• Флаг турбины на пляже Вануату
  • Музыканты в аэропорту
  • А вокруг красота
  • С мылом рай и в шалаше
Музыканты в аэропорту Остров Эфате, Вануату

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

Минимум цивилизации

11 февраля 2010 года||1 (1)| 11| 20806

Вануату, остров Ефате- большая деревня, страна релакса и красивых пляжей. Всего в двадцати километрах от столицы Порт Вила, когда я ехал автостопом в кузове пикапа, я очень удивился, что закончился асфальт и дорога уносила меня вдаль от цивилизации. В ближайшей деревне обнаружилось, что электричество можно добыть только через генератор, работающий на керосине, а его все экономят, страна совсем не из дешёвых, а население деревень не из богатых.

Наличность с карты снять не удалось, мобильники не работали- Вануату настолько далека от России, что российские банки и операторы сотовой связи не наладили контакты с этой страной. Повезло хоть, что в городе в банках присутствуют обменики валюты. Озаботиться этим лучше всего в Порт Виле.

Остров Ефате небольшой, дорога вокруг острова, протяжённостью всего сто сорок километров, при желании, за несколько дней можно обойти его пешком, но местами дорога выглядит однотипно и поэтому эти участки лучше всего проехать автостопом. Везде можно найти отличный пляж, на котором кроме вас наверняка никого больше не будет. К сожалению, на многих пляжах, чтобы добраться до глубины, надо пробраться через корралы, но это всё мелочи, если не понравился этот пляж, легко перейти на следующий- пальмы и белый песок везде. Погода отличная, тепло на протяжении всей ночи так, что спать можно даже не залезая в спальник, под открытым небом. Если намечается дождь, всегда можно найти навес, крыша которого будет сделана из соломы или листьев кокосовой пальмы.

По Океании мы путешествуем вдвоём (Я и Валерий). Если ты дружишь со своим попутчиком, всегда легко найти общий язык. Вот и на Вануату мы стали думать, какой задать ритм нашему путешествию. Всё окружающее нас, нам подсказало нужный ритм. Здесь никто, никуда не спешит. Наши передвижения были только с пляжа на пляж, местные жители, попадающиеся нам на пути, почти не удивлялись, что мы ходим пешком с рюкзаками, если о чём то их попросить, с удовольствием тебе помогают. Жители деревни нам иногда казались заторможенными, но это было раслабленное спокойствие- специфика этой страны. Если прочувствуешь страну, то и сам становишься заторможенно-спокойным.

Наше посещение Вануату в январе, в это время здесь сезон дождей и циклонов, как повезёт с погодой мы пока не знали. Вечером нашего первого дня небо было усеяно звёздами, не было ни единого облачка и мы легли спать под открытым небом на пляжу, но утром нас разбудил дождь. С криками: "дождик, дождик, дождик", я выскочил из спальника и стал упаковывать нашу фото и видеоаппаратуру в целофанновые мешки. Валера в это время перетаскивал наши вещи в ближайшие кусты. Чтоб сохранить все вещи сухими, пришлось огалиться, сняв с себя абсолютно всё- так голышом, представляя себя древними дикарями из племени Вануату-Бумба,мы протусили до окончания дождя. Потом, как будто ничего и не было, одели на себя сухие вещи, собрали рюкзаки и в путь-дорогу.

На дороге полным ходом кипит работа, скоро вся дорога будет заасфальтирована, цивилизация потихоньку подбирается ближе. Ну а мы, уставшие от цивильной жизни, пока есть такая возможность, кочуем с одного дикого пляжа на другой, купаемся голышом, любуемся рассветами и закатами, вечерами разводим костры, а ночами спим на пляжах, любуясь звёздным небом южного полушария- благо с погодой нам всёже повезло, несмотря на сезон дождей.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Эфате
    • reon