Инишмор, край Ирландии. Остров, где говорят по-ирландски Остров Инишмор, Ирландия

Остров Инишмор

Остров Инишмор

3 материалa,  103 фотографии

Были на Острове Инишмор?

Инишмор, край Ирландии. Остров, где говорят по-ирландски

8 ноября 2013 года||15 (11)| 19| 404217

Автор: sicheslavets

Даже у самого края есть свой край! В Ирландии такой пограничной зоной, за которой уже только океан и где-то очень далеко Америка, являются Аранские острова – группа небольших, малозаселенных скал, куда нужно плыть на пароме.

Острова эти выделяются не только своей удаленностью и восхитительной природой, но также тем, что местное население на них все еще сохранило в быту ирландский язык, практически утерянный на, простите за каламбур, «континентальной» части Ирландии.

Самым большим и интересным из Аранских островов является Инишмор, где и оседает основная масса туристов. Ежедневно сюда из маленького села в 30 километрах от города Голуэй отправляется несколько паромов. Можно и на самолете долететь, правда, воздушное путешествие обойдется чуть дороже, чем морское.

Паром, соединяющий Инишмор с «большой землей», идет минут 50. Команда плавательного средства, состоящая из нескольких крепких, ширококостных местных мужиков, весьма доброжелательная.
    — Осторожно, не ударьтесь головой! – Говорят они каждому, кто заходит на борт или сходит с него на землю.

1. Отчаливая от пристани.

Автор: sicheslavets

— А вы что, собираетесь оставить машину на этой стоянке? — Выглядывает из окна проезжающего мимо авто незнакомец, когда мы припарковали арендованный автомобиль возле какого-то магазина.
    — Да.
    — Я слышал, что однажды ночью тут поцарапали чью-то машину. В прошлом году, правда, но вы будьте аккуратнее.
    — Мы вернемся сегодня вечером.
    — Тогда не беспокойтесь! Счастливого пути!

2. Было солнечно, так что основная часть плывущих на остров людей сосредоточилась на верхней палубе парома.

Автор: sicheslavets

3. Остров вдалеке — как раз Инишмор. До него плыть 20 километров.

Автор: sicheslavets

4. Помните, я рассказывал, что девушки в Ирландии — это национальная катастрофа? Данный снимок тому в подтверждение. На переднем плане тут типичная представительница женского пола на острова. Улыбающаяся милашка на заднем плане — самая красивая ирландка из тех, что я видел за все путешествие.

5. Приплыли на Инишмор.

Автор: sicheslavets

6. Один паром выступает в качестве дебаркадера для другого.

Автор: sicheslavets

7. Как я уже говорил выше, Инишмор — это территория ирландского языка, и все официальные надписи тут именно на нем. По приезду вам предстоит выбрать, каким образом будете передвигаться по острову — пешком, на велосипеде, лошадиной упряжке или микроавтобусе. Местные жители, кстати, имеют по две машины: одну — на острове, другую — на "большой земле".

Автор: sicheslavets

Взяв карту Инишмора в туристическом центре, мы решили покорять остров пешком. Молодые ведь, здоровые, дерзкие!

8. Пальма — это не то растение, которое у кого-либо ассоциируется с Ирландией. Тем не менее, их тут много!

Автор: sicheslavets

9. Почва на Инишморе — далеко не черноземы. Так что жители острова с древних времен вынуждены были отделять зерна от плевен выбирать камни из земли и придумывать им какое-нибудь функциональное назначение.

Автор: sicheslavets1

10.

11.

Автор: sicheslavets

12. Так и появилось знаменитые каменные ограды, являющиеся визитной карточкой Инишмора.

Автор: sicheslavets

13. Они покрыли Инишмор густой сетью, превратив остров в некоторое подобие огромной шахматной доски.

Автор: sicheslavets

14. Ни единого гвоздя единой капли цемента, все держится на честном слове.

Автор: sicheslavets

15. Каждое домовладение подписано ирландской фамилией хозяев. Впрочем, так практически везде в Ирландии.

Автор: sicheslavets

16. До прихода туристов Аранские острова жили, преимущественно, за счет рыбной ловли.

Автор: sicheslavets

17. Самолет соединяет Инишмор не только с островной частью Ирландии, но и с другими Аранскими островами — Инишманом и Иниширом.

18.

Автор: sicheslavets

19. Маяк на реконструкции на самой высокой точке острова.

Автор: sicheslavets

20. Форт Dun Eochla и дольмен рядом с ним — мегалитические памятники железного века. Про мегалиты Ирландии, кстати, будет отдельный репортаж.

Автор: sicheslavets

21. Если я правильно понял, это вертолетная площадка, оставшаяся по времен Второй Мировой.

Автор: sicheslavets

22. "Столица" острова, поселок Килронан. Там живет 259 человек, а всего население Инишмора составляет 840 жителей.

Автор: sicheslavets

23. Внутри Dun Eochla. Опять же, ни капли строительного раствора — все камни держатся сами по себе.

Автор: sicheslavets

24. Позитивный местный житель.

Автор: sicheslavets

25. А вот эти "аборигены" нам явно не рады.

Автор: sicheslavets

26. Пляж. Купаться здесь, правда, невозможно — вода в океане очень холодная даже летом.

27.

Автор: sicheslavets

28. Разве не так вы представляли себе Ирландию?

Автор: sicheslavets

29. В общении с чужаками жители Инишмора, конечно же, переходят на английский язык. Но между собой говорят, в основном, на ирландском. Это чуть ли не последняя территория в стране, где на родном языке говорит практически все население, а не только старики и энтузиасты.

Автор: sicheslavets

30. Еще одним "брендом" Аранских островов является особый вид свитера, появившийся именно здесь. Жены рыбаков вязали своим мужьям толстые свитера, чтобы те не мерзли в океане во время промысла. У каждой семьи был собственный узор, чтобы отличать выброшенные на берег трупы. Сейчас магазины по продаже аранских свитеров можно найти по всей Ирландии.

31. Местная рукоделица.

Автор: sicheslavets

32. Постепенно приближаемся к главной достопримечательности Инишмора — доисторическому форту Dún Aengus, стоящему на самом краю отвесной скалы высотой более сотни метров.

33. Скалы.

34.

Автор: sicheslavets

35. Мужик после этого рассказал мне, что чуть не уписался, пока делал снимки.

36. Я высоты не боюсь.

Автор: sicheslavets

37. Море волнуется раз...

Автор: sicheslavets

38. Море волнуется два...

Автор: sicheslavets

39. Море волнуется три...

Автор: sicheslavets

40. Морская звезда не месте замри!

Автор: sicheslavets

41. На Инишморе можно бесконечно смотреть на три вещи: как бушуют волны, как вдоль берега плавают морские котики и как толстая девочка пытается забраться на отвесную скалу.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Инишмор
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 ноя 2013, 20:08
      [[запись блога не найдена]]
      8 ноя 2013, 20:41
      Видела спектакль "Калека с Инешмана". Там очень хорошо передан этот самый дух, который я почувствовала, глядя на Ваши фотографии! Получилось очень хорошее визуальное дополнение к спектаклю. Спасибо!!
      8 ноя 2013, 22:19
      Живописно! А девчушка со спицами очень мила.
      Я тоже так вязать умею!)))
      9 ноя 2013, 02:34
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 18:41

Инишман — это всё-таки другой остров, хоть и близкий по духу. А про Инишмор у того же автора есть пьесса "Лейтенант с острова Инишмор" :)
      9 ноя 2013, 02:56
      sicheslavetsнаписал 9 ноября в 02:34

Спасибо, буду знать!
      А что, эти два острова так сильно отличаются между собой?
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 ноя 2013, 03:41
      Спасибо, Максим! Дополнили мое путешествие по Ирландии. У меня была только возможность видеть вдали Аранские острова. Замечательно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 ноя 2013, 03:53
      Спасибо, симпатичная заметка.
      Видимо во время Второй Мировой Войны вертолеты пользовались большим уважением:)
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      9 ноя 2013, 08:59
      Спасибо! Увлекательно и познавательно! Бездна человеческого труда вложена в эту землю. И в море. А фотографии рассматривать — просто здорово.
      9 ноя 2013, 14:25
      Спасибо, очень интересно было читать и посмотреть. Очень нравится Ирландия, но я ещё в ней не была!
      12 ноя 2013, 22:48
      фантастическое место!!! я видел фотки неоднократно, но они всегда меня притягивают. Вид со скалы чем то похож на норвежский Прекестолен. Меня туда не пустила однажды судьба, почему узнать конечно никак нельзя. Дело было так — у нас была встреча с одноклассниками в 2007 году как раз в Голуэе. И в первый день мы всей группой должны были ехать на эти острова. Мы летели с женой из Москвы через Франкфурт и Люфтганза с легкой руки убила нам стыковку, опоздав из Москвы. самолет на Дублин был последним и нам предложили заночевать за счет компании в отеле и лететь утренним рейсом. Проблема была в том, что у нас не было шенгенских виз и полицейские просто не выпустили нас за пределы аэропорта. Как сейчас помню женщина сказала нам железным голосом с каменным лицом: My message is clear: You will stay here (in the airport)"... В итоге всю ночь провели на крайне неудобных пластиковых стульях, плохо выспались и добрались до Голуэя только к концу следующего дня. Люфтганза за эту (не первую серьезную промашку) для меня отбывала "наказание" потом 5 лет, только недавно я начал ими опять изредка летать... так что эти острова для меня наверное будут теперь самой сильной точкой притяжения в Ирландии если я еще раз туда попаду...
      13 ноя 2013, 00:16
      Donnicoнаписал 12 ноября в 20:48

у нас была встреча с одноклассниками в 2007 году как раз в Голуэе.

Неужели все одноклассники так хорошо состоялись в жизни, что решили собраться аж в Голуэе?)
      13 ноя 2013, 00:29
      sicheslavetsнаписал 12 ноября в 21:16

об этом судить не могу, но у нас в классе было пара ирландцев родом из тех краев (я учился в Швейцарии — второе высшее), они-то и организовывали. С тех пор прошло уже 10 лет, каждый год встречаемся в разных точках мира
      13 ноя 2013, 01:05
      Donnicoнаписал 12 ноября в 22:29

А! Однокурсники все-таки, а не одноклассники :)
      13 ноя 2013, 01:16
      sicheslavetsнаписал 12 ноября в 22:05

А! Однокурсники все-таки, а не одноклассники :)

терминология )) по сути одно и тоже. на английском это называлось class
      13 ноя 2013, 01:34
      Donnicoнаписал 12 ноября в 23:16

терминология )) по сути одно и тоже. на английском это называлось class

Да я понимаю, что class. Просто представил себе, что это московские одноклассники решили собраться за Западе Ирландии :)