• Скоро после выезда из города Абу-Даби, после большого моста мы попадаем на остров Джубейл, встречающий нас своими мангровыми деревьями
  • эти песчаные пространства выделены полностью для антилоп даби
  • вдали видны искусственные навесы и места кормления антилоп
  • а здесь, только если хорошо приглядеться, видно и хозяев заповедник — антилоп даби
  • но больше картинку все же заполняют миллион мангровых деревьев...
  • это фото уже с острова Яс. У меня нет материла по нему, так что пусть это будет просто бонус:)))
Заповедник по-эмиратски. Миллион мангровых деревьев для даби Остров Джубейл, ОАЭ

Остров Джубейл

Остров Джубейл

1 материал,  19 фотографий

Были на острове Джубейл?

Заповедник по-эмиратски. Миллион мангровых деревьев для даби

29 октября 2013 года||9 (5)| 22| 305627

Эта заметка является частью дневников «Национальные парки и заповедники»«Феномены природы...»

Как говорится: "Все могут короли"...

Сейчас эта фраза должна звучать скорее так: "Все могут шейхи, и прочие эмиры". Многие из нас знают примеры, как легко и, опять же с нашей точки зрения, безрассудно, но часто красиво:) богатые арабские шейхи тратят свои деньги. Легко деньги приходят — легко уходят, и еще и остается. Я же приведу пример, на мой субъективный взгляд, совсем не напрасной траты денег, а даже достойной уважения.

Ну скажите, какой может быть национальный парк в пустыне? Когда вся территория одинакова — один сплошной парк выходит? Но, если есть деньги и желание, то парк можно создать. Так и поступили арабы, но предшествовало этому не банальный каприз местного эмира, а вполне красивая легенда, связанная с основанием города Абу-Даби.

В далекие времена территорию современной ОАЭ населяли исключительно пустынные кочевники. Выживать в пустыне без воды не возможно. А способ поиска этой самой воды, пресной конечно, у кочевников был простой. В пустыне они выслеживали местных антилоп даби. Самые проворные кочевники следили за вожаком стада. Примерно в течение суток вожак всегда приводил свое стадо к водопою. Дальше вели себя по-разному. Либо убивали часть стада на мясо, либо просто запасались водой.

Так вот, легенда рассказывает, что однажды кочевники выслеживали стадо даби в пустыне. Вожак привел их к берегу моря. Там стадо устроилось на ночевку, но источника пресной воды в том месте не оказалось. Кочевники расстроились, и уже хотели убить вожака и все стадо на мясо, но решили подождать до утра. Когда проснулись утром, то стада на месте не оказалось, и даже следов не нашли. Решив все же разобраться, куда делись антилопы, кочевники задержались в том месте. Через некоторое время начался очередной отлив, открыв дорогу по дну на соседний остров. На этом острове оказался большой источник пресной воды, и там племя основало свое поселение. В честь того, что этот остров им указал вожак стада антилоп даби, поселение, ставшее в последствие столицей Объединенных Арабских Эмиратов, назвали Абу-Даби (это у арабов типа отчество, если отца зовут Даби).

Вот получилось, что люди вытеснили антилоп из их острова-оазиса. Сейчас же, как бы решили возвратить должок. Шейху Абу-Даби пришла в голову мысль (а скорее ее ему кто-то туда направил, но ведь достигла цели подача, не затерялась в лабиринтах государственных забот), что надо бы отблагодарить антилоп даби за все, и он приказал на соседнем к столице острове Джубейл организовать заповедник. Там сделали навесы для антилоп, где можно прятаться от палящего солнца, там антилоп кормят и охраняют. Все хорошо, но вот как-то безлико. Пески и антилопы. Тогда вдоль водных границ острова было решено высадить миллион мангровых деревьев. И остров реально превратился в природный парк. В деревьях завелись птицы, в корнях расплодились различные ракообразные, это привлекло рыбу...

Так безжизненный остров превратился обитаемый природный парк. Через него сейчас проходит хайвей на остров Яса, известное место отдыха и развлечений, знаменитый "Мир Феррари", например, находится там. Но на трассе нет остановок, только в окошко можно понаблюдать, не побоюсь этого слова, живописные мангровые заросли, а вдалеке, если повезет, и антилоп даби, для которых и был создан этот "курорт" в память об заслугах перед народом эмирата Абу-Даби...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Джубейл
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      30 окт 2013, 00:03
      Вот у кого и хист і натхнення! І гроші:)
      30 окт 2013, 01:56
      peentreeнаписала 29 октября в 22:03

Вот у кого и хист і натхнення! І гроші:)

Отож i я кажу:))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 окт 2013, 02:00
      Шейхи хоть на красоту свои деньги тратят. А дурные российские правители — последние крохи из бюджета на пушечки и самолетики спускают. В детстве что ли не наигрались?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 окт 2013, 11:38
      Павел, спасибо за познавательный рассказ! Мои девченки сейчас как раз там, вечером расскажу по телефону, что за история с Абу Даби связана))) Шокирую, так сказать)))
      30 окт 2013, 18:58
      ZweZetнаписала 30 октября в 00:00

"Пушки и самолеты — красиво, интерьер" (студия "Квартал-95")
      30 окт 2013, 18:59
      eduardosнаписал 30 октября в 09:38

Не за что. Мне тоже история показалась любопытной:))
      1 ноя 2013, 21:06
      Павел, я правильно поняла: в сам парк нельзя заехать, остановиться и ходить по нему?
      1 ноя 2013, 21:10
      Сквозь парк можно проехать на авто, это точно. Мест для остановок и прогулок лично я не заметил, потому утверждать, что нельзя, не могу. Но, как мне помнится и представляется, то таки нельзя.
      1 ноя 2013, 21:16
      Значит, это настоящий заповедник для природы.