Остров Дравака

Остров Дравака

LAT
  • 17.17259S, 177.19151E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    104

    4 материалa,  132 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на острове Дравака?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Yurivar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010

    Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи

     
    3 сентября 2014 года||18 (10)| 29| 1400525

    Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

    Влияет ли местожительство на поведение людей? И какие особенности традиций возникают у обособленных групп людей, веками живших и продолжающих жить в изоляции? И что надо не пропустить, посещая острова, которые окрестили «райскими»? Ответы на эти вопросы вы можете получить…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дравака
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 14:40
      удалить
      Но почему аборигены съели Кука?
      За что, неясно, молчит наука.
      Мне представляется совсем простая штука —
      Хотели кушать и съели Кука.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 14:51
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 11:40

      Но почему аборигены съели Кука?
      За что, неясно, молчит наука.
      Мне представляется совсем простая штука —
      Хотели кушать и съели Кука.


      Белый человек всегда был лакомым кусочком. Только вот из-за того, что он употреблял соль, его не очень почитали — такое мнение фиджийцев удалось там услышать.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 сен 2014, 17:35
      удалить
      А каннибалы были идеалистами, однако:)) если реально думали, что в мозгах чужака ум содержится, а в сердце отвага:)
      Я бы поостереглась это есть из боязни подцепить глупость, трусость и прочие несимпатичные качества:))
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 17:49
      удалить
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 14:35

      А каннибалы были идеалистами, однако:)) если реально думали, что в мозгах чужака ум содержится, а в сердце отвага:)
      Я бы поостереглась это есть из боязни подцепить глупость, трусость и прочие несимпатичные качества:))


      Переборчивая вы, однако, Елена! А если голодно будет?
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 сен 2014, 17:59
      удалить
      Yurivarнаписал 3 сентября в 17:49

      Разборчивая вы, однако, Елена! А если голодно будет?


      Лучше голодать, чем какого-то вонючего мужика (или вонючую бабу) жевать:)) фу-фу-фу, даже не уговаривайте, Юрий:)))
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 18:07
      удалить
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 14:59

      Лучше голодать, чем какого-то вонючего мужика (или вонючую бабу) жевать:)) фу-фу-фу, даже не уговаривайте, Юрий:)))


      А в "земляной печи" да со специями и Кавой? Может оно и "ничего" будет?
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 18:29
      удалить
      Какие милые традиции:)) Юра, а мне что-то говорили, что и в 20 веке нет-нет, да хомячили чужаков, не в таких, конечно масштабах, но мол случалось...
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 19:05
      удалить
      Natali_happyнаписала 3 сентября в 15:29

      Какие милые традиции:)) Юра, а мне что-то говорили, что и в 20 веке нет-нет, да хомячили чужаков, не в таких, конечно масштабах, но мол случалось...


      Исключать, конечно, такое нельзя. Там есть такие места, такая глушь, что лучше одним без надежных местных проводников, туда не забираться. И те, кто пропал в джунглях, могли бы рассказать нам что-то интересное, но — увы — они никогда нам об этом не расскажут. Джунгли умеют хранить тайны даже сейчас.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      3 сен 2014, 20:34
      удалить
      То есть еще в веке 19 у них из белка только человечатина была, а потом что изменилось... Животятинки завезли...?! Интересно, а не чешутся у них сейчас зубки с ручками этими специальными приспособлениями глаза с мозгами повыколупывать...
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 21:26
      удалить
      Darettaнаписала 3 сентября в 17:34

      То есть еще в веке 19 у них из белка только человечатина была, а потом что изменилось... Животятинки завезли...?! Интересно, а не чешутся у них сейчас зубки с ручками этими специальными приспособлениями глаза с мозгами повыколупывать...


      Да, потом англичане, колонизировав эти острова, завезли туда разный домашний скот и птицу. Учили островитян как надо вести сельское хозяйство. Но, поняв, что они не очень-то хотят работать на полях, завезли индусов. И сейчас индусы составляют почти половину населения Фиджи. Они же превалируют сейчас и в торговле, и в отельном бизнесе.
      А насчет "чешутся" — интересный вопрос. Знающие юристы говорят, что потому и есть рецидивисты, потому что "это" у них "в крови".
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 21:50
      удалить
      После этой заметки, а особенно после ваших комментариев-разъяснений, Юрий, я окончательно убедилась, что мне повезло, что судьба моя повернула в другую сторону и я не поселилась на Фиджи, к чему уже была готова:))) неизведанные и не оцивилизованные места, пусть даже в малом количестве, меня пугают. Но съездить все равно хочется!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 22:17
      удалить
      Natali_happyнаписала 3 сентября в 18:50

      После этой заметки, а особенно после ваших комментариев-разъяснений, Юрий, я окончательно убедилась, что мне повезло, что судьба моя повернула в другую сторону и я не поселилась на Фиджи, к чему уже была готова:))) неизведанные и не оцивилизованные места, пусть даже в малом количестве, меня пугают. Но съездить все равно хочется!


      Конечно, съездить туда на короткое время стоит. Там прекрасные пляжи, можно спокойно купаться в океане и нет тех акул, которые оккупировали ваш остров.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2014, 23:21
      удалить
      Где то читал что островитяне были возмущенны бесхозяйственностью европейцев, когда узнали о тысячах погибших и бесполезно зарытых в землю во время войны.
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      4 сен 2014, 07:57
      удалить
      chedtyнаписал 3 сентября в 20:21

      Где то читал что островитяне были возмущенны бесхозяйственностью европейцев, когда узнали о тысячах погибших и бесполезно зарытых в землю во время войны.


      Не совсем понял — какая бесхозяйственность? Где погибших и где зарытых? Если речь о войне WWII, то без потерь не бывает. Японцы захватили тогда почти весь тихоокеанский регион и, конечно, приходилось с большими потерями освобождать его.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      4 сен 2014, 08:32
      удалить
      Yurivarнаписал 4 сентября в 07:57

      Не совсем понял — какая бесхозяйственность? Где погибших и где зарытых? Если речь о войне WWII, то без потерь не бывает. Японцы захватили тогда почти весь тихоокеанский регион и, конечно, приходилось с большими потерями освобождать его.


      В беседе с островитянами-каннибалами герой книги рассказывал им, что в Европе тоже была война, убили десятки тысяч людей, но всех погибших на войне не съели, а отпели и закопали в могилы. Островитянам это показалось большой глупостью. С их точки зрения убивать людей и не есть их было бессмысленным транжирством.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      4 сен 2014, 09:12
      удалить
      chedtyнаписал 4 сентября в 05:32

      В беседе с островитянами-каннибалами герой книги рассказывал им, что в Европе тоже была война, убили десятки тысяч людей, но всех погибших на войне не съели, а отпели и закопали в могилы. Островитянам это показалось большой глупостью. С их точки зрения убивать людей и не есть их было бессмысленным транжирством.


      Ну, конечно, стало обидно за такое транжирство!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      4 сен 2014, 14:33
      удалить
      Прекрасны мир — Фиджи, несмотря на гастрономические привязанности его жителей )
    Наверх