Остров Ибица

Остров Ибица

LAT
  • 38.97115N, 1.40213E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    127

    11 материалов,  311 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Ибица?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Serzhio
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 окт 2011

    Замки и крепости Европы!Часть 1.Испания,Ибица- старый город!

     
    18 октября 2011 года|| 13| 138643

    Старый город Ибицы находится не далеко от порта острова, на горе. Когда-то давным-давно в древние времена этот город представлял собой крепость, расположенную на отвесной скале. Крепость соответственно обнесена большим высоким забором, чтобы завоеватели не смогли прорвать оборону города. Сейчас на территории острова находятся жилые дома. с территории открывается очень красивый вид как на жилую часть острова, так и на море и порт. Внутри стен крепости находится знаменитый Археологический музей Ибицы, который славится коллекцией экспонатов V-VII веков до нашей эры. Уникальность артефактов подчеркнута тем, что они собраны на территории Болеарских островов.

    Немного истории:
    Город Ибица является столицей и главным туристическим центром одноименного острова, который входит в цепь Болераских островов. Его необыкновенная история насчитывает более 27 веков. Для того чтобы к ней прикоснуться необходимо посетить Старый город Ибица (Dalt Villa), который является не просто архитектурным срезом столетий, а сердцем всего острова и входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

    Первое поселение на острове основали выходцы из Карфагена в 654 году до нашей эры, заложив таким образом один из старейших городов в Европе. Они же назвали город, а затем и весь остров Ибицей — в честь древнеегипетского Бога Беса, покровителя рожениц и младенцев, бога развлечений. Поселение превратилось в процветающий средиземноморский порт с большой гаванью и мощными крепостными стенами, но укрепления дошедшие до наших дней относятся к гораздо более позднему периоду.

    С 123 года до нашей эры остров на правах конфедерации входил в Римскую империю. Ибица стала именоваться Евбузус (Ebusus), но сохранила традиционный уклад жизни. О временах римской оккупации свидетельствуют 2 статуи, сохранившиеся у ворот Старого города.

    В V-VII веках для Ибицы, как и других городов Европы, настали темные времена. Здесь поочередно господствовали барбарианцы, вандалы и византийцы. Основные изменения того периода коснулись сельского хозяйства — была создана прогрессивная ирригационная система. В то же время были построены первые базилики, оказавшие влияние на архитектурные течения.

    В 707 году Ибицу захватили арабы и остались здесь на 5 столетий. Старый город был укреплен валами, перестроены крепостные стены и дозорные башни — их остатки можно увидеть и в наши дни. Также на развалинах храма бога Меркурия в Dalt Villa была возведена большая мечеть. Стоить отметить, остров в арабский период переживал период подъема и его влияние до сих пор чувствуется в диалекте и культуре местных жителей.

    8 августа 1235 года Ибица была завоевана каталонцами. Легенда гласит, что захватить укрепленную крепость им удалось лишь путем обмана. Арабский шейх не поделил со своим братом одну из красавиц гарема, последний в качестве мести провел каталонские войска подземным ходом в Старый город. Перемены коснулись в первую очередь населенных пунктов, все они были названы в честь христианских святых. На месте разрушенной мечети в Dalt Villa построили Кафедральный собор, дошедший до наших дней.

    Фактически сооружение крепостных стен Старого города было завершено в XVI веке под руководством итальянского архитектора Кальви — именно в таком виде они предстают перед посетителями сегодня. Однако стоит упомянуть еще об одной системе укреплений XVIII века, опоясывающей остров — так называемых пиратских башнях. Все дело в том, что в течении нескольких веков Ибицу атаковали флибустьеры. В случае появления пиратских кораблей островитяне зажигали на башнях сигнальные огни, предупреждая об опасности, а сами прятались в храмах.

    Смотрите так же:
    Замки и крепости Европы!Часть 2. Франция,крепость Каркассон!
    Замки и крепости Европы! Часть 3. Беларусь, Лидский замок!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    74 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ибица
    сообщить модератору
      Наверх