Фуэртевентура. Полуостров Хандия. Ветер и океан Остров Фуэртевентура, Испания

Остров Фуэртевентура

Остров Фуэртевентура

Были на Острове Фуэртевентура?

Фуэртевентура. Полуостров Хандия. Ветер и океан

1 октября 2017 года||

Почти всегда я относилась весьма скептически к рассказам путешественников о том, что их тянет в определенное место. Пока не почувствовала это сама. И вот — третий раз на Фуэртевентуре и полный восторг.
    Остановились мы опять в деревне Морро Хабле. О замечательном пляже и самой деревне я уже рассказывала. Поэтому только пару фото.

Автор: Ponyanni

Еще в прошлом году хотелось мне обьехать всю южную оконечность острова — полуостров Хандия. Там находится национальный природный парк и ландшафт сохранился практически в первозданной красоте.

Автор: Ponyanni

После деревни Морро Хабле асфальтированной трассы нет, пэтому лучше брать крепкий внедорожник. Дорога широкая, но достаточно сильно разбитая и засыпанная камнями, еще жутко пыльная. Сама я за руль сесть не решилась, поэтому ехала с караваном. От деревни до самой южной точки острова — маяка Пунта де Хандия — 16 километров. Где-то посередине дорога разветвляется: налево поедешь — в деревню Пуэрто де ла Круц попадешь, направо поедешь — на пляж Кофете попадешь.

Автор: Ponyanni

Мы поехали сначала на Фуэртевентура. Полуостров Хандия — природа в первозданной красоте
    пляж Кофете. Дорога стала еще круче и вела вдоль горного хребта к самой высокой точке острова — Пико де Хандия (807 м).

Автор: Ponyanni

Ветер здесь сильнейший и достаточно холодный, поэтому лучше брать с собой что-то теплое. И камеру лучше завернуть в полэтиленовую пленку. Вокруг гор собираютсяся пассатные облака и кажется, что вот-вот начнется дождь. После перевала открывается потрясающий вид на пляжи Кофете и Барловенте.

Автор: Ponyanni

Любоваться можно долго, но все время ощущение, сейчас тебя просто сдует со смотровой площадки.Поэтому спускаемся вниз к деревне и пляжу. Купатъся здесь нельзя из-за сльного течения и прибоя.

Автор: Ponyanni

Между двумя пляжами находится островок — Яйцо.

Автор: Ponyanni2

В деревне нет электричества и водопровода, так что пару сотен человек и живет с примитивным хозяйством.

Автор: Ponyanni

В глубине бухты находится легендарная вилла Винтер.

Автор: Ponyanni

Собственно она даже больше, чем природные красоты, привлекает сюда туристов. О ней я расскажу отдельно.
    Возвращаемся обратно к дорожной развилке и поворачиваем к деревне Пуэрте де ла Круц.

Автор: Ponyanni

Деревня очень маленькая — пару домов, ресторанчик и очень запыленный кемпинг. Говорят, здесь хорошая рыбалка. Кое-где можно купаться. Примерно в километре от деревни находится маяк — Фаро де Хандия.

Автор: Ponyanni

Построен в 1864 году и эксплуатируется по сегодняшний.В 2009 году его полностью отреставрировали и открыли маленький музей. В хорошую погоду отсюда можно увидеть соседний острв — Гран Канария.
    После отличного обеда возвращаемся в Морро Хабле. В порту стоят паромы — за два часа можно добраться до соседнего острова. Путешествие по полуострову закончилось, но захотелось приехать еще раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Фуэртевентура
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 окт 2017, 10:41
      С приездом, Анна! В океане купнулись?
      1 окт 2017, 13:53
      marlisнаписала 1 октября в 09:41

С приездом, Анна! В океане купнулись?

Спасибо !Наплескалась от души, но только в Морро Хабле, там замечательный пляж. Там хорошо было.
      1 окт 2017, 14:07
      Провакационная заметка :))) Вот вроде бы только что все это было (ну или что-то очень похожее), а почитаешь, и снова хочется окунуться в это роскошество!

Природа просто изумительная!!!
      1 окт 2017, 15:36
      ArkadiyGabнаписал 1 октября в 13:07

Природа просто изумительная!!!

Вот-вот, и я об этом. Только вернулась домой и начала думать о следующем путешествии. Видимо это будет если не Фуэртевентура, то какой-то остров с природным заповедником. Кое-что уже есть на примете.
      1 окт 2017, 19:09
      Нет, я не понимаю! :-( Чего в мой дремлющий не входит ум? :-) Жанн, ну, что тут красивого?! Голые скалы: ни зелени, ни цветов! — пустынный пейзаж... А пыль! Вот зверушки там симпатишные :-) Соседний Тенерифе — да! — там красота со всеми причитающимися атрибутами, а это что такое? :-)
      1 окт 2017, 21:29
      Larysa27написала 1 октября в 18:09

Кофете — обалденно красивый пляж. Марсианский пейзаж, конечно, но я туда рвалась. Там такое нереальное чувство простора. До Тенерифе доберусь когда-нибудь. Хочу еще на Ланцароте — посмотреть жизнь на вулкане. Эх, жаль нет возможности чаще ездить.
      2 окт 2017, 15:05
      Там такое нереальное чувство простора — здОрово!
      2 окт 2017, 01:12
      Larysa27написала 1 октября в 19:09

Ларис, а про Гран-Канарию понимаете? :)))) Я просто туда собрался в январе, а уверенности нет
      2 окт 2017, 08:37
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 00:12

На Гран-Канарию безусловно нужно сьездить. Хотя бы для того, чтобы составить собственное представление.
      2 окт 2017, 15:34
      Аркаш, вопрос не в Гран-Канарии и даже не в "понимаю ли я"? :-)) А затеваете Вы, как я подозреваю, :-) неимоверно длинный разговор о природе любви. Почему одному что-то нравится, а другому нет? Даже сладости, даже солнце. И даже Путин! :-) Ой, как это сложно и индивидуально. Вот, как Жанна замечательно написала: она туда рвалась! — значит так нравилось это место ей. ОНА там чувствовала что-то такое необыкновенное. Почему? Всё в ней! в её индивидуальности, в ее ощущениях, я думаю. Телеграфным стилем, принятым здесь, об этом не расскажешь. Так что, Аркадий, ни на чье мнение не полагайтесь. Рискните! :-))
      Жанночка, прошу прошения, что привожу Вас в пример.
      2 окт 2017, 15:58
      Larysa27написала 2 октября в 15:34

Жанночка, прошу прошения, что привожу Вас в пример.

Ларис, я на самом деле так глубоко не копал :)))) (Хотя и полностью согласен с вашей сентенцией). Просто собрать мнения тоже бывает полезно, вот и спросил, кто что знает!
      2 окт 2017, 19:51
      Очень понравилось! Простор, безлюдие, стихия, океан и его мощь! В ленте у вас прекрасные форографии бескрайнего пляжа, я так такое люблю.
      2 окт 2017, 23:06
      Rainbowнаписала 2 октября в 18:51

Спасибо, Танечка ! Я тоже люблю простор, вот влюбилась в океан.Очень люблю острова всякие, разномастные. Мне почему-то там комфортней, чем на материке.
      5 окт 2017, 05:22
      В Морро Хабре мне понравилось, там есть дух свободы
      5 окт 2017, 11:26
      Donnicoнаписал 5 октября в 04:22

В Морро Хабре мне понравилось, там есть дух свободы

Да, там здорово !Просторно, много всего и замечательный пляж.