Остров Дравака

• 17.17259S, 177.19151E

4 материалa,  132 фотографии

Были на острове Дравака?

С нами с 19 мар 2010

Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи

3 сентября 2014 года||18 (10)| 29| 1400525

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Влияет ли местожительство на поведение людей? И какие особенности традиций возникают у обособленных групп людей, веками живших и продолжающих жить в изоляции? И что надо не пропустить, посещая острова, которые окрестили «райскими»? Ответы на эти вопросы вы можете получить…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дравака
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 14:40
      Но почему аборигены съели Кука?
      За что, неясно, молчит наука.
      Мне представляется совсем простая штука —
      Хотели кушать и съели Кука.
      3 сен 2014, 14:51
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 11:40

Но почему аборигены съели Кука?
      За что, неясно, молчит наука.
      Мне представляется совсем простая штука —
      Хотели кушать и съели Кука.

Белый человек всегда был лакомым кусочком. Только вот из-за того, что он употреблял соль, его не очень почитали — такое мнение фиджийцев удалось там услышать.
      3 сен 2014, 17:35
      А каннибалы были идеалистами, однако:)) если реально думали, что в мозгах чужака ум содержится, а в сердце отвага:)
      Я бы поостереглась это есть из боязни подцепить глупость, трусость и прочие несимпатичные качества:))
      3 сен 2014, 17:49
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 14:35

Переборчивая вы, однако, Елена! А если голодно будет?
      3 сен 2014, 17:59
      Yurivarнаписал 3 сентября в 17:49

Разборчивая вы, однако, Елена! А если голодно будет?

Лучше голодать, чем какого-то вонючего мужика (или вонючую бабу) жевать:)) фу-фу-фу, даже не уговаривайте, Юрий:)))
      3 сен 2014, 18:07
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 14:59

А в "земляной печи" да со специями и Кавой? Может оно и "ничего" будет?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 18:29
      Какие милые традиции:)) Юра, а мне что-то говорили, что и в 20 веке нет-нет, да хомячили чужаков, не в таких, конечно масштабах, но мол случалось...
      3 сен 2014, 19:05
      Natali_happyнаписала 3 сентября в 15:29

Исключать, конечно, такое нельзя. Там есть такие места, такая глушь, что лучше одним без надежных местных проводников, туда не забираться. И те, кто пропал в джунглях, могли бы рассказать нам что-то интересное, но — увы — они никогда нам об этом не расскажут. Джунгли умеют хранить тайны даже сейчас.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 сен 2014, 20:34
      То есть еще в веке 19 у них из белка только человечатина была, а потом что изменилось... Животятинки завезли...?! Интересно, а не чешутся у них сейчас зубки с ручками этими специальными приспособлениями глаза с мозгами повыколупывать...
      3 сен 2014, 21:26
      Darettaнаписала 3 сентября в 17:34

Да, потом англичане, колонизировав эти острова, завезли туда разный домашний скот и птицу. Учили островитян как надо вести сельское хозяйство. Но, поняв, что они не очень-то хотят работать на полях, завезли индусов. И сейчас индусы составляют почти половину населения Фиджи. Они же превалируют сейчас и в торговле, и в отельном бизнесе.
      А насчет "чешутся" — интересный вопрос. Знающие юристы говорят, что потому и есть рецидивисты, потому что "это" у них "в крови".
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 21:50
      После этой заметки, а особенно после ваших комментариев-разъяснений, Юрий, я окончательно убедилась, что мне повезло, что судьба моя повернула в другую сторону и я не поселилась на Фиджи, к чему уже была готова:))) неизведанные и не оцивилизованные места, пусть даже в малом количестве, меня пугают. Но съездить все равно хочется!
      3 сен 2014, 22:17
      Natali_happyнаписала 3 сентября в 18:50

Конечно, съездить туда на короткое время стоит. Там прекрасные пляжи, можно спокойно купаться в океане и нет тех акул, которые оккупировали ваш остров.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2014, 23:21
      Где то читал что островитяне были возмущенны бесхозяйственностью европейцев, когда узнали о тысячах погибших и бесполезно зарытых в землю во время войны.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      4 сен 2014, 07:57
      chedtyнаписал 3 сентября в 20:21

Не совсем понял — какая бесхозяйственность? Где погибших и где зарытых? Если речь о войне WWII, то без потерь не бывает. Японцы захватили тогда почти весь тихоокеанский регион и, конечно, приходилось с большими потерями освобождать его.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 сен 2014, 08:32
      Yurivarнаписал 4 сентября в 07:57

В беседе с островитянами-каннибалами герой книги рассказывал им, что в Европе тоже была война, убили десятки тысяч людей, но всех погибших на войне не съели, а отпели и закопали в могилы. Островитянам это показалось большой глупостью. С их точки зрения убивать людей и не есть их было бессмысленным транжирством.
      4 сен 2014, 09:12
      chedtyнаписал 4 сентября в 05:32

Ну, конечно, стало обидно за такое транжирство!
      4 сен 2014, 14:33
      Прекрасны мир — Фиджи, несмотря на гастрономические привязанности его жителей )