• Крытый бассейн
  • Застывшие лавовые потоки
  • Винная пещера — но без вина
  • Три пустые бочки
  • Маленькте разноцветные перчинки
  • Прошутто с дыней и салат
  • Яхты собираются
  • Охранник садов Посейдона
  • Браслет — как ключ в сад
  • А вон там парилка
  • Самый большой бассейн в саду
  • Я, и Посейдон

33 материалa по 16 объектам,  385 фотографий

Были на Острове Искья?

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

Giardini Poseidon Terme — приятная водичка :)

7 октября 2010 года||1 (1)| 10| 84951

25 августа 2010 г. "Giardini Poseidon Terme" ...и из воды можно сделать много приятного...

Очередным утром, проснувшись под пение птичек и легкий шум листвы, мы решили пойти в термопарк Посейдон, который предварительно видели при походе на пляж Читара. Сказано-сделано, и после как бы завтрака, главным преимуществом которого было то, что от него не поправишься, и вреда от него никакого нет, мы, на уже привычном нам автобусе,проехали через Форио до пляжаЧитара, и пройдя еще около 200-300 метров попали к кассам.

Несмотря на относительно раннее утро (около 9 утра), небольшая очередь уже стояла, но она проходила довольно быстро, так что за 5 минут и 33 евро с носа (+ 5 евро залог за браслет) мы попали в этот оазис термальных вод во всем его температурном ассортименте :)

Поскольку площадь парка довольно обширная, и парк только открылся, люди нам встречались мало. Недалеко от входа есть переодевалка и камеры хранения для вещей, пользоваться которыми можно, но очень осторожно, т.к. за каждое открытие ячейки с вас потребуется монетка в 1 евро. Мелочь- но неприятно. Да и необходимости в ней какой то особой нет, если на вас нет бриллиантов или чего то еще дорогостоящего.

Также преимущество раннего визита в парк, в том, что можно занять пару кресел на набережной, парочку в тени возле бассейна, и еще где нибуть повыше на террасах.

И пока немного людей можно спокойно поплавать в бассейне, чем мы собственно и воспользовались, начав с крытого бассейна в термопарке, вода в котором была около 28 градусов,

Вода в нем термальная, т.е. соленая как в море, и по моему даже больше, так что судя по рекомендации (а они висят возле каждого бассейна, с указанием температуры воды и рекомендуемого времени нахождения в нем) находится в нем можно было до 10 минут, что мы выполнили и перевыполнили :) Кроме нас в нем купалось еще 1-2 человека. Вода постоянно обновляется и циркулирует, так что думаю даже при большем числе посетителей проблем быть не должно.

После первого захода в бассейны мы вернулись на набережную парка, где предварительно заняли 2 места,

С этой импровизированной набережной открывался вид на море, прибрежные скалы

и множество катеров и яхт слетающихся в этот залив как чайки на корм :)

Искупавшись для разнообразия в море (выход и вход в парк реализуется через несколько входов, и в качестве пропуска используются выданные браслеты), мы пошли дальше исследовать термопарк, обнаружив мозаичный портрет в полный рост то ли Посейдона, то ли еще какого то персонажа :)

и пройдя дальше приняли очередные водные процедуры в другом бассейне, открытом, с температурой воды воды 25 градусов. Помимо минеральной воды там еще было обустроено 2 водопада

стоя под которыми создавалось впечатлений что находишься под молотом, который безостановочно бьет по плечам. НО, не больно, и если постоять там 3-4 минуты — то ощущения очень приятные :)

После этого бассейна мы поднялись немного выше по террасе, и притормозили на парочке шезлонгов

с видом на расположенные внизу бассейны и море, которое было тут же рядом

таких площадок там довольно много
    и большинство из них расположены ближе к скалам, которые огораживают практически весь термопарк по периметру

Чередуя купание в бассейнах (а их там около 30, как с искуственными водопадами, так и с джакузи, контрастные бассейны (водной части т-ра воды +15, в другой +45), мы все дальше продвигались вдоль скал, которые в результате тектонической активности приобрели очень причудливые формы

и практически в самом углу располагался т.н. винный погреб, скорее бутафорский чем настоящий.

хотя закуска, в виде маленьких перчинок росла тут же :)

Такие пейзажи подтолкнули к мысли о необходимости пообедать, что тут же, на территории термопарка можно было легко осуществить, в кафе/столовой самообслуживания, где мы взяли по т.н. рисовому салату, порции щупалец кальмара, прошутто с дыней,моцарелла с помидорами и зеленью, минералкой и джелато, что нам обошлось в 40 евро.

Не так чтобы уж очень дешево, но, учитывая что порции большие, да и мы взяли деликатесы, то цена вполне адекватна :)

Сказать что мы наелись — это мягко сказать, фактически мы выкатились из-за столов как колобки, и направились на наши места на набережной, где катеров и яхт прибавилось

Также на пляже, который располагался как раз между термопарком и морем, помимо посетителей парка были и другие отдыхающие, но, на входе в Посейдон стоял охранник, и зорко следил за порядком :)

так что при отсутствии такого браслета

попасть в парк очень сложно, но, некоторые смельчаки, как только охранник отвлекался, резво перелазили через ограждение.

Помимо бассейнов и гидромасажных душевых в садах Посейдона есть и неплохая парилка, которая оборудована в пещере, с минимальным освещением и огромным колличеством пара, вобщем я не специалист по всем этим саунам я не специалист, и не люитель, но побывать там рекомендовал бы.

День уже заканчивался, и на последок мы искупались в самом большом бассейне в парке, из тех которые там были

и я сфотографировался возле очередной псевдоантичной скульптуры

При выходе из термопарка мы вернули наши браслеты, забрали залог, и вернулись на виллу.

Ощущения после посещения термопарка очень положительные, и будь у нас побольше времени — процедуры можно было бы и повторить :) Но, хорошего понемногу :), и вернувшись в отель, сидя на балконе мы смогли любоваться прекрасным закатом

и после замечательного ужина

Стали собирать вещи, т.к. завтра утром мы покидали этот оазис спокойствия и релакса, и переезжали в суматошный Неаполь, на один день, что бы оттуда направиться на север...

Вывод по Искье — очень красивый зеленый остров. Хорошее место для спокойного отдыха. Желательно брать виллы/отели с ужинами, так удобней.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Искья
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      7 фев 2012, 14:26
      как приятно зимним днем, благодаря вашей заметке, прогуляться по замечательному искитанскому термопарку "сады посейдона".
      вернувшись с искьи, мы еще долго вспоминали день, проведенный в фантастичных бассейнах с такой разной, но удивительно приятной температурой воды - расслабляет и заряжает одновременно. контрастные бассейны, которые мы не сразу отважились освоить, просто "шедевральны". а с учетом того, что вода еще с разными уникальными лечебными свойствами, вообще замечательно и привело нашу дружную компанию в состояние полного релакса.
      своим знакомым я говорила после посещения искьи - если хотите сделать подарок своим родителям, отправьте их в "сады посейдона" - удивительная по красоте бухта с уютным ухоженным пляжем, каскады и бассейны с термальной водой стремительно вызывает море положительных эмоций, усталость растворяется и хочется провести в этом парке не меньше недели.
      спасибо автору за рассказ.