Остров Грамвуса

Остров Грамвуса

4 материалa по 1 объекту,  135 фотографий

Были на Острове Грамвуса?

Грамвуса. Несостоявшийся подвиг

27 сентября 2014 года||19 (9)| 26| 260524

Недалеко от западного берега Крита есть небольшой остров Грамвуса, популярность которому среди туристов принесли крепость, расположенная на вершине горы, и то, что здесь можно обозревать «место слияния 3-х морей»: Ионического моря с запада, Критского с севера и Ливийского моря с юга.

Автор: glomus

Для более романтических натур, возможно, более привлекательно выглядит, что остров называют пиратским, что была здесь построена церковь Богородицы Клефтрины (покровительницы воров), что не обошел его своим вниманием Барбаросса (не важно, что этот алжирский пират не имеет ничего общего с императором Священной Римской империи Фридрихом I, в честь которого получила свое название операция по вторжению фашистской Германии в СССР).

Автор: glomus

Какие бы причины посетить остров не были, но добираться придётся по воде — на то он и остров. Кораблики отправляются из порта Кастелли (местечко, которое на картах значится как Киссамос, а в устной речи — Кастелли).

Автор: glomus

Сделать это можно на таком судне

На таком

Автор: glomus

Наверно, на каком-нибудь таком тоже можно

Автор: glomus

Экскурсионный маршрут на кораблике включает в себя посещение острова Грамвуса и красивейшей лагуны Балос.

Автор: glomus

Что касается истории Грамвусы, то началась она, как и положено в Греции, со времен путешествия Одиссея:
    "Вскоре приехали мы на остров Эолию. Жил там
    Милый бессмертным богам Эол, Гиппотом рожденный.
    Остров плавучий его неприступною медной стеною
    Был окружен, берега из обрывистых скал состояли».

Автор: glomus

Эол, управляющий ветрами, сделал бесценный подарок мореплавателю, заключив злые ветра — ураганы и тайфуны — в кожаный мешок, который перевязал бечевой из чистого серебра. Этот кожаный мешок он и передал Одиссею, строго наказав не развязывать его, покуда нога его не ступит на родную землю Итаки. Что бывает, когда получают такие указания, объяснять не стоит.
    В дальнейшем остров получил названия «кожаного мешка».

Тем, кто усомнился, что нынешняя Грамвуса и есть остров Эола, а также тем, кто более пристально интересуется плаванием Одиссея в реалиях современных географических названий, могу порекомендовать ознакомиться с описанием плавания «За Улиссом на Итаку», напечатанного в журнале «Вокруг света» в 1988 году.

Относительно истории Грамвусы как пиратского острова, то она более реальна, чем Эолово пристанище, и тесно связана с крепостью, построенной здесь венецианцами в 16 в. Естественно, что крепость была построена во времена правления Венеции для защиты своих торговых путей.

Автор: glomus

Я не хотела писать точной даты постройки, ибо запоминать ни к чему, а зачем засорять текст излишней информацией? Но порою именно даты помогают понять –почему и с какой целью. Итак, «В 1570 году 60-тысячная турецкая армия захватила Кипр и устроила резню греческих и армянских христиан», а в 1579 г. построена крепость на Имери Грамвуса.

Война всё же состоялась, но даже после того, как Крит перешел под власть турок (почти через столетие), крепость оставалась в руках венецианцев.

Взять крепость, расположенную на такой неприступной скале, было весьма проблематично, но, как нередко бывает, предательство – более короткий путь к успеху. Крепость была сдана, но еще долго периодически переходила в руки греков-повстанцев. А вот в 1825 году отряд из 300 бойцов с Пелопоннеса захватили крепость, и несмотря на то, что Крит оставался «турецким», Грамвуса уже не подчинялась им. Недовольные власть турков присоединялись к «восставшей Грамвусе», так что население разрасталось. Но одними кактусами сыт не будешь.

Автор: glomus

Тогда-то остров и становится пиратским. Сначала клефты грабят турецкие корабли, потом египетские, а потом и европейские. История Грамвусы еще будет продолжаться, но я, пожалуй, на этом остановлюсь, добавив лишь об одном объекте, который не может не заинтересовать любопытствующего субъекта.

Автор: glomus

Уклончивый ответ гида, что это судно остановлено в память того, что остров был пиратским, меня лично удовлетворить не мог. Поиск в интернете каких только историй не предложил. И вот мне вновь вспомнилась история про мартышек под Ораниенбаумом, и вновь подумалось, что, может, сказки и хорошо, но вводят в заблуждение. Про этот корабль довелось читать почти детективную историю, как греческая полиция потопила судно, перевозившее наркотики, а также другие версии, менее яркие. В самой прозаической, но детальной, говорится, что это «цементовоз», направлявшийся в Африку, но попавший в шторм (в новогодние праздники 1967-68 г.г.). Он встал в бухте на якорь, но цепь оборвалась, и судно вынесло на мель.

А теперь о личном «подвиге». Я очень боюсь высоты и очень её люблю. Бывает. Раздумывая, смогу ли добраться до крепости, в своём решении «смогу» опиралась на 2 факта:
    Во-первых, экскурсионную программу широко рекламировали без всяких ограничений (типа «не для всех»), а во-вторых, сработала привычка: в Финляндии туристические тропы, даже те, которые не предполагают массовых мероприятий, оборудованы перилами, ступеньками и пр.
    Что ж, про собственный страх можно и забыть.

Еще подплывая к острову, рассматривая еле виднеющийся флаг на горе, а тем более, когда сошли на берег, я стала задумываться об успешности планируемого предприятия.
    На мои сомнения гид ответила, что это обязательно стоит сделать, вот она один раз поднималась и было очень здорово. И, вообще, к этому надо подойти как к свершению подвигу. Помнится, как-то в школьные годы была тема сочинения: «Партия сказала, комсомол ответил: «Есть». И я пошла.

Автор: glomus

Тропа была достаточно крутая, подниматься было тяжко, учитывая, что дело происходило в самый разгар летнего дня. Но я шла, совершая подвиг, лишь изредка останавливаясь передохнуть, якобы, чтобы пофотографировать.

Автор: glomus

В некоторой степени повезло, что кораблик, на котором мы прибыли, был не столь велик, как тот, что был запланирован, но тем не менее покоряющих вершину было немало.
    Вот уже и крепость можно рассмотреть.

Автор: glomus

Но это ещё далеко не окончание пути. А надо будет еще проделать путь назад. Да, я не написала, что никаких ограждений не было в помине, шагать приходилось по весьма корявым камням. Спуск вниз выглядел для меня более проблематичным, к тому же надо было успеть к отходу из бухты корабля. Торопиться в таком деле тоже не хотелось. О мысли: «Что я крепостей не видела?» я уже не говорю. Ну, еще чуток подняться, чтобы посмотреть «слияние море». А что если морю дать разные названия оно другим станет?

Автор: glomus

Ощущение не свершенного подвига, конечно, не радовало, зато так было приятно искупаться в бухте с водой изумительного цвета!

Автор: glomus4

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Грамвуса
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 20:29
      Спасибо, очень интересная история!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 сен 2014, 20:37

Автор: chedty

Похожа то как:)
      27 сен 2014, 20:46
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 20:29

Спасибо, очень интересная история!

Это Вам спасибо за внимание.
      27 сен 2014, 20:48
      Ну, Михаил, всё-то у тебя под рукой есть! Да, примерно так и выглядело.
    • Shche
      27 сен 2014, 22:04
      Миша — зачет, Марине спасибо. Я был на похожем острове на востоке Крита, на Спинолонге, то же крепость, тоже купание в бухте... только "слияния" там и не хватат:))
      27 сен 2014, 22:34
      Shcheнаписал 27 сентября в 22:04

Около крепости на Спиналонге я тоже была, но она все-таки не на горе. Хотя в крепости тоже не побывала, но по другой причине.
      27 сен 2014, 23:10
      Что ж, ну не поднялись на гору — не беда, значит, есть повод вернуться.
      27 сен 2014, 23:56
      1499Sergeyнаписал 27 сентября в 23:10

Что ж, ну не поднялись на гору — не беда, значит, есть повод вернуться.

Я при подъеме уже себе столько аргументов привела, что повода возвращаться не осталось.
      27 сен 2014, 23:59
      glomusнаписала 28 сентября в 07:56

Значит, судьба совершить его в другом месте на нашей планете.
      28 сен 2014, 00:12
      1499Sergeyнаписал 27 сентября в 23:59

Значит, судьба совершить его в другом месте на нашей планете.

Я ей подчинилась — на севере Норвегии.
      28 сен 2014, 00:15
      glomusнаписала 28 сентября в 08:12

Я ей подчинилась — на севере Норвегии.

Да, Север — это не Юг, он шуток не любит, сказал: надо, значит — надо.
      28 сен 2014, 00:19
      1499Sergeyнаписал 28 сентября в 00:15

Да, Север — это не Юг, он шуток не любит, сказал: надо, значит — надо.

Точно.
      28 сен 2014, 08:37
      Здесь бы я тоже бухту предпочла, в Норвегии купаться негде было, только подвиги и совершать! ))
      28 сен 2014, 10:23
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 08:37

Зато Ваш подвиг вдохновил на написание этой заметки.
      29 сен 2014, 11:57
      Марина, не расстраивайтесь. Иногда можно не подняться, а спуститься :). У Вас уже был выполненный подвиг :).
      А виды прекрасные....

Повесть о странствиях, Ваших внесла в мою душу смятенье
      Подвиг, подобный бессмертным богам и славным ахейцам
      Вы, поправ страх на вершине Грамвуса свершили
      Слышите, Феб сребролукий кифару достал и играет
      Песнь, в окружении Муз посвященную деве бесстрашной...
      Не вызывайте "Скорую",- это я, под впечатлением Вашей заметки заговорил гекзаметром. Очень красивые места, спасибо!!!
      29 сен 2014, 18:19
      galsoraнаписал 29 сентября в 17:28

Повесть о странствиях, Ваших внесла в мою душу смятенье
      Подвиг, подобный бессмертным богам и славным ахейцам
      Вы, поправ страх на вершине Грамвуса свершили
      Слышите, Феб сребролукий кифару достал и играет
      Песнь, в окружении Муз посвященную деве бесстрашной...

Я даже онемела.
      Эх, под такие стихи и горы не преграда! Спасибо!