Апакалипсис наступит завтра... Остров Фу Куок, Вьетнам

WildStrelok
    С нами с 6 мая 2009

Апакалипсис наступит завтра...

27 августа 2009 года||1 (1)| 12| 58792

Съездил во Вьетнам. Точнее на его южную оконечность - остров Фукуок.

Маршрут следования может быть различный, включая транзитные Владивосток и Токио, но, изучив все предложения авиакомпаний по цене и стыковкам рейсов, предпочел использовать: Петропавловск - Хабаровск - Сеул - Сайгон (Хошимин).

На пролет от Хабаровска до Сайгона сначала решил брать билеты самостоятельно (получалось более 50 тыс. руб. в оба конца). Поразмыслив о том, что туроператоры выкупают у авиакомпаний блоки билетов по льготной цене, решил обратиться в одно из хабаровских турагентств. Получилось действительно дешевле, около 37 тыс. руб. туда и обратно.

Заказ отеля и трансфер из Хошимина на остров взяла на себя вьетнамская туркомпания Focus Travel.
    Таким образом, суммарная стоимость тура составила:
    - Пролет Петропавловск - Хабаровск и обратно, а/к "Владивосток Авиа" - 17 000 руб.;
    - Пролет Хабаровск - Сеул - Сайгон и обратно, а/к "Владивосток Авиа" и "Korean Air" - 37 000 руб.;
    - Пролет Сайгон - Фукуок и обратно, а/к "Vietnam Airlines", проживание 1 ночи в номере Sunrise Delux 3* отеля Сайгона и 10 ночей в VIP бунгало 4* отеля Фукуока - 108 000 руб.

Итоговое время, проведенное во Вьетнаме, получалось менее 14 суток, посему заниматься оформлением вьетнамской визы было не нужно.

Билет до Хабаровска брал за сутки до даты вылета в Сеул, прикинув, что если вылет рейса в 08:05 задержится по погоде на сутки, то, учитывая разницу в два часа, я все равно успеваю на регистрацию в Хабаровске на следующий день в 12:15.

Перелет до Хабаровска, а затем и до Сеула проблем не составил. В Хабаровске нужно сразу же оформить транзит багажа до Сайгона. В аэропорту Сеула (Incheon Int.) порядок пересадки на рейс до Сайгона несколько усложнен в виду огромных размеров зданий, но не страшен:
    - Пройти из выхода самолета до входа в транзитную зону Терминала А (путь обозначен хорошо различимыми указателями зеленого цвета с изображением двух самолетиков соединенных пунктиром). Рядом со входом в транзитную зону будет располагаться единая многосекционная стойка регистрации, где нужно зарегистрировать билет до Сайгона, показать багажную квитанцию на транзит багажа до Сайгона и получить посадочный талон, после чего войти в транзитную зону, где сразу же проходишь личный досмотр.
    - После досмотра поднимаемся по эскалатору на второй этаж Терминала А и двигаемся к его центру. В центральной части терминала находится эскалатор, обозначенный табличкой с изображением поезда по которому спускаемся в подземный этаж на платформу подземки. Автоматические трех-вагонные электропоезда до Терминала В курсируют через каждые 5 минут. Садимся в поезд и катим в Терминал В.
    - Прибыв в Терминал В, поднимаемся по эскалатору на второй этаж и дальше ищем по указателям номер своего выхода на посадку обозначенный в посадочном талоне. Поскольку терминал большой, не брезгуем передвижением по движущимся по центру проходов транспортерам, иначе рискуете сбить себе ноги. Добрались до выхода, Все... Ждем вылета и изучаем окрестные бутики, кафешки и прочие развлечения.

Пятичасовой перелет до Сайгона корейской авиакомпанией я всю дорогу удрученно размышлял об убожестве нашего Аэрофлота, который всерьез считает, что близко подошел к общемировым стандартам обслуживания авиапассажиров... Мне стало нестерпимо стыдно за нашу российскую "пещерность". Я простил все ранее обидные для меня статьи в иностранных СМИ и блогах, касающиеся сферы наших авиаперевозок. Последний час полета я старательно заполнял заблаговременно выданную стюардессой вьетнамскую миграционную карту. Некоторые поля карты, типа Occupation или Car registration number я заполнять не стал, будучи не слишком уверенным в том, что от меня требуется.

Ближе к полночи приземлились в Сайгоне. Новенький терминал, построеный два года назад японцами, после Корейского Инчеона впечатления не произвел. Не тот масштаб... Быстро прохожу паспортный контроль и иду получать свой багаж. Оп-па... А багажа то и нету... Терпеливо подождав пока лента транспортера не опустеет совсем, иду к виднеющемуся невдалеке служащему в погонах. На своем ужасном английском пытаюсь объяснить ему ситуацию. Кажется, он понял и махнул мне рукой в дальний угол Терминала. Там я действительно вижу стойку, над которой горит вывеска поиска пропавшего багажа. Иду, показываю служащему свои багажные квитанции и посадочные талоны на путь следования. Он минут десять оформляет какой-то бланк, периодически показывая мне картинки чемоданов из таблиц распознавания, из которых я выбираю наиболее похожие изображения. Подписываюсь под бланком. Вместо своего контактного телефона записываю телефон туроператора, справедливо полагая, что он справится с проблемой лучше, чем я... Выхожу из вокзала заполночь... Темно, жарко и безлюдно... На стульчике возле колонны дремлет девушка-вьетнамка с табличкой Focus Travel, на которой написана моя фамилия. Бужу... Девушка представляется Наташей, неплохо говорит по-русски и в пять секунд проясняет всю ситуацию с пропавшим багажом. Позвонив кому-то, она забрала у меня выданный службой поиска бланк и сказала, что заниматься его розыском будут они сами, а я должен завтра по утру вылететь на Фукуок. Подошла машина, меня провезли по ночному спящему Сайгону до симпатичного компактного 12-этажного отеля, где я, наконец, принял душ и упав на кровать, заснул, как убитый....

Автор: Rownt

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Фу Куок