• Мол бухты Сууркюлялахти, в которой стояло наше судно
  • Камбуз на нашем лайнере, где мы готовили пищу
  • Лестница на нижнюю палубу, где располагались каюты
  • Наша каюта
  • Старинный причал 1900 года
  • Могила И.Святова
  • Старинный финский погреб
  • Бывшая турбаза (ныне воинская часть)
  • Пляж бывшей турбазы
  • Руины торгово-развлекательного комплекса с рестораном и казино (1937 г)
  • Памятник в честь 150-летия морской спасательной службы Финляндии
  • Пульт управления оборудованием Северного маяка
  • Старые аккомуляторы (сейчас не используются); в стеклянные колбы можно сунуть руку, но делать это не рекомендуется (в колбе электролит)
  • Запасная линза Северного маяка
  • Основная линза Северного маяка
  • Старинный финский сарай
  • Орудийный дворик от финской артиллерийской позиции
  • Привет от ледниковой эпохи
  • Старинная финская дорога — основная магистраль острова
  • На острове Гогланд пять озер на разной высоте над уровнем моря. Между собой они соединены ручьями (вода вполне съедобная, — в жару выпили по полтора литра и остались живы)
  • Это не следы войны, а брошенная современная техника
  • Финские пулеметные позиции на южной оконечности острова
  • Южный маяк
  • В башне Южного маяка
  • Основная линза Южного маяка
  • Украинско-финский самоубийца (повторять не рекомендуется)
  • Хозпостройки Южного маяка
  • Лестница на Южный маяк
  • Финский оборонительный узел из системы огневых точек
  • Старинное кладбище у деревни Сууркюля

1 материал по 2 объектам,  94 фотографии

Были на острове Гогланд?

Я найду вас, острова!.. Остров Гогланд

8 июня 2014 года||9 (7)| 34| 2549616

Эта заметка является частью дневника «Я найду вас, острова...»

После столь насыщенного дня мы тихой белой ночью прибыли на остров Гогланд. Причал, к которому мы пришвартовались, был построен в 2008 г

Автор: ZweZet

Рядом с ним сохранились в виде кучек крупных камней остатки причала 1900 г.
    Остров Гогланд — самый крупный из внешних островов Финского залива в пределах границ Российской Федерации. Он, как будто перекрывает Финский залив в одном из самых узких его мест в виде короткого шлагбаума, вытянутого по длине с севера на юг. Протяженность острова 12 км, ширина между западным и восточным берегами около 2 км. Люди посещали этот остров с глубокой древности. От этих архаичных времен на острове остались сейды (определенным образом уложенные камни, типа башенок, которые строят дети из кубиков) и камни-чашники. Чашники — это камни с выдолбленными в них углублениями. Такие камни можно найти на территории нынешних Эстонии, Финляндии, Карелии, стран Скандинавии, юга Ленинградской области, а также Мурманской и Архангельской области. В эти углубления древние эсты, карелы, саамы и другие северные народы складывали съестные припасы с целью задобрить духов и своих языческих богов. По преданиям финно-угорских народов, углубления в чашниках считались следами пальцев великанов и прочих существ из древних финских, ижорских и скандинавских сказок.
    Ну, а первое письменное упоминание об острове Гогланд датировано лишь 1635 годом. Его оставил Адам Олеарий (1603-1671) — средневековый хронист, в своей книге "Описание путешествия в Московию". В этой книге Адам пишет о кораблекрушении, которое потерпело судно, на котором он возвращался из путешествия по Московии, осенью 1635 г у берегов Гогланда.

Автор: ZweZet

В Средние века Гогланд был пристанищем скандинавских пиратов. В средневековой Скандинавии пиратами становились те люди, которым не досталось наследство отцов (наследство любого викинга (хоть ярла, хоть крестьянина) переходило только старшему сыну, остальные сыновья отправлялись на кораблях осваивать новые земли в Исландии, Британии и Северной Америке или шли в наемную армию к разным государям Европы и Ближнего Востока или же становились пиратами и жили морским разбоем. Мимо Гогланда проходил оживленный морской путь "из варяг в греки", по которому двигались груженные разнообразным добром суда Ганзейского союза. На Гогланде располагалась крупная база морских пиратов.

Автор: ZweZet

В 1743 г, в результате очередной русско-шведской войны, остров Гогланд отошел Российской империи. В 1788 г возле Гогланда состоялось крупное морское сражение между русским и шведским флотом. По потерям оно закончилось вничью (обе стороны потеряли по одному кораблю), и каждая сторона приписала победу себе. Но объективно, — после этого сражения шведский флот ушел в Свеаборг Хельсинки: Крепость Суоменлинна (Свеаборг) и отказался от нападения на С-Петербург.
    Неизвестно, когда на острове появилось постоянное население, но еще с XVII века известна деревня Сууркюля на берегу одноименной бухты.

Автор: ZweZet

Именно в этой бухте мы и стояли почти двое суток. Адам Олеарий пишет о часовне, стоящей на месте памятника, посвященного юбилею Добровольного спасательного общества на море.
    Памятник в честь 150-лети

Памятник в честь 150-летия морской спасательной службы Финляндии

В деревне сохранились гранитные фундаменты финских домов
    Пляж бывшей турбазы

Пляж бывшей турбазы

и добротные финские погреба.
    Старинный финский погреб

Старинный финский погреб

Еще при деревне есть старинное кладбище, где хоронили местных жителей
    Старинное кладбище у дере

Старинное кладбище у деревни Сууркюля

и воинов, павших в годы Второй Мировой войны.

Автор: ZweZet

Когда-то посреди кладбища стояла церковь, но от нее ничего не осталось.
    Земледелие на Гогланде крайне скудное, и местные жители, в основном, занимались рыбной ловлей, охотой на тюленей и лоцманскими услугами. Сейчас на месте финской деревни постройки турбазы, которые с 2008 г занимает пограничная воинская часть.
    Бывшая турбаза (ныне воин

Автор: ZweZet

Бывшая турбаза (ныне воинская часть)

Еще в конце XIX века на Гогланде развернулось дачное строительство. Здесь строили дачи состоятельные жители С-Петербурга и Гельсинфорса. Когда в 1917 г Гогланд с соседними островами отошел Финляндии, курорт в районе деревни Сууркюля стал стремительно развиваться. Отсюда в Котку, Выборг и Хельсинки регулярно ходил пароход. В 1937 г был построен развлекательный комплекс с отелем, рестораном и казино.
    Руины торгово-развлекател

Автор: ZweZet

Руины торгово-развлекательного комплекса с рестораном и казино (1937 г)

Но мирное процветание острова нарушила война. В 1940 г Гогланд был занят советскими войсками, в 1941 г вновь захвачен финнами, а в 1944 г окончательно отошел к СССР. Финское население было отсюда эвакуировано еще в 1939 г. В конце лета 1941 г, в связи с оккупацией немцами Эстонии, суда Балтийского флота под интенсивными бомбежками вражеской авиации перешли из Таллина в Кронштадт. Многие суда затонули, а уцелевшие укрывались в бухтах острова Гогланд.

Автор: ZweZet

Руководил спасением Таллинского конвоя адмирал И.Святов (1903-1983). Благодаря его четким и грамотным действиям, было спасено более 12000 моряков и мирных жителей. Адмиралу удалось выжить в огненном горниле войны. Он завещал похоронить его на Гогланде, что и было исполнено в 1983 г.
    Могила И.Святова

Могила И.Святова

Финны оккупировали Гогланд в декабре 1941 г, но в январе 1942 г остров заняли советские войска. Однако, в марте 1942 г Гогланд пришлось уступить финнам.
    Гогланд — остров достаточно гористый.

Автор: ZweZet

Самая высокая вершина острова 176 м над уровнем моря. В ноябре 1899 г возле острова Гогланд налетел на скалы броненосец береговой обороны "Генерал-адмирал Апраксин" Вот с этой вершины впервые в истории был совершен практический сеанс радиосвязи между Петербургом, судами, осуществляющими спасательную операцию, и радиопередатчиком, установленным здесь. Благодаря гениальному изобретению А.Попова, операция по спасению броненосца прошла успешно, а открытие великого ученого очень далеко вперед толкнуло технический прогресс. Что бы мы сейчас делали без радиосвязи, невозможно себе даже представить.

Автор: ZweZet

Помимо мемориалов А.Попову, на вершине сопки, названной его именем, можно найти орудийные дворики под пушки времен Первой Мировой войны

Автор: ZweZet

и ржавые остовы советских антенн РЛС времен "холодной" войны.

Автор: ZweZet

За время оккупации финны отлично укрепили остров. Он был весь по побережью обтянут колючей проволокой, а каменистые осыпи, которые язык не повернется назвать пляжами, простреливались с вершин окружающих скал из бетонных и гранитных огневых точек.
    Финский ДОТ

Финский ДОТ

Автор: ZweZet

Все ДОТы соединялись между собой выдолбленными прямо в гранитных скалах траншеями.

Автор: ZweZet

Возле Гогланда за его письменную историю (с 1635 г) потерпело кораблекрушение несколько десятков самых разных судов. Одно из них валяется на отмели, возле острова и является визитной карточкой Гогланда. Это теплоход Демин, налетевший на мель в 2003 г.

Автор: ZweZet

Как и на любом из внешних островов Финского залива, на Гогланде установлено множество створных знаков и два маяка. Маяк на северной оконечности острова существует с середины XIX в, но башня в ходе прошедших здесь войн была разрушена и построена в 1965 г новая, из железных тюбингов.

Автор: ZweZet

Маяк стоит на высокой скале и исправно "светит дальним кораблям". Но вот лестница, ведущая к нему, весьма опасна для жизни и здоровья любознательного туриста (кое-где сгнили и развалились целые лестничные марши)

Автор: ZweZet

Зато с северного маяка открываются умопомрачительные виды.

Башня южного маяка построена в 1905 г

Автор: ZweZet

С этого маяка отлично виден фарватер и идущие по нему суда.

Круизный лайнер, следующи

Круизный лайнер, следующий в С-Петербург из Хельсинки или из Стокгольма

Дорога к южному маяку была для нас нелегкой. От места стоянки нашего судна нас везли пограничники на тракторе, принадлежавшем семье смотрителя северного маяка. По дороге мы обнаружили улетевший в кювет УАЗ и его в дупло пьяного водителя. Оказывается, он ехал на причал за нашей группой, чтобы везти ее на южный маяк, но выпил лишнего и оказался в канаве. Трактор остался вытаскивать многострадальную машину, а мы отправились дальше пешком. На южном маяке нас ждал теплый прием смотрителя маяка и детальное знакомство с его домашними питомцами.

Автор: ZweZet

Теплый майский вечер незаметно перешел в "прозрачный сумрак" совсем летней белой ночи,
    Южный маяк

Южный маяк

наша группа осталась у гостеприимного маячника ночевать, а мы с дочкой отправились на надувной лодке с мотором в обратный путь — на наше судно. Мы шли около часа вдоль живописнейших берегов Гогланда и за время нашего мини-круиза узнали много нового о жизни и быте смотрителя маяка, о его предыдущей работе в советском торговом флоте, о богатстве и не испорченной человеком красоте местной природы. Остальные члены нашей группы много потеряли, оставшись пить водку в гостевом домике с помощником смотрителя маяка (тем самым, кто спьяну улетел в кювет на УАЗе)
    Радиовышка

Радиовышка

Вернувшись на наше судно, мы и там застали подвыпившую компанию, состоящую из смотрителя северного маяка, капитана нашего "лайнера" и нескольких пограничников. Разговоры с ними затянулись практически до утра.

Автор: ZweZet

Кроме пограничников, метеоролога и смотрителей маяков, никого из людей на довольно крупном острове нет. Поэтому для них любые гости — экстраординарное событие, которое потом можно будет вспоминать одинокими днями и ночами. Более гостеприимных и доброжелательных людей, чем эти вынужденные островитяне, я в своей жизни не встречала. Нас постоянно угощали свежайшей рыбой, козьим молоком, домашними пирогами, испеченными дочерью смотрителя северного маяка и прочими недоступными для городского человека продуктами натурального хозяйства. В общем, еду с собой в четырехдневное плавание можно было и не брать.
    Дом семьи смотрителя Севе

Дом семьи смотрителя Северного маяка

На следующий день нас ждал пеший поход по оставшимся достопримечательностям острова, подъем на суровые северные скалы для съемок объектов финской фортификации и купание в ледяной воде залива (купальный сезон был открыт накануне)

Открытие купального сезон

Открытие купального сезона 2014 г

Когда вечером мы покидали Гогланд, небо над островом немного поплакало небольшим дождем, но буквально через полчаса озарилось красочным закатом. Полночи мы с дочкой сидели в ходовой рубке и слушали увлекательные рассказы нашего капитана о его суровой и полной приключений работе. А дочке даже немного удалось постоять на вахте за штурвалом нашего судна.

Автор: ZweZet

После этого увлекательного "круиза" я поняла автостопщиков и прочих вольных путешественников, игнорирующих турфирмы и "буржуйский отдых". Самое приятное в путешествии (как и вообще в жизни) — встреча с интересными, неординарными людьми. С этой позиции наше путешествие удалось на 100%.
    Видео о нашем "круизе" : youtube.com/watch?v=rAPhN6Bay…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гогланд
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 июн 2014, 06:02
      Очень интересно съездили. И спасибо за рассказ, ведь посмотреть самому вряд ли удастся.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      9 июн 2014, 15:49
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      9 июн 2014, 18:04
      Природа, конечно, уникальная...и такая разруха. Мне казалось, там раньше было какое-то рыболовецкое хозяйство...
      В Англии тоже есть культовые камни, только их называют "менгирами". До того, как ледник сошел, все это была суша. Как любопытно находить подтверждения различных теорий...
      10 июн 2014, 13:58
      Мощная островная программа получилась, кстати никогда не видел этих мест раньше
      10 июн 2014, 18:08
      Этот остров больше всех понравился. Но разруха везде безумная, как будто война только вчера окончилась.
    • ZweZet
      11 июн 2014, 12:45
      Rainbowнаписала 10 июня в 18:08

Таня, у нас даже во всемирно известных туристических центрах, типа Царского Села, везде разруха, — павильоны Александровского и Баболовского парков стоят в руинах (со времен войны там никто ничего не делает), чего уж говорить о каких-то островах...
    • ZweZet
      11 июн 2014, 12:51
      Donnicoнаписал 10 июня в 13:58

Мощная островная программа получилась, кстати никогда не видел этих мест раньше

Эти места с 2008 г являются строгой пограничной зоной и попасть туда очень трудно. До 2008 г там была турбаза и продавали путевки на разное количество суток. Потом В.Путин все прикрыл (теперь базу занимают военные) Сам он приезжал на острова в 2013 г в связи с празднованием чего-то с Русским Географическим обществом, и опускался в батискафе к одному из многочисленных судов, затонувших возле Гогланда. Это судно затонуло в 1869 г и находится на дне в отличном состоянии. Его бы могли поднять и сделать из него музей, как сделали в Стокгольме шведы с кораблем "Ваза". Но нашему государству неинтересно тратить деньги на такие вещи. Поэтому разруха у нас везде, даже в часто посещаемых туристами местах.
      11 июн 2014, 13:32
      ZweZetнаписала 11 июня в 10:51

Эти острова сами по себе как музей. Скандинавы уже давно бы их оборудовали и возили туристов пачками. Но у нас это как с заповедником "Пасвик" где я был и который находится как с русской стороны границы так и с норвежской. С русской (тоже пограничная зона) его посещают в год от силы 2000 человек (да и то не уверен), а с норвежской говорили что 2 миллиона. Вот и вся разница. В России есть просто феноменальные возможности для развития внутреннего туризма. Нужны инвесторы и поддержка государства
      20 окт 2018, 21:46
      Еще раз с большим интересом прочитал, спасибо!