Остров Гозо

Остров Гозо

LAT
Я здесь был
Было: 64
Хочу посетить
520

44 материалa по 10 объектам,  725 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
DK1974 109
Были на Острове Гозо?

Поделитесь впечатлениями!

 
p_krysa
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 апр 2009

Размеренность и спокойствие

Общее → местные особенности
7 марта 2011 года|| 2| 1116
Гозо — второй по размеру и значению мальтийский остров. Не считая заповедного Филфлы, помимо Гозо есть еще один остров Комино, но его население составляют всего несколько человек. Паром на Гозо отплывает от пристани в Чиркеве на севере острова Мальта всего раз в час. Несмотря на это, многие жители Гозо каждое утро отправляются на этом пароме на работу на Мальту.

Гозо отличается от Мальты более спокойной и размеренной жизнью. На Гозо процветает сельское хозяйство, благодаря этому с холмов взору открываются распаханные поля, зелень и виноградники.

В городах преобладает типичная мальтийская застройка из невысоких домов с плоскими крышами, над которыми возвышаются купола церквей. Самые первые деревни на Гозо строились на вершинах холмов. В Средние века корсары и сарацины периодически совершали набеги на остров. В 1551 г. сарацины совершили опустошительный набег, уведя практически все население Гозо в рабство. После этого на острове началась страшная эпидемия. В результате многие исторические документы были уничтожены и утеряны.

Остров по сути так и не оправился от этих набегов и оставался малонаселенным на протяжении многих веков, пока рыцари не укрепили средневековую крепость в Виктории (Рабате), а жители не стали селиться на оставшейся части острова.

Столица Гозо — Виктория, второе название — Рабат.

Тем не менее, и на Гозо достаточно достопримечательностей — это и знаменитое Лазурное окно, и легендарный храм Джгантия, и пещера Калипсо, и цитадель в Виктории.
вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гозо
сообщить модератору
    Наверх