора-Бора! Ай-яй-яй!!!
  • Октопусик
  • С недавних пор скаты пользуются не хорошей репутацией. Популярный австралийский знаток животных ( из тех что заигрывают со львами и тиграми) плавал таким же образом со скатом. Тот посчитал его угрозой и уколол мужика своей иглой. Просто очень неудачно. Прямо всердце.
  • Коралловый риф охраняет лагуну от больших волн. Сама лагуна не глубокая, в большинстве мест стоять можно, а риф как подводная стена или вал ограждает лагуну. Над ним волны ломаются и не доходят до берега. Правда, при последнем циклоне волны были высотой до семи метров, тут ничего не помогло, один из отелей и причал были разрушены. Причал восстановлен, а вот с отелем что-то не клеится.
  • Пляж на самом острове, скажем, никакой. Все дорогие отели расположились на островках, построили шалашики на сваях, многие с прозрачными полами, чтобы рыбок за завтраком наблюдать можно мыло. Из хибарки можно спуститься прямо в воду. Уединённость обеспечена.
Бора-Бора или шалашный рай Остров Бора-Бора, Французская Полинезия

Остров Бора-Бора

Остров Бора-Бора

• 16.50041S, 151.74149W

1 материал,  39 фотографий

Были на Острове Бора-Бора?

since71
    С нами с 7 авг 2011

Бора-Бора или шалашный рай

3 апреля 2012 года||4 (4)| 27| 2553422

Семь дней и семь ночей плыл наш кораблик от Сиднея до Французской Полинезии. Таити встретил дождём и ничем особенным, Муреа был красив, но утренний дождь лил как в книжке о тропиках, а вот третий остров нашего захода, Бора-Бора, в полном сочетании со своим райским имиджем встретил нас райской погодой.
    В шесть утра наш корабль пролез между двумя внешними островками атолла и замер в лагуне перед портом, который из-за размеров не мог нас принять. Мы высадились на лодке на берег и сразу купили местную экскурсию на обзор острова с плаванием в особых местах с акулами и скатами. По такому случаю большой фотоаппарат мы не взяли, фотографии в этот раз не очень хорошего качества.
    Бора-Бора это остров вулканического происхождения. Острова Общества (так уж они называются) имеют сходство по происхождению с Гавайами. Находятся эти острова на Тихоокеанском плато, входящим в Огненное кольцо. Родились они когда-то в результате вулканической деятельности планеты и движения тектонической Тихоокеанской плиты, которая постоянно передвигаясь на запад унесла породившуюся вулканическую гору от жерла. В общем, вулкану крышу снесло. Магма биться не прекратила и породила новый остров, который со временем тоже уехал. Так и возникли эти две цепи островов. Когда это было, никто уже не помнит. Кратер Бора-Бора давно выветрился и разрушился. Остался только островок в центре, окруженный маленькими коралловыми островами или моту.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бора-Бора
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      4 апр 2012, 23:28
      ВОТ КУДА НУЖНО ПОЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ . СПАСИБО ВАМ ЗА ПРЕКРАСНУЮ ПРОГУЛКУ НА ОСТРОВ БОРА БОРА.
    • Barety
      Barety
      С нами с 31 окт 2014
      31 окт 2014, 21:34
      Прекрастная статья про Бора-Бора! Рядом в поиске нашел ещё одну, которая может дополнить вашу статью — ознакомтесь, автор, думаю вам и читателям будет полезна: volshebnaya-planeta.ru/?p=129
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      7 дек 2014, 12:07
      Вот я и на Бора-Бора "побывала". Спасибо. Только что как раз прочла книгу Васкеса Фигероа и захотелось посмотреть. А фото очень даже.
    • yush
      yush
      С нами с 19 окт 2015
      4 дек 2015, 21:45
      После свадьбы мы отправились в романтическое путешествие на остров Бора-Бора. Это действительно сказочное, экзотическое место. Мы снимали маленький домик, расположенный прямо в море, еду нам привозил официант на каное. Природа там волшебная, а вода невероятно чистая и прозрачная. После того, как мы вдоволь насладились уединением в нашем домике, мы отправились на экскурсию по острову. Мы видели старинные храмы, кокосовые заросли, причалы, горные склоны, тропические леса. Также смогли позаниматься дайвингом. Словами не передашь неописуемую красоту Бора-Бора, там надо побывать: xatv.ru/turizm/romanticheskoe….