17 000 островов. Эмбаку. Мой первый круиз Остров Флорес, Индонезия

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

17 000 островов. Эмбаку. Мой первый круиз

8 августа 2012 года||3 (3)| 14| 489610

Эта заметка является частью дневника «17 000 островов: Большое Морское Приключение»

Автор: Sandr

Путешествие на таком судне как ЭМБАКУ было моей давней-давней мечтой. Я грезил тем, чтобы засыпать на палубе, считая звёзды на ночном небосводе, а просыпаться с первыми морскими брызгами, которые будут лететь тебе в лицо, прогоняя сладкий сон. Я грезил тем, чтобы любоваться закатами, забравшись на самую мачту, высаживаться на необитаемых островах, которые человек ещё не успел загадить, и, ныряя с борта в тёплую как молоко воду, купаться там, где ещё пока обитают дельфины, черепахи и акулы. Я никогда не хотел стать моряком, но мечтал о морских приключениях, как и многие из нас. Что сказать, теперь мечта сбылась сама собой, когда я даже не успел приложить усилий к ее осуществлению. Скромный подарок судьбы.

2. Я стал не просто членом команды ЭМБАКУ, Вольфганг назначил меня менеджером этого прекрасного судна!

Автор: Sandr

3. И я очень благодарен ему за такое доверие! Я полюбил ЭМБАКУ с той минуты, как ступил на борт.

Автор: Sandr

4. Теперь я должен был отправляться в каждый круиз. Но во время самого первого круиза мне предстояло многому научиться и многое узнать об устройстве этого судна.

Автор: Sandr

5. Сегодня ЭМБАКУ совершает трехдневные круизы в пределах Комодского Морского Заповедника.

Автор: Sandr

6. Но Вольфганг продает не круизы сами по себе, а дайвтуры.

Автор: Sandr

7. Маршруты зависят от времени года. В конце июля-начале августа популярные места для дайвинга рядом с островком Гили Лава Лаут.

Автор: Sandr

8. Вот эта точка, например, называется ЛАЙТХАУС (Маяк). Сюда мы обязательно заходим во время каждого круиза. Иногда даже дважды за один и тот же круиз.

Автор: Sandr

9. Август считается пиком дайвсезона в этих водах. Поэтому в популярный местах мы постоянно натыкаемся на суда конкурирующих фирм.

Автор: Sandr

10. Какие-то суда уступают по классу ЭМБАКУ, другие превосходят.

Автор: Sandr

11. Но для дайвинга на всем Флоресе возможно нет лучше судна, чем ЭМБАКУ. Об этом расскажу чуть позже.

Автор: Sandr

12. Как вы успели наверное заметить, на всех снимках паруса ЭМБАКУ убраны. Да, мы не ходим под парусами во время круизов. Скажу больше, паруса на ЭМБАКУ не ставили вот уже 6 лет. Почему? Во-первых, некому. Кроме капитана, да механика, который тоже капитан (но капитан другого судна), ставить паруса из команды больше никто не умеет. Во-вторых, хлопотно это. Потребуется час, а то и больше, чтобы поставить эти паруса. Но мы не единственные такие. Под парусами в заповеднике не ходит ни одно круизное судно.

Автор: Sandr

13. Двигатель ЭМБАКУ выдает 10-12 узлов, если я не ошибаюсь.

Автор: Sandr

14. Вольфганг поведал, что когда ЭМБАКУ перегоняли с Бали на Флорес, двигатель сильно барахлил. Сегодня же во время круизов с ним проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). В этом заслуга нашего бортового механика – мистера Мапы. Вообще же, он капитан крохотного судна ДЕВИ ПУТРА. Вольфганг заключил с ним контракт на однодневные дайвтуры, но потом на судне произошла серьезная поломка. Поэтому теперь ДЕВИ ПУТРА прозябает на якоре в бухте Лабуан Баджо, а Мапа отрабатывает свой контракт на ЭМБАКУ. Ему 63 года, он не умеет ни читать, ни писать, но руки растут из правильного места. Но случается, что и он тупит.

Автор: Sandr

15. Капитан Тасдин. Самый главный человек на борту ЭМБАКУ. Родом с Флореса. Отлично знает местные воды. К нему у меня претензий никогда не было. Ну разве что он меня однажды забыл на необитаемом острове (эта история для следующего поста). До Тасдина на ЭМБАКУ были другие капитаны. Кого-то Вольфганг уволил, кто-то сам сбежал. Тасдин держится уже месяця 4-5, что наверное рекорд. Без этого человека я не могу себе представить ЭМБАКУ.

Автор: Sandr

16. Роберт – дайвмастер, который ходит с нами во все круизы. Правда, на ЭМБАКУ он временно, т.к. работает с японской фирмой. Роберт ныряет наверное полжизни, знает каждую рыбку вокруг Комодо, да и вообще очень ответственный человек, которому я доверяю. Кроме того, он из Манадо, а не с Флореса, что тоже очень важно, ибо местные дайвмастеры настоящие мудаки, на которых надежды нет.

Автор: Sandr

17. Роберт хорошо говорит по-английски, всегда находит общий язык с гостями и пользуется уважением у них.

Автор: Sandr

18. Если вдруг гостям не понравится дайвинг (чего правда еще ни разу не было), значит им не понравится и все остальное. Поэтому многое во время круиза зависит от Роберта.

Автор: Sandr

19. А теперь почему на всем Флоресе нет лучше судна дайвинга, чем ЭМБАКУ. Обычно дайверов заставляют лезть в моторку, на которой их доставляют к месту, где будет происходить погружение. Мы подобное практикуем очень редко, потому что корма ЭМБАКУ сконструирована таким образом, чтобы можно было нырять прямо с нее.

Автор: Sandr

20. Здесь же на карме гости одевают все снаряжение.

Автор: Sandr

21. Когда погружение завершено, мы подбираем гостей.

Автор: Sandr

22. Баллоны наполняем на борту. Занимается этим Манто (справа).

Автор: Sandr

23. Иногда ему помогает мистер Мапа, когда он не занят двигателем.

Автор: Sandr

24. Ипул или Пуль-Пуль, как прозвал его Вольфганг. Он помогает гостям со снаряжением, когда те готовятся к погружению. Кроме того, он отлично плавает (дважды спасал нашу моторку, когда ее плохо привязывали и ее относило наверное километра на пол) и добывает нам рыбу на кухню.

Автор: Sandr

25. Во время первого круиза на борту ЭМБАКУ было 9 гостей.

Автор: Sandr

26. Поэтому был нужен второй дайвмастер, который, сцука такая, не объявился. Тогда Вольфганг решил заменить его. Если Роберт свою группу особо не гонял под водой, то Вольфганг устраивал им целые марафоны. Каждый раз его группа возвращалась без задних ног. Стоит отметить, что Вольфгангу 62 года!

Автор: Sandr

27. В его возрасте люди уже на пенсии, а он тем временем открывает свою фирму здесь на Флоресе, что по его словам стало самым серьезным жизненным испытанием. Мне 25, но мозги Вольфганга работают раза в два быстрее моих. Он успеет сложить в уме 10 семизначных цифр раньше, чем я открою калькулятор на своем мобильном и забью в него эти цифры! Он даже ходит быстрее меня!

Автор: Sandr

28. Первые два дня гости совершают по четыре погружения, а в последний день – три. Перед каждым погружением Роберт проводит брифинг, в котором рассказывает о течениях, опасных гадах, а так же интересностях, которые будут на этой точке.

Автор: Sandr

29. Пока гости под водой мне приходится регулярно гонять оболтусов на кухне. Хорошие они ребята, да вот только не врубаются, что инструкции нужны для того, чтобы их выполнять.

Автор: Sandr

30. Например, в меню у нас на завтрак омлет, но я просыпаюсь и вижу блины с бананами. Или объясняю им, что на обед должен быть рис с рыбой, а через пол часа вижу, что они готовят курицу. Спрашиваю “почему?”, отвечают “рыбу чистить долго”.

31. Движуха на кухне.

Автор: Sandr

32. Гостей мы кормим пять раз в день. Рано утром перед первым погружением – снэки, кофе, чай. После первого погружения – завтрак. Затем обед, полдник и ужин. Пока на нашу стряпню никто не жаловался, что удивительно.

Автор: Sandr

33. Житель Комодо. Эти жители путешествуют на крохотных лодках с мотором по заповеднику в поисках круизных судов. На судах они пытаются продать жемчуг и деревянных комодских варанов.

Автор: Sandr

34. Верхняя палуба у нас предназначена для загорающих.

Автор: Sandr

35. Закат в последний вечер первого круиза.

Автор: Sandr

36. Он никого не оставил равнодушным...

Автор: Sandr

37. ...и стал красивым завершением нашего плавания.

Автор: Sandr

38. Я за закатами обычно лезу на мачту. Ну типа еще один автопортрет. Кстати, уже побрился.

Автор: Sandr

39. Мачта невысокая, но в первый раз на нее лезть было страшновато. Теперь же мы вообще с нее ныряем.

40.

41. На встречу солнцу.

42. Ищем наших дайверов.

43.

44.

Автор: Sandr

Со времени первого круиза у меня было еще два, да и вообще много чего успело произойти. Конкуренты начали строить нам козни и натравили на нас иммиграционную службу с чекистами. Вольфганга дважды задерживали и потом вообще увезли в Купанг (остров Тимор). Мне тут тоже могло достаться и потому пришлось скрываться от доблестных сотрудников иммиграционной службы. Но теперь вроде все стало налаживаться (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо)и появился свет в конце туннеля. Об этом всем уже в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Флорес
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 авг 2012, 23:55
      Как приятно видеть грамотные фото, с не заваленным горизонтом. Интересный рассказ!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      9 авг 2012, 00:18
      Ждем следующих приключенческих рассказов. Спасибо! Море- это моя слабость!