Остров Гран-Канария

Остров Гран-Канария

25 материалов по 1 объекту,  660 фотографий

Были на Острове Гран-Канария?

Nik0519
    С нами с 6 ноя 2009

Отдых на острове Гран Канария (часть 4)

14 ноября 2009 года|| 7| 29124

Как я уже упоминал, среди дюн Маспаломаса имеется небольшое озеро, служащее местом для короткого отдыха для перелетных птиц. В один из дней мы решили посмотреть на него. Тем более, что все путеводители рекомендовали это сделать.По карте было понятно, что нам нужно пересечь пустыню практически по диагонали, чтобы дойти до озера. С балюстрады отеля RIU Palace Maspalomas мы наметили себе направление и двинулись в путь. Наш путь то поднимлся на вешину песчаного гребня, то спускался с него, и после нескольких таких спусков и подъемов мы уже не понимали в какой стороне озеро и куда нам нужно идти. Пришлось искать горку повыше, чтобы с нее увидеть океан или маяк, который находится совсем неподалеку от предмета нашего путешествия. Так приходилось делать несколько раз, корректируя напрвление движения. Мы шли довольно долго, от раскаленного песка было жарко, хотелось пить и уже появилось желание поскорее добраться до озера. За одним из перевалов не оказалось продолжения пустыни, внизу было небольшое озеро, противоположный берег которого был густо покрыт какой-то растительностью. Мы стояли над озером и смотрели на воду в поисках птиц. У берега плавали несколько уток , которые пугливо уплыли в сторону как только мы попытались к ним приблизиться. Увы, не сезон, в это время миграция птиц уже закончилась.
    Мы пошли берегом озера к океану, который был уже совсем рядом. Узкая полоска песка (метров 70) разделяла эти два водоема. Она казалось довольно грязной и только при ближайшем рассмотрении было видно, что это смесь черного и желтого песка. И там, где черного песка было больше, он смоченный волнами, был похож на комки мокрой грязи. Черный песок совсем не удивительное явление для Гран Канарии, т.к. остров вулканического происхождения. Когда мы ездили в Лас Пальмос нам попадались береговые участки целиком покрытые черным песком, на котором отдыхали и загорали туристы.
    Рядом с озером построены гостиничные корпуса, среди которых высокой трубой возвышается маяк, действующий до настоящего времени.
    Не знаю почему, но в районе маяка океанские волны были значительно сильнее, чем на удалении от него. Здесь даже немногочисленные серферы пытались поймать свою волну, чтобы прокатиться по ее гребню.
    Тут же у маяка находится большой пляж, где много семейных пар с детьми пришедших сюда из соседних гостиничных корпусов.
    После отдыха на пляже и вдоль накупавшись в океане мы решили возвращаться в гостиницу. Обратно мы не пошли через пустыню. Берегом океана путь длиннее, но зато по пути можно было еще не раз остановиться для купания на бесконечных пляжах Маспаломаса.
    (продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гран-Канария