Остров Фрейзер

9 материалов по 2 объектам,  221 фотография

Были на Острове Фрейзер?

ghost_sf
    С нами с 30 мая 2012

Австралийские приключения на необитаемом острове

11 ноября 2012 года||4 (3)| 14| 346311

(Fraser Island) Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров невезения в океане есть...

Бескрайние песчаные пляжи, теплый океан, дикая природа, совершенно прозрачные озера с неповторимой по красоте водой цвета бирюзы. Из Сиднея на остров можно попасть либо прилетев в Brisbane на самолете, а там взять машину, либо проехать чуть больше тысячи километров на машине по восточному побережью на север. Надо сказать что дороги в Австралии отличного качества, полосы имеют четкую разметку, много информационных знаков, водители в основном едут спокойно, не превышая скорость и наверное единственное неудобство на дороге в том что в Австралии левостороннее движение. Так как в нашей команде был опытный водитель с многолетним стажем на дорогах Австралии у нас не возникло проблем с вождением. Он уверенно провел внедорожник на остров и обратно. Все вместе чуть больше 2000 километров.

Переправа на остров заслуживает отдельного внимания. Машинам без полного привода здесь делать нечего. "Паркетники" здесь редкость, желательно взять серьезную машину с полным приводом ( full wheels drive ) да еще и с пониженной передачей. Машину можно взять прямо перед переправой на остров. И это еще не главное, нужно стравить воздух в колесах до двух атмосфер или еще больше, но так что-бы резина не соскочила с обода. Тут целая наука, и конечно как только выехали к переправе несколько 'чайников' сразу же зарылись в песок так что их вытаскивали двумя машинами. Ну а наша машина слегка изменив тональность и издавая странные звуки на поворотах легко шла по дюнам в течении недели. Как говориться мастерство не купишь и не пропьешь.

Переправа на остров занимает не более 15-20 минут, а за тем машины лихо съезжают и продолжают движение прямо по берегу океана. Езда требует определенных навыков, в считанные секунды можно оказаться в ловушке приготовленной природой. Берег на скорости кажется абсолютно гладким, но на самом деле постоянные приливы и отливы в сочетании с маленькими речками впадающими в океан образуют небольшие овраги и есть вероятность застрять если не соблюдать осторожность. А еще очень приятно ехать по самому краю океана оставляя шлейф брызг, но если чуть чуть заехать поглубже, машину может засосать в песок и тогда без посторонней помощи спасти внедорожник будет невозможно. Все очень подробно рассказывают при покупке билетов перед переправой и дают множество инструкции с собой.

На острове можно остановиться с палаткой в любом месте где нет запрещающих табличек, снять квартиру или домик. Мы заранее зарезервировали дом в месте с необычным названием 'Eurong' на восточном побережье острова. Отсюда мы обследовали остров в течении недели выезжая рано утром и возвращаясь только когда звезды южного полушария зажигались над островом.

Остров интересен тем что здесь обитают дикие собаки Динго. В отличие от их братьев живущих в Сиднейском зоопарке выглядят они голодными но кормить их строжайше запрещено. По всему острову встречаются предупреждения не оставлять детей без присмотра и быть предельно осторожными при приближении животных. Нам повезло и мы их смогли поснимать с довольно близкого расстояния, правда выходить из машины не решились.

Продолжение следует, впереди озера, пляжи , брызги шампанского, потерпевшие крушение корабли и многое другое.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Фрейзер
      11 ноя 2012, 15:45
      Классно, с нетерпением жду продолжения!
    • ElenaSydney
      ElenaSydney