• Вид с утеса острова Дравага
  • Вот так — из грязной и никогда не стиранной тряпки и выжимается знаменитый фиджийский напиток Кава
  • Таинство приобщения в церемонии Кава
  • На волейбольной площадке все равны
  • Дети сотрудников отеля тоже живут на острове
  • Кокосы — богатство тропических островов
  • Кокосовая пальма — кормилица жителей островов
  • Пляжная линия острова
  • На таких чудных пляжах — ни души!
  • Наше судно стоит на рейде за барьерным рифом
  • Фиджийская девушка
  • Вид с острова Дравага
  • Наша яхта стоит на рейде
  • Сначала корень янгона нужно хорошо просушить
  • А перед замачиванием эти корни растираются в ступе
  • Научиться управлять яхтой несложно
  • За пару часов можно обойти на каное весь остров
  • Вот такие раковины можно запросто найти на острове
  • Остров Drawaqa

4 материалa,  132 фотографии

Были на острове Дравака?

Фиджи. Релакс на острове Дравага

28 августа 2014 года||6 (4)| 14| 301412

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Весь вчерашний день был полон приключений, связанных с путешествием на яхте к острову Дравага (Drawaqa) в северной островной группе Ясава фиджийского архипелага — Фиджи. Начало круиза по островам. Прибыв к вечеру на остров, нас расселили по тростниковым домикам в Barefoot Lodge.

Остров Drawaqa

Остров Drawaqa

Здесь мы и провели три незабываемых дня. И каждый из них был разным. Утром яхта отправлялась на исследование новых островов и рифов, на которых можно было понырять и полюбоваться окружающими пейзажами, побродить по суше и ознакомиться с жизнью аборигенов или поучиться искусству управлению яхтой.

Каждый вечер яхта возвращалась в Barefoot Lodge для ночевки, и до ужина можно было еще поплавать в море на заходе солнца, поиграть в волейбол или пойти с матросами рыбалку.

На волейбольной площадке

Автор: Yurivar

На волейбольной площадке все равны

Темнеет в этих местах рано – день и ночь здесь делят сутки пополам. Так что в седьмом часу вечера уже темно. Но все дорожки, ведущие к нашим домикам (bure) от большого помещения, в котором есть столовая и бар, освещаются факелами. В самих домиках электрического освещения нет. Правда, вентиляторы как-то включаются и крутятся. Электричество в виде света есть только в столовой и баре от небольшого генератора.

И вот в этом помещении мы и собирались после ужина каждый вечер, а сотрудники лоджа вместе с матросами развлекали нас как могли.

Вечер. Церемония Кава

Первым вечером перед ужином нас приветствовали по обычаям местных племен — была традиционная церемония Кава. Собственно, это была репетиция перед предстоящим визитом в настоящую деревню аборигенов. Сегодня вечером наша задача заключалась в запоминании и четком выполнении всех правил этой церемонии.

Все туристы собрались в большой хижине, служившей одновременно и рестораном, и баром, и столовой, и гостиной. Три больших грубых стола со скамейками. Пол из песка. Одна треть площади пола хижины была застелена тростниковыми матами, и нужно было снимать обувь, заходя на эту территорию.

Здесь-то и происходило это таинство нашего приветствия при тусклом свете двух помигивающих от неровного напряжения фонарей, имитирующих керосиновые лампы. Человек пять фиджийцев из экипажа нашей яхты сидели, скрестив ноги, перед нами. Перед их старейшиной, сидящим посередине, стоял большой деревянный тазик на ножках, наполненный какой-то бурого цвета жидкостью. Он то и дело вынимал из него какую-то тряпку, в которой что-то было и отжимал руками ее в тазик.

Вот так — из грязной и ни

Автор: Yurivar

Мужская часть нашей группы точно также уселась перед ними метрах в двух-трех. Женщины – за нами во втором ряду (нашим дамам разрешили, но на такие церемонии в своих деревнях фиджийских женщин не допускают). По несчастью, меня выбрали старейшиной и мне выпала честь первому отведать этот заморский напиток. Старейшина фиджийцев, отжав в очередной раз этот, как мне показалось в полутьме, грязный носок, сказал слова приветствия белым людям – Bula! (Привет!) Затем зачерпнул пиалой, сделанной из кокоса, жидкость и протянул ее мне.

По правилам местного этикета я должен был хлопнуть в ладоши один раз и сказать Bula!, затем взять пиалу и выпить ее содержимое. И после этого хлопнуть в ладоши уже три раза. Стараясь не думать о гигиене приготовления напитка и не желая показаться невежественным, выпил содержимое чаши до дна и закончил ритуал традиционным троекратным хлопком в ладоши.

Таинство приобщения в цер

Таинство приобщения в церемонии Кава

Я был принят в сообщество фиджийцев!

Затем подобный ритуал прошли все мужчины, соблюдая возрастную шкалу и, после них, все желающие женщины. Выпив по очереди (все, забыв про слово «гигиена», пьют из одной чашки), каждый хлопает один раз в ладоши после того как кто-нибудь выпьет.

Что же представляет из себя этот напиток? Кава приготовляется из корня растения Янгон (Piper methysticum). Высушенные корни перетирают и измельчают в длинной цилиндрической ступе (бьют длинным ломом). Затем порошкообразную массу просеивают, смешивают с водой, настаивают и пьют. Напиток имеет легкий привкус мыла и обладает небольшим наркотически действием.

Сначала корень янгона нуж

Автор: Yurivar

Сначала корень янгона нужно хорошо просушить

А перед замачиванием эти

Автор: Yurivar

А перед замачиванием эти корни растираются в ступе

Каву употребляют практически по любым праздничным и общественным поводам. Наши матросы пользовали ее понемногу ежевечерне, развлекая нас своими песнями.

После ужина каждый вечер была развлекательная программа — аборигены (они же экипаж нашей яхты и обслуга лоджа) исполняли песни и национальные танцы. Нас тoже приглашали танцевать вместе с ними и просили показать свою самодеятельность. Все туристы разных стран делали это с большим удовольствием.

Кроме нас, в группе из 21 человекa были американцы, немцы, голландцы и одна английская парочка. И мы лишний раз убедились, что наши песни такие же мелодичные как и полинезийские, а на немецком можно разговаривать только с солдатами.

Утро

Самое лучшее время на острове – раннее утро. Кажется, что ты один на всем белом свете. Мерно раскачивается гамак, подвешенный между двумя кокосовыми пальмами. И главная забота здесь – следить, чтобы тяжелый кокос не упал на голову. Каждый ведь весит больше килограмма — так что мало не покажется.

За пару часов можно обойт

Автор: Yurivar

За пару часов можно обойти на каное весь остров

Можно взять каное и походить в лагунах прибрежной зоны острова или подняться на склоны сопок, откуда открывались изумительные виды на береговые линии острова.
    Вид с утеса острова Драва

Вид с утеса острова Дравага

Фиджийская девушка

Фиджийская девушка

Наша яхта стоит на рейде

Наша яхта стоит на рейде

Дети сотрудников отеля то

Автор: Yurivar

Дети сотрудников отеля тоже живут на острове

Но здесь особо не погуляешь — пройти можно было только по узенькой тропке вдоль обрыва берега, так как кругом были густые кустарниковые заросли джунглей.

Вообще, к выбору островного отдыха в тихоокеанском регионе нужно подходить серьезно и учитывать факторы приливов-отливов на выбираемых к отдыху островах. А то можно приехать с целью пляжного отдыха и моря не увидеть! У многих островов мелкие заливы и лагуны и их дно обнажается при отливе иногда на сотни метров. А ради бассейна в отеле стоит ли ехать на край Света?

На нашем острове Drawaqa было два пляжа с разных его сторон. На восточном – изумительный песчаный пляж и глубокая, даже при отливе, лагуна с кристально чистой водой у берега, которая издали казалась лазурной.

На таких чудных пляжах —

Автор: Yurivar

На таких чудных пляжах — ни души!

На западной стороне – более мелкая лагуна и рифы. И здесь замечательное место для плавания с маской. Было интересно проплыть с маской из западной лагуны в восточную, обогнув остров. Нужно только быть осторожным огибая островок — здесь сильное течение, и оно может унести в открытое море.
    Вот такие раковины можно

Автор: Yurivar

Вот такие раковины можно запросто найти на острове

Здесь богатый подводный мир – много голубых морских звезд, морских ежей, осминогов, крабов и всяких там рыбок. А осенью, говорят, сюда заплывают даже гигантские манты, с которыми можно часами кружиться в воде.

День

Днем выходили под парусами на исследование других соседних островов. Достигнув небольшого островка у северного конца большого острова Навити, нырнули в воду поплавать над рифом. Насмотревшись на подводный мир, вышли на берег острова Навити и ощутили себя робинзонами.

Научиться управлять яхтой

Научиться управлять яхтой несложно

Кругом – ни души. Длинная и широкая полоса чистого белого песка, кокосовые пальмы и лазурная вода залива – что еще нужно для счастья? Однако через полчаса ощущение эйфории прошло – нещадно палило стоявшее в зените солнце и хотелось только одного – прохладной тени и глотка холодной воды.

Но — вместо шляп на голове — маски с трубкой. А из одежды – только трусы. Хорошо было тем, кто плавал в футболках – хоть плечи были закрыты. Оставалось только стоять в тени редких кокосовых пальм, за которыми начинались непроходимые заросли джунглей.

Кокосовая пальма — кормил

Кокосовая пальма — кормилица жителей островов

Высоко над головой висели десятки плодов, но сбить их было нечем. А даже если он и упадет, то как его вскрыть? Без хорошего мачете это невыполнимая задача. Много упавших орехов, лениво перекатывавшихся под набегающей волной, было на береговой линии.

Но их также было невозможно вскрыть голыми руками. И близость недоступного напитка еще больше усиливала жажду. И вот что делать тогда выжившим в кораблекрушении и выброшенным на такой райский берег? Сложный вопрос. И это еще не вышли из джунглей голодные аборигены с копьями.

Кокосы — богатство тропич

Кокосы — богатство тропических островов

А вообще, кокосовая пальма — одно из самых полезных тропических растений. Ее называют «деревом жизни» и самым большим кормильцем человечества в тропиках. Кокосовые орехи легко преодолевают тысячекилометровые расстояния между островами и, благодаря течениям, они растут на всех островах Тихого и Индийского океанов. И на всех островах она служит одним из главных источников жизни для туземцев, обеспечивая их самым необходимым – пищей, лекарствами, одеждой, музыкальными инструментами и строительными материалами.

Наконец, за нами пришла шлюпка, присланная с корабля и забрала несостоявшихся робинзонов. Да-а, выжить на необитаемом острове – это еще ой как надо постараться!

Завтра у нас планируется переход к другой стороне острова Навити и посещение деревни Муайра, в которой вот уже много столетий живут настоящие фиджийские аборигены, считавшихся самыми свирепыми каннибалами этих мест. Там мы и познакомимся поближе с основными традициями фиджийцев — Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи.

В Приложении – документальный ТВ-фильм автора (26 мин)– “Фиджи. Острова нашей мечты” — overland.com.ua/фильмы/фиджи-…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дравака
      28 авг 2014, 22:28
      Да, хорошо недолго побыть Робинзонами:))
      Но пить напиток из старого носка?:))) Сначала надо бы выпить чего-нибудь покрепче, для храбрости:)))
    • Yurivar
      28 авг 2014, 23:01
      Norisfoxнаписала 28 августа в 19:28

Да, хорошо недолго побыть Робинзонами:))

Все, конечно, так и сделали для дезинфекции! И до, и после.
      29 авг 2014, 11:01
      Красивый остров! А вот фиджийская кава совсем не похожа на испанскую каву, хоть и имеют одно и тоже название...
    • Yurivar
      29 авг 2014, 11:04
      Donnicoнаписал 29 августа в 08:01

А что такое "испанская кава"? На украинском "кава" — это кофе. Мы тоже удивились там, когда услыхали этот термин применительно к тому напитку.
      29 авг 2014, 11:18
      Yurivarнаписал 29 августа в 09:04

испанская кава — это испанское шампанское, пожалуй еще более легкое чем французское сделанное из местного винограда. Ее много делают в Каталонии, но и в других регионах тоже есть. Мне она больше нравится чем французское да и дешевле на порядок
      29 авг 2014, 11:19
      а cava — это просто пещера, погреб