Каякинг на острове Дон-Дет Остров Дон-Дет, Лаос

Были на Острове Дон-Дет?

Ryadovoy
    С нами с 19 окт 2014

Каякинг на острове Дон-Дет

Остров Дон-Дет находится в дельте реки Меконг на территории Лаоса. Это место называется район 4000 островов. Не могу сказать сколько их на самом деле, но обитаемых совсем немного. И остров Дон-Дет один из них. Размеры его совсем маленькие — буквально 2 на 3 километра, и состоит он, можно сказать, из двух улиц. Одна расположена возле пирса,

Автор: Ryadovoy

если его можно так назвать,

Автор: Ryadovoy

а другая на противоположной стороне, возле моста на соседний жилой остров.

Автор: Ryadovoy

Естественно никакого центра с набережными и ночными клубами здесь нет. Путешественники сюда приезжают скорее, чтобы отдохнуть от городской суеты и посмотреть на живописную природу этого места. К счастью местные жители для этого создали неплохую инфракструктуру. На острове много мест для жилья, в основном представленных в виде бунгало, гестхаусов и парочки небольших отельчиков. Также здесь множество турфирм, которые организуют небольшие экскурсии и продают билеты на автобусы во все крупные города Лаоса и даже Камбоджи, Вьетнама и Таиланда.

Первый день на острове прошёл буднично: до обеда я отсыпался после утомительной дороги из Камбоджи, потом немного прогулялся по острову, а вечер посвятил лежанию в гамаке своего бунгало с потрясающим видом на дельту реки Меконг.

Автор: Ryadovoy

А вот на следующий день было запланированно катание на каяке в составе небольшой группы.

Подобные однодневные туры продаются по всему острову, и по моему мнению очень даже дешёвые. Стоимость всего 180 000 лаосских кип, что примерно 800 рублей. Помимо спуска по дельте Меконга на каяках в стоимость входит посещение двух водопадов, завтрак, обед, бутилированная вода в течение всего дня, ну и если повезёт можно увидеть розовых дельфинов, которые водятся только здесь и в Бразильской Амазонке.

В 8 утра хозяин моего бунгало, у которого я и купил тур на каякинг, на мотобайке отвёз меня в одну из кафешек для сбора группы. Там же нас накормили завтраком и выдали снаряжение, в которое входило спасательный жилет, водонепроницаемый мешок для вещей и весло. Никакого инструктажа, даже совсем простенького, никто не проводил. Видимо жители острова считают, что умение махать вёслами само собой разумеющийся факт. Даже не спросили умеем ли мы плавать. И, ествественно, никаких бумажек, о том что мы находимся в трезвом уме, сознательно идём на риск и никого в случае чего обвинять не будем и так далее, тоже не было. Наверное это даже и к лучшему. Никакой ответственности ни со стороны организующих, ни со стороны туристов попросту нет. Да и вообще я заметил, что в Лаосе к чужим жизням относятся гораздо проще чем в России. Твоя жизнь, и только тебе за неё отвечать. Можно и на крышах автобуса ездить, и на крыше катеров, и хоть вверх ногами плыви на каяке, тебе этого никто не запретит. Главное при этом не подвергать опасности других.

Примерно через полчаса после завтрака нас разбили по парам и рассадили по каякам. Мне достался Канадец по имени Бо, который должен сказать вёслами поначалу орудовал не очень, но в процессе приноровился. Течение в начале пути было не сильное, и приходилось много гребсти,

Автор: Ryadovoy

но через полчаса оно явно усилилось, дельта сузилась, а по краям и середине реки начали появляться густые кустарники, огибать которые на скорости было достаточно тяжело. Каяки оказались достаточно неустойчивые, особенно когда врезались в кусты, растущие из воды. На этом участке перевернулась первая лодка. Должен отдать должное профессионализму местных проводников — лодку и туристов они быстро поставили на воду, и мы продолжили путь.

Дальше течение только усилилось, и тут уже плотно застряв в кустах, чуть не перевернулась и наша лодка. Изрядно поработав вёслами, мы всё-таки от туда выбрались, но лодка очень сильно наполнилась водой. Судя по всему, та же проблема возникла и на других каяках, и мы сделали небольшой привал.

Автор: Ryadovoy

На подготовку каяков к дальнейшему пути ушло буквально минут 10, и мы двинулись уже по лёгкому течению к своей первой остановке.

Автор: Ryadovoy

Здесь нам предстояло увидеть первый водопад.

Автор: Ryadovoy

Он совсем маленький, и должен отметить, что дорога к нему наверное даже немного поинтереснее, чем сам водопад.

Автор: Ryadovoy

На его осмотр ушло примерно полчаса. За это время наши каяки перевезли на специальных тележках

в другое место,

Автор: Ryadovoy

от куда мы сразу же и отправились к месту, где должны были встретить розовых дельфинов. Но до этого места ещё нужно было плыть около получаса по небольшим порогам. Пороги совсем маленькие, но при достаточно быстром течении, да ещё и речка в этом месте совсем узкая и кусты растут практически по всей её ширине. Уворачиваться от них было не так то просто. Брызги постоянно попадали в глаза, а ветки лупили по рукам и ногам. Один из каяков всё же снова перевернулся,

Автор: Ryadovoy

и на этот раз на вылавливание его пассажиров ушло гораздо больше времени, чем в первый. Как же хорошо, что несмотря на все пренебрежения безопасностью, спасательные жилеты на нас всё-таки были! За эти 15-20 минут я получил изрядную долю адреналина!

Вымокшие и немного уставшие мы всё-таки доплыли до расширения дельты в полном составе, где водятся розовые дельфины. Ждали мы их около получаса, но не один так и не появился. Говорят с каждым годом их всё меньше и меньше из-за браконьеров, поэтому и увидеть их с каждым годом всё сложнее. Так и недождавшись дельфинов, мы поплыли к нашей второй остановке, где нас ждал обед.

Обед был очень вкусный!

Автор: Ryadovoy

Жалко, что практически без мяса. Зато вместо уже привычного риса было картофельное пюре, по которому лично я за несколько месяцев в Азии уже очень соскучился. А на десерт как и полагается, было несколько больших тарелок с фруктами!

Автор: Ryadovoy

Минут через 15 после обеда мы снова поплыли к месту с розовыми дельфинами.

Автор: Ryadovoy

Прождали их ещё полчаса, но к сожалению снова так не кого и не увидели. Бесконечно мы их ждать конечно не могли, поэтому поплыли дальше.

На этом участке течения практически нет вообще, поэтому пришлось работать вёслами в два раза энергичнее. Примерно через час достигли нашей последней водной остановки. Тут мы погрузили все каяки в специальный грузовичок

Автор: Ryadovoy

и отправились к нашему второму водопаду. Он оказался не так-то и близко по местным меркам. Думаю километров 10-15 мы к нему ехали на нашем грузовичке, а потом ещё немножко на электрокаре уже по территории парка.

Автор: Ryadovoy

Второй водопад был уже значительно больше первого, гораздо красивее и очень шумный! Вот он уже своим мощным грохотом создавал более впечатляющий вид!

Автор: Ryadovoy

Обзорная площадка вообще не как не отгорожена от потоков бушующей воды, что очередной раз подвержадает, что Лаосцы не сильно-то беспокоятся о безопасности своих туристов. Наверное именно это и отличает Лаос от остальных стран юго-восточной Азии, что и придаёт этой стране некую изюминку.

Это была наша последняя остановка каякинг-тура. Здесь мы снова погрузились в грузовичёк, который доставил нас к одному из причалов,

Автор: Ryadovoy

где мы пересели на небольшую лодочку

Автор: Ryadovoy

и переплыли на наш маленький, но уже полюбившийся островок!

День прошёл потрясающе! Это был мой первый сплав на каяке, и сколько же положительных эмоций и новых ощущений он мне принёс!

Ещё один чудесный день можно с уверенностью занести в актив моего азиатского турне!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дон-Дет
      30 дек 2014, 16:41
      Прекрасный день получился! Я каякинг очень люблю, но катаюсь только по озёрам. По рекам с большим течением и порогами у нас обычно плавают на специальных, закрытых видах каяков.
    • ilonariga
      ilonariga