Правое крыло бабочки или самое красивое место Гваделупы Остров Гранд-Тер, Гваделупа

• Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    15 янв 2015, 10:39
    Да это же Реюньон в чистом виде! Ни одного отличия)))
    15 янв 2015, 14:25
    Natali_happyнаписала 15 января в 10:39

Да это же Реюньон в чистом виде! Ни одного отличия)))

Жена вообще не поняла, что посещала разные о-ва. У ней было впечатление, что мы путешествуем по одной стране, просто делаем остановки в разных местах:)
Остров Гранд-Тер

Остров Гранд-Тер

8 материалов по 1 объекту,  260 фотографий

DK1974 108
Были на Острове Гранд-Тер?

С нами с 31 окт 2009

Правое крыло бабочки или самое красивое место Гваделупы

С детства слышал географическое название — Гваделупа и поэтому оказаться именно в этой далекой от родины стране было для меня волнительно и необычно. Удалось это благодаря семидневному круизу по карибским островам.

К сожалению, при многих плюсах подобного путешествия есть и значительный минус. Времени на осмотр основных достопримечательностей острова никогда не хватает. Вот и в Гваделупе пришлось выбирать что-то одно. Круизный лайнер причалил ровно посередине страны в городе Пуэнт-а-Питр. Тут же появилась дилемма поехать налево или направо.
Перед тем как рассказать, что я выбрал и какое место посетил, давайте я немного познакомлю вас с Гваделупой.

Гваделу́па (фр. Guadeloupe) — регион и одновременно заморский департамент Франции в Вест-Индии, в восточной части Карибского моря, общей площадью 1628 км². В состав заморского департамента Гваделупа входят острова Бас-Тер и Гранд-Тер, разделённые узким проливом Солт-Ривер, известные также под общим названием «Гваделупа», а также мелкие острова Мари-Галант, Ле-Сент, Пети-Тер и Ла-Дезирад (на горизонте, фото ниже).

Автор: DK1974

Гваделупа состоит из двух примерно равных по площади островов, разделённых узким проливом. Если психиатр будет спрашивать вас на кого похожа Гваделупа, то скорее всего вы скажите что на бабочку:) Именно об этом говорят все путеводители, гиды и местные жители. Страна и правда походит на порхающего в небе мотылька.

Автор: DK1974

Западная часть — Бас-Тер — в переводе с французского означает «нижняя» или «низкая земля». Однако вопреки этому названию Бас-Тер горист, сложен вулканическими породами; на нём расположен действующий вулкан Суфриер (1467 м) — самая высокая точка Малых Антильских островов.
Я любовался левым крылом бабочки только с верхней палубы корабля рано утром.

Автор: DK19742

Гранд-Тер представляет собой, наоборот, плато высотой лишь до 130 м, сложенное известняками и вулканическими туфами. Гваделупа весьма сейсмична, особенно Бас-Тер. Острова бедны полезными ископаемыми — есть лишь сырьё для производства стройматериалов и сера.

Автор: DK1974

Я взял групповую экскурсию на корабле (самую дешевую из всех — 39.90 евро), которая включала в себя 4-х часовой обзор острова Гранд-Тер (правое крыло бабочки). Экскурсия по острову Гранд-Тер

Мы сделали несколько остановок, но в этой заметке я хотел отдельно рассказать, вернее показать самое красивое место, которое удалось посетить.

Сюда доезжает не каждый турист.
Многие предпочитают остров Бас-Тер. Там находятся национальный парк, ботанический сад и зоопарк в одном месте, аттракцион катания на канатных тросах в джунглях, несколько живописных водопадов. Поэтому место о котором пойдет речь ниже, конечно же не может объективно претендовать на звание самого красивого. Тем более у каждого свои критерии природной красоты. В любом случае в Гваделупе такого уже точно нет.

Достопримечательность от которой я был в полном восторге называется мыс Pointe des Chateaux (отмечен красной стрелкой на карте).

Автор: DK1974

Здесь об прибрежные камни разбиваются волны Атлантического океана.

Автор: DK1974

Поднявшись на самую высокую точку мыса я понял, что только два места, которые я посетил ранее могут сравниться с этим: Мыс Доброй Надежды и Мыс Рока.

Автор: DK1974

Здесь появляется полное ощущение, что вы находитесь на краю света.

Автор: DK1974

Вашему взору открываются вот такие виды.

Это панорама за спиной.

Автор: DK1974

Есть неплохой пляж, но из-за волн там никто не купается.

Автор: DK1974

Многие остаются внизу, некоторые поднимаются к кресту. Рядом расположены информационные географические стенды, рассказывающие о мысе и стране в целом.

Автор: DK1974

Но там есть места, где можно побыть в полном одиночестве.

Автор: DK1974

Погуляйте по соседнему утесу, где нет креста. Главное не подходите близко к краю, а то вас точно потом не найдут.

Автор: DK1974

Мне понравился и вот этот ровный берег внизу.

Автор: DK1974

Ходить, правда, там тяжело — нужна удобная обувь.

Автор: DK1974

Но, зато можно сделать классные снимки, запечатлев себя на фоне разбивающейся волны.

Автор: DK1974

Час пролетел незаметно. Нужно было уезжать дальше. Я подошел к гиду и сказал, что никуда не поеду, дайте мне стул, бутылку вина — я останусь здесь до самого заката, а может и до конца жизни.

Автор: DK1974

Если вы любите подобные романтические места, рекомендую к посещению. Лучше самостоятельно, на машине, за пару часов до наступления темноты. В этом случае проникновение от увиденного глубоко в вашу душу гарантировано.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гранд-Тер
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    15 янв 2015, 19:43
    Аааа!!! Класс! Мыс мне безумно понравился, фотографии просто очуметь! Но видимо я потенциальный клиент психиатора — бабочку в Гваделупе я не разглядела(((
    15 янв 2015, 21:09
    Darettaнаписала 15 января в 19:43

Спасибо! Так и в Италии не каждый сапог видит:)
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    16 янв 2015, 05:34
    Мне абсолютно понятен ваш восторг и очарованность этим местом! Хотя, я и не была там, к моему большому сожалению, но мне кажется, что испытывала такие же ощущения при виде разбивающихся волн об обледеневшие берега озера. Это все происходило в лучах рассвета, а над озером поднимался густой пар из-за разницы температур воды и воздуха.

Интересно, сколько снимков вы привезли с вариациями волн ) Я знаю, что от такого зрелища сложно оторваться. Наверно, было сложно выбрать итоговый альбом.
    16 янв 2015, 09:14
    tulipнаписала 16 января в 05:34

За час сделал снимков 250. Может через пол года-год выложу еще один альбом из этого места с другими фотографиями.
    16 янв 2015, 22:47
    Дмитрий, я опять повторю — Вы романтик! Фотографии не только прекрасные, они очень романтичные :). Спасибо!
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    19 янв 2015, 01:34
    Вода и небо завораживают почти всех.
    Возьму остров на заметку, как интересный для посещения. Спасибо, что рассказали о нём.
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    12 мая 2017, 18:50
    Да .. на этот остров и 2 дня мало! Кстати пустует домик в Ле Мулль* связывался с местными, и всегда можно снять недорого (от 40 евро в день и несколько комнат). Перелет понятно через Париж и шенген иметь до полугода.