Остров Боракай

23 материалa по 4 объектам,  330 фотографий

Были на Острове Боракай?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Распиаренный остров Боракай.

22 февраля 2012 года|| 14| 109445

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

Часть 4. Панай
    24 января. День 17. Поиски отеля в Китайский Новый Год

Утро, пора вставать. За мало денег трайцикл везет нас в аэропорт, надо оплатить сбор и показать билет. В инете было непонятно, входит ли багаж. Так как предлагали заплатить, но не понятно за доп. багаж или основной. Но вроде все ок, 15 кг бесплатно. В зале ожидания полно русских, лететь до Манилы час. Сели, приземлились, все быстро и хорошо. Теперь стыковка в Маниле. Думали тут сделать продление визы, но полицай нас не понял и стал отправлять за пределы зоны посадки. Надо платить сбор аэропортовый, но если ты летишь транзитом и прилетел сегодня, то не надо. Плюем на имиграсьон и ждем рейса. Вот и он. Есть кстати инет, и он даже у меня подключился на радости. Радуют кафе в аэропорту. При заказе говоришь имя, когда готово, тебя ищут по залу, крича твое имя))).
    При отлете из Манилы увидела привет из Наски. Какие-то линии на воде и миниатюрные лодки. Поделены что ли рыболовные зоны или что-то в этом роде. Выглядит странно, как листы для черчения.
    Через час я в Калибо. Все тут организовано, прямо из зала прибытия тебе предлагают ваны или автобус до Боракая. 200 за ван и лодку, 300 за автобус и лодку. Как? И лодка включена? Да, да! А я слышала лодка стоит 150. Хм. Ну ладно, поеду на ване. Время около 2 часов. Водитель сразу предложил мне какого-то старого японского бойфренда, но я вежливо отказалась.
    Вот мы и в Caticlan у пристани. Захожу внутрь с лодочным билетом, а сборы? Какие сборы? Платить вообще-то надо снаружи, но давайте пройдем изнутри в офис. Сборы 150), как и думала. А билет на лодку 25.
    Время в пути минут 15. Лодка наполовину состоит из русских.
    Время заката, мне надо до темноты найти жилье. Очень красивый пейзаж. Вода, заходящее солнце и много кайтов или парашютов, как их назвать не знаю, в воздухе.
    Прибываем на пристань и тут я поняла, что все будет хорошо. Сразу стали предлагать жилье, правда дорогое и с кондеем. Но также сказали что можно и дешевое найти на 3 станции, куда я и собиралась.
    Трайсикл стоит 100.
    -А че так дорого? Близко же?
    -Ну да близко, но тебе нужен приватный, если на саму третью станцию.
    -А если поделить с другими?
    -Тогда только до главной дороги.
    -А сколько от главной дороги до 3 станции?
    - 5 минут)))
    Круто. Еду до главной дороги за 20 песо. Захожу в раз отель, два отель. Есть комнаты за 1500 или нет вообще. Советуют некий tree house или novys place, но захожу в nikkos place и тут 600 за комнату. Смотрю комнату, ну ничего, туалета нет внутри, но он только на 2 комнаты. Не страшно. Нет душа, правда, только филиппинский. Кран с водой, большая лохань и ковш. Сойдет)
    Комнаты называются stuff room, эти две которые без туалета, есть и кухня. Вобщем терпимо вполне. О да, еще и вайфай. Сейчас время заката, бегу смотреть. Людей немного. Вернее больше, чем везде но не криминально, вода красивая. Полно китайцев со своими камерами ))).
    Закат красивый, хотелось снять без людей в воде, вроде немного удалось. Иду обратно в комнату. Хочется тусняка. В отеле живет прекрасная русская девушка Саша, которая работает тут гидом. Разболтались, я угостила ее вином, она меня икрой) и рассказала, где рынок, где миграсьон и прочие полезности.

Автор: kate341

Пора на тусняк. По дороге останавливаемся в ресторане для задачи номер 1 – устрицы. Обещала на форуме съесть за всех. Цена 180 кг за килограмм. Для сравнения на рынке 80. Все равно не дорого. Беру почти полтора кг и гребешков в чесноке. Гуляй, Катя, иногда можно.
    Вкусно! Пора на танцы, пока доходим до места, уже начинает хотеться спать, но я борюсь. Название этого места я не помню, но вроде самое известное тут, в самом конце практически. Играет диджей, напитки по 160. Мохито кстати был вкусный, но музыка не моя. Все такое тыц тыц, миксы одни. Никакого Юрия Антонова))).
    Так что, наверное, с тусняком на сегодня закончу. Познакомилась с парой девочек с коучсерфинга, которые помогали советами, и отправляюсь спать в мою комнату для персонала. По дороге прилепляется филиппинец с романтическими намерениями, но мне это ни к чему. Завтра хочу побольше времени провести на пляже. И надо сделать продление визы. По путеводителю, офис открыт как раз в среду, и как раз в среду я прибываю.

25 января. День 18. Хорошие люди

Автор: kate341

Утро, солнце, вайфай и мой русский чай. Красота. Спалось прекрасно, никаких тараканов и москитов, персонал дружелюбный очень. Саша предлагает сходить в душ в ее комнате, это мегалюбезно и актуально.
    Иду в миграсьон. По пути вижу жесткую рекламу, что можно делать на Боракае – джакузи на костре. Ну и фак. Не могу поверить )

Автор: kate341

Нахожу офис, выпиваю манго шейк и вперед. Нужно сделать копии двух страниц и заплатить 3040 песо. Ну и анкету.
    -Все хорошо, приходите, завтра!
    -Но завтра я уезжаю в Илоило!
    -А ну в следующий понедельник приходите забирать паспорт.
    Поступаю чисто по-русски – а может дать сверху и сделаете быстрее? Смотрит на меня в ужасе. Нет, что вы). Ладно, простите. Но мне очень надо, в Пуерто Принцессе было закрыто, мне надо рано очень уехать, плиз. Вобщем говорят, приходите до 5 вечера. По рукам!
    На обратной дороге нахожу рынок с гигантскими лобстерами по гигантской цене 3000 за кг. Даже в рестике в Эль Нидо было 1100 за полкг. Много устриц по 80, гребешков и странных трубок морепродуктовых. Куплю вечером. На главном променаде есть и почта. Море красивое, людей не сказать, что прямо очень много.

Автор: kate341

Наблюдала за странными ребятами. Весь день они носили воду из моря в ведрах. Туда – сюда – туда – сюда. Красивое море, неужто выкрасть хотят…
    Хотела купить юбку, юбки не продаются. Ну и ладно, не куплю. Иду на пляж. Загораю, купаюсь, рядом огромные толпы китайцев берут уроки дайвинга.
    Курить на пляже нельзя, штраф. Вокруг все говорят по-русски. Как-то так. Наконец приходит время идти в отель и в миграсьон. Знакомлюсь с чуваком, испанец. Фак, наконец-то мой второй родной язык можно применить. И как-то мы так подружились, что очень подружились. Классный оказался дядя.
    Пошли вместе в миграсьон, ура, паспорт в кармане, привела его на рынок и прикупили еду для ужина. 2 кг устриц и кг тигровых креветок. Ну и винцо с лимоном каламанси. Будет нам праздник. Отправляю оставшиеся открытки на почте и в путь. Закат!
    Закат встречаем под интересную беседу, вкусное вино и устрицы, которые открывала сама. Наученная горьким опытом, теперь обязательно подкладываю полотенце под нож, иначе можно порезаться. Люди смотрят странно на это открывание устриц на пляже, а мне хорошо –вкусно и дешево, правда больше концентрируешься на открытии, а не на закате, но закат вчера был лучше.
    Еще для информации тому, кому может понадобиться. Я не любитель и неспец, но при мне товарищ хотел купить травку и сокрушался, что купить нельзя. Я не могла поверить, туристическое место, неужели нет. А вот нет. Кокаин, говорят, не проблема, а травки нет. И даже местные русские подтвердили, что нет. Рассказали про млаьчика, который как-то курил травку на пляже ночью и получил 8 месяцев тюрьмы. Так что рекомендую ром или фруктовые шейки.
    Испанец случайно говорит мне про медитацию випоссана. Так, я уже думаю об этом и это третий человек за год, встреченный в путешествии, который говорит об этом. Это знак. И вообще было интересно поболтать, мы были в одних и тех же местах, оба любим Бразилию. Он тоже приехал вчера и не нашел жилья, поэтому спал в гамаке, любезно предоставленном кем-то). Плюс беседы о смысле жизни всегда меня увлекают. Вобщем, само собой, когда ты путешествуешь один, тебе встречается больше людей чем в паре, и это прекрасно.
    Очень много русских бабушек. Меня это порадовало. Наконец-то не только европейские бабушки могут ездить смотреть мир, но и наши. Да и не просто мир в Египте и Турции, а в таком довольно далеком месте. Это хорошо.
    Готовим ужин, я открываю устрицы, поэтому меня француз в отеле принимает за француженку). Но есть одно но. Я ем устрицы с красным вином, а француженка никогда такого не сделает), креветки в остром соусе тоже вкусные. Жизнь прекрасна. И вдруг плохое открытие, ножика нет, забыли на пляже или в помойку выкинули случайно. Пошли искать.
    В помойке мой мешок верхний, смотрю там, как подбегает милиционер. Что ищете??? Еду, что же еще…
    Но ножа нет, идем на пляж. Я поняла пользу продуктов apple, ими можно удобно просвечивать песок в темноте. Рядом играет местный оркестр на тамборах, танцуют пары. Песок и безлюдно почти. Это хорошо. Решаем тоже танцевать, но с целью, прощупывая песок на предмет ножа, и нож находится. Ура.

Автор: kate341

Знакомимся с ребятами, пара русско – немецкая, у девушки день рождения. Очень приятные и хорошие. Приятно посмотреть на хорошие пары, которые заботятся друг о друге. Есть и французы не высокомерные, я тренирую свой словарный французский запас – вы любите улиток, а Пьера Ришара, а форт боярд?))).
    На пляже вечером кабаки проводят огненное шоу.
    Слушаем этномузыку и танцуем танцы, купаемся в море и пьем вино, говорим по-португальски и радуемся звездному небу. Счастье снова посетило меня.
    Завтра я уезжаю на встречу своему другу в Илоило. А пока последние мелодии, приятные люди и сон.

26 января. День 19. Дорога в Илоило
    Утро, надо насладиться пляжем. Но погода сегодня пасмурная. Продают дорогое манго по 60 песо за штуку, охренели. Вайфай утром не работает, по слухам из-за ветра. Что за связь?

Автор: kate341

Оставила компьютер на 5 минут, вернулась, а работники его уже убрали. Чур меня. Когда вокруг все кажется безопасным, теряется бдительность, а это не гуд. Тем более в таком месте, как Боракай. Бдительность терять нельзя.
    Иду на пляж, все равно позагораю чуток. Вода шикарная, прощаюсь с испанцем. Классный товарищ. Я снова задумалась о том, что плохие люди мне теперь почти не встречаются. Практически одни хорошие, и это не значит что плохих в мире стало меньше, а значит что я стала лучше. Прощаюсь и с Сашей, и с ребятами из отеля и отправляюсь в путь. 20 песо с главной дороги до пирса на мотобайке с рюкзаком как в доминиканец на мотокончо. Йо хо.
    Понравился ли мне Боракай? Вот не скажу, что отвратительно и жутко. Все зависит от людей и других факторов. Я побыла 2 дня. Я встретила прекрасных и интересных людей, я попрактиковала испанский и португальский, обсудила животрепещущие темы, и хоть мы говорили на разном языке, похоже было, что на одном. Я испытала момент счастья, радость от моря и солнца. Почему нет? Никто не заставляет идти в самые людные места и торчать на дискотеке, где тебе не нравится до утра. Есть выбор всегда. Для меня все сложилось хорошо. Этих дней там мне хватило, Я сделала продление визы и очень довольна новыми знакомствами с хорошими людьми.
    Сбор в обратную сторону – 50 песо, сразу предлагают ваны в Илоило. Мне надо оказывается не в Илоило, а на остров Guinaras. Хотелось бы до темноты. 375 вроде как стоит билет до Илоило от пирса. В момент как мы сели в ван начался дождь. Не жалко ехать, а то обычно переживаешь, что теряешь солнечные дни в дороге. А тут нет. Но вот сидение было неудобное, без головы и тесно. Не криминально, но если есть возможность, советую садиться не там.
    Время в пути 5 часов, я хотела взять трайсикл до пирса, чтобы попасть в Jordan, что на острове который мне нужен, а там меня должен был встретить приятель на мотобайке. Как только приехали в Илоило, я поняла, что тут нет трайсиклов и джипни какие-то не яркие, а длинные и монотонные. Как-нибудь решим. Закат очень красивый. Но я встречаю его в ване. Эх. Ладно бывает, главное добраться. У автовокзала нет ни намека на трайсиклы, это какой-то хайвей. Зато есть такси. Сколько – 150! Не, 100 и поехали. Грустит, но соглашается. Говорит, что трайсиклов тут нет, так как опасно на шоссе, минут 20 пути, уже темно, высаживает меня в людном рыбацком месте и показывает где порт. Прекрасно. Билет на лодку 14 песо, ночную -20. Вижу устрицы, дай куплю на ужин. Почти килограммовая миска 35 песо. Это вообще нонсенс. Но приятный. Сажусь на лодку и в путь. В этот момент меня застала темнота. Не очень я понимаю, но остров на который еду имеет какие-то проблемы с манго. Везде таблички – запрещено привозить манго и в семенах даже из-за ветеринарного контроля. При этом сам остров считается центром манговой индустрии. Вобщем не поняла. 15 минут, и я прибываю на пирс Jordan. Меня окружают кучи трайциклистов, мол, куда. Все, что хотите. А я жду друга и наконец дожидаюсь. Наш путь лежит на мотобайке мимо города Сан Мигель в местечко valle verde. Минут 20 на мотобайке. Нужно купить каламанси для устриц. В фруктово -овощном ларьке как ни странно нет манго, зато есть помело по 100 песо. Это неслыханно. И вот в темноте мы прибываем на новое, но освоенное моим другом место. Это резорт с красивым видом на море вдали. Есть бассейн и домик на дереве. Все зеленое и красивое.

Хозяйки – 2 сестры. Сразу обрадовались – ты первая русская, кто у нас останавливается. На день приезжали, а с ночевкой ты первая. Честь для меня)
    Домики хорошие, раскиданы по саду. 800 песо за коттедж, так как место находится там, где нет ничего, то ужин и завтрак они готовят. Также тут очень вкусный мангошейк. Пока лучшие были тут и в Калуи ресторане в Пуерто Принцессе. Остальные либо перебор с сахаром, либо с водой. Провожу приятные 50 минут за открыванием устриц, по местному talaba. Это слово хорошо прижилось в моем тагалогском лексиконе. Уже знаю
    Маганданг умага – добрый день
    Лалаке- мужчина
    Бабай – женщина
    Ассо-собака
    Кусо — кот
    Со словом маганданг можно составлять нехитрые фразы. Маганданг лалаке- симпатичный мальчик и тд ))).
    Уже темно, усталость, надеюсь спать тут на природе зеленой будет хорошо. Хижины вполне приятные, бегают котенки и собаки. И кстати лягушки в темноте выходят на лестницу – большие, но нестрашные.
    Из оживленного Боракая я попала в уединенное место в зеленой долине. Мотобайк наш до завтра вечера, так что поедем на осмотр острова Guimaras.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Боракай