Есть в Средиземье райский остров. Западный берег Остров Кефалония, Греция

Остров Кефалония

Остров Кефалония

16 материалов по 5 объектам,  294 фотографии

Были на Острове Кефалония?

Есть в Средиземье райский остров. Западный берег

1 ноября 2017 года||

Продолжу петь дифирамбы моей любимой гречанке Кефалонии. «ПрЭлестной» Кефалонии, как прозвучало в комментарии к моей заметке о её восточном побережье. Но прЭлестна она и с западной стороны, просто чертовски привлекательна! Проезжая по дороге от Фискардо на юг, останавливаться пришлось не раз, фотокамера фиксировала вид за видом, из уст то и дело вырывалось «das ist fantastisch!», а карта памяти камеры вот-вот могла переполниться. Ну, разве можно было просто проехать мимо и не остановиться здесь, чтоб запечатлеть такую красоту?!

Автор: fatherisa2

Никак нельзя! Хотя порой подобная остановка нарушает ПДД и чревата немалым штрафом. Но искусство требует смелости и наглости.

Автор: fatherisa

Внизу – полуостров Фрурио , названный так из-за построенной там в 15 веке венецианской крепости, и городок Асос, который эта крепость охраняла. О существовании этих географических объектов я до этого момента даже не знал и их посещение в планах не значилось. Вообще-то целью сегодняшнего дня был пляж Миртос, ведь именно этот пляж, случайно увиденный в интернете, завлек меня на Кефалонию. Что ж, в Асос, так в Асос. Так он выглядит с крепости.

Автор: fatherisa

В конце перешейка имеется парковка, от которой наверх тянется пешеходная дорожка

Автор: fatherisa

к той самой венецианской крепости.

Автор: fatherisa

С вершины полуострова Асос смотрится весьма привлекательно. Собственно, это и есть главная цель таких городков – привлекать своим видом туристов и их кошельки.

Автор: fatherisa

Кто-то его даже сравнил с городком Сант Анжело на итальянском острове Искья. Не был там, но теперь уже и незачем туда ехать, коль эти города похожи. Так что Искью без сожалений можно вычеркнуть из планов.

От Асоса до пляжа Миртос 12 км. Дорога, петляющая над обрывом, впечатляет и щекочет нервы. И щекотала не зря. Прочитал, что в 2015 году случившееся на Кефалонии очередное землетрясение обрушило часть этой дороги, которая осыпалась на пляж, существенно подпортив его. Но в мой год землетрясения не было и обошлось без происшествий.

Вот и он, знаменитый пляж.

Автор: fatherisa3

Пляж Миртос – визитная карточка Кефалонии, считается одним из самых красивых в Европе. Но как написал «один блогер», побывавший там в 2016 году — пляж самый известный, но не самый лучший. О нем уже я писал ранее, повторяться не буду. Тем более в интернете об этом пляже терабайты информации и бессчетное количество фотографий.
    С этого ракурса хорошо просматривается Асос и полуостров при нем.

Автор: fatherisa3

Миртос находился всего в 9 км от моего пристанища в Айя Ефимии и здесь я был не единожды. Особенно мне нравился Миртос ближе к закату, когда на берегу остаются только романтики и ценители прекрасного.

Автор: fatherisa

Для тех и других на всех популярных курортах Греции, да и не только Греции, где-нибудь на краю обрывистого морского берега оборудуются смотровые площадки, подкатывает автолавка и народ ловит последние лучи заката и моменты счастья. Как-то так.

Автор: fatherisa

Идиллическая картинка. А в это же время где-то на Земле люди стреляют друг в друга, бомбардировщики сбрасывают бомбы, а там, где войны нет, идет жестокая борьба за власть, за деньги, политики поносят своих противников, телевизоры и газеты сталкивают лбами целые народы, мужья бьют жен, жены пилят мужей… Что-то в мире не так — ведь солнца, закатов, мирадоров на планете предостаточно, хватает на всех.

Интересная купальная коляска. Так в Греции проявляют заботу о лицах с ограниченными возможностями. В действии не видел, но задумка классная.

Автор: fatherisa

Для ориентации и пояснения дальнейших перемещений – выкладываю карту Кефалонии.

Автор: fatherisa

К югу от Миртоса – неприметная деревня Кирияки. Сказать про нее особо нечего, только фотографии.

Приход. И ветрогенераторы.

Автор: fatherisa

Пляж в бухте Кирияки – для любителей уединенного и «неорганизованного» отдыха.

Автор: fatherisa

В предпоследний день пребывания на Кефалонии в окрестностях деревни Кирияки горел лес. Пожар тушили распыляемым с самолета красным порошком. А для автотуристов, остановившихся на дороге, это было бонусное зрелище.

Автор: fatherisa

К счастью на следующее день был страшный ливень, который наверняка загасил огонь.

Наверху полуострова Палики (см. карту) – мелководная бухта Атерас и совсем уж безлюдный песчаный пляж.

Автор: fatherisa

А это — конкурент знаменитого Миртоса – пляж в бухте Петани.

Автор: fatherisa

К пляжу хороший подъезд, тут имеются ресторан, магазин, парковка. Пляж здесь песчаный (Миртос – галечный), вода кристальная (на Миртосе – мутноватая даже при небольшом волнении), купаться и нырять здесь было приятнее и интереснее, чем на Миртосе. И живности под водой здесь больше. Так что конкурент достойный.
    «А кашалоты в Греции есть?» Есть! Но только очень маленькие, добавлю я, и только на этом пляже. Примерно такие.

Автор: fatherisa2

Сразу успокою: никто на съемках не пострадал, рыбка была выпущена на волю.

А по окружающим бухту склонам бродят в поисках пропитания (и коз) горные козлы.

Автор: fatherisa

Еще южнее находится пляж Платья Аммос, труднодоступный, не рекламируемый (даже дорожных указателей к нему нет). С помощью местных жителей я нашел-таки дорогу к нему.

Автор: fatherisa3

Здесь когда-то был сделан цивильный спуск из бетона и металла, но скала, обрушившаяся сверху во время очередного землетрясения, превратила все в руины и металлолом. Но не спуститься вниз гордость не позволила, даже несмотря на грозную табличку наверху, запрещающую спуск. Иначе зачем было ехать сюда и что бы я рассказывал своим детям?

Автор: fatherisa1

Наверху меня поджидал местный авторитет, он внимательно на меня глядел, запоминал наверно, и в его взгляде читалось: «А ты, батенька, азартен!»

Автор: fatherisa

На этом пляжную тему закрываю и перехожу к достопримечательностям рукотворным.
    Аргостоли — столица Кефалонии. Расположен на полуострове Палики. Приятный город, но таких городов в Греции – пруд пруди, ничего такого, чтобы «ах!», в Аргостоли я не нашел, и запомнился он больше своим окружением.
    Каменный мост через залив протяженностью 900 метров, соединяющий Аргостоли и небольшой городок Драпано.

Автор: fatherisa

Возведен в период британского правления в 1813 году швейцарским инженером Шарлем де Боссе, состоявшего на военной службе в британской армии.

Автор: fatherisa

Оригинальная конструкция была выполнена из дерева, но в 1842 году мост был полностью перестроен из камня.

Посередине моста в воде установлен обелиск в честь «Владычицы Морей».

Автор: fatherisa

После обретения независимости греки обелиск оставили, но доступ к нему сделали проблематичным. А нефиг!

Маяк (фанари, по-здешнему) Святого Феодора.

Автор: fatherisa

Главная туристическая улица города. Как везде.

Автор: fatherisa

А принеси-ка мне, девочка, чашечку фраппе и кусочек пахлавы, паракало! И еще бокальчик Мавродафни не забудь!

Автор: fatherisa

Здание администрации Кефалонии и Итаки. Что за худосочная дама перед зданием, не выяснил.

Набережная Аргостоли.

Автор: fatherisa

Как-то, перелистывая пультом ТВ-программы наткнулся на эту картинку, тут же узнал знакомую набережную и досмотрел кино до конца. Это был фильм Веры Сторожевой «Греческие каникулы», съемки которого проходили в Афинах и на Кефалонии. Хороший фильм с чудесным фоном. Цитата из одного отзыва: «Фильм очень милый, легкий, воздушный, со своим шармом. Много хорошей музыки, чудесная Греция». Позже посмотрел и начало. Хорошо, что я уже был на Кефалонии, потому что после подобных фильмов в одном месте возникает зуд, начинаешь изучать предложения турфирм и просматривать расписание самолетов.

В конце набережной в местечке Катавотрес с давних времен наблюдается геологический феномен Кефалонии: морская вода через трещины в земле уходит вглубь острова, проходит по тоннелю 17 километров за 14 дней (что было проверено с помощью окрашенной воды) и выходит в маленьком озере в местечке Каравомилос на восточной стороне острова. Из озера вода опять поступает в море. Такой круговорот воды в природе. И в Катавотресе, в месте утекания воды под остров, и в Каравомилосе – там, где она чудесным образом появляется, греки поставили водяные мельницы.

С мельницей в Катавотресе что-то было не так. Наверно пьяные туристы сломали.

Автор: fatherisa

Но в Каравомилосе за мельничным колесом присматривают.

Автор: fatherisa

Хотя ни здесь, ни там колеса при мне не вращались.

Путь домой из Аргостоли в Ефимию лежал аккурат вдоль трассы, проложенной водой из Катавотреса в Каравомилос, только не под землей, а по поверхности.
    Сначала повстречалась расположенная на вершине одного из холмов в Ператата, что недалеко от Аргостоли, крепость Святого Георгия. Или то, что от нее осталось.

Автор: fatherisa

Цитадель была построена византийскими императорами в 12 веке как столица острова. Этой крепости не повезло – ее разрушали и враги, и землетрясения. Заезжать и осматривать руины не стал. Крепости в путешествиях встречаются так часто, да я и сам в то время работал в крепости, так что покорять каждую увиденную уже желания нет.

А вот в монастырь Святого Герасима заезд был запланирован еще дома.

Автор: fatherisa

Да, местечко для монастыря монахи выбрали знатное! Клевое место! Отсюда начинается Национальный парк Энос, названный так по имени горы (1628 м), которая видна на фотографии. Читаю сейчас про этот парк, смотрю в интернете чужие фотографии и ругаю себя нехорошими словами – почему тогда не пришла мысль посетить этот must-see парк, забраться на вершину Эноса, увидеть окружающие Кефалонию острова.

Автор: fatherisa2

Ведь на этой скамейке могла быть моя пятая точка… Что ж, идем в монастырь.

Автор: fatherisa

Святой Герасим (Герасим Кефалонийский) издавна считается покровителем греческого острова Кефалония и его жителей, и это самый почитаемый святой здешних мест. Поэтому понятно, что главный храм Кефалонии посвящен Святому Герасиму. Остальное про него можно прочитать здесь.

Рядом с храмом монашеские кельи. Или апартаменты для приезжих священнослужителей. Не знаю, не интересовался. Позади возвышается звонница.

Автор: fatherisa

Внутри храме светло, красиво и празднично. Судя по всему, служащие готовили помещение тоже к радостному событию — венчанию. Все стены и потолки расписаны в светлых тонах картинами из жизни святых.

Автор: fatherisa

Святой Герасим словно с укоризной взирает на нас, грешных.

Автор: fatherisa

Святая Ольга приветствует всех ручкой.

Автор: fatherisa

Поискал Святого Анатолия — не нашел.

Но особый позитив излучает Тайная Вечеря. Леонардо да Винчи нервно курит в сторонке.

Автор: fatherisa

На этой позитивной ноте ставлю точку и возвращаюсь в наш студеный ноябрь.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кефалония
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 ноя 2017, 12:53
      Замечательное чтиво вы мне подсунули с утра в пятницу! После такого, конечно же, хочется идти собирать чемоданы:)
      Спасибо за красоту, легкий слог и юмор.
      3 ноя 2017, 13:37
      Скромно опустив взгляд в пол, как учил Мерзликин в замечательном фильме "Рассказы", принимаю благодарность. Чемоданы, конечно, собирать еще рано, а заглянуть к Эрболтику пора, тем более он уже завлекает :)
      3 ноя 2017, 16:20
      Красиво мотрятся пляжисо скалами и цвет воды завлекательный. Далеко, конечно, чтобы ехать, но посмотреть приятно.
      3 ноя 2017, 17:40
      Это кому как, а нам, европейцам, это — как в пригород съездить :)
      3 ноя 2017, 18:05
      У всех свои пригороды. На наших карибских приогродах круглый год прекрасная купальная погода:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 ноя 2017, 23:36
      Rainbowнаписала 4 ноября в 03:05

Эх, я бы с ваших карибских пригородов не вылезала:)))
      4 ноя 2017, 00:03
      Там землетрясения, тайфуны и злобные акулы :)
      4 ноя 2017, 00:17
      Меньше смотрите российское телевидение.
      3 ноя 2017, 19:41
      Иначе зачем было ехать сюда и что бы я рассказывал своим детям?

Дядя Толя, у тебя в читателях не только дети, но ещё и друзья-читатели есть и нелюбимый тобой племянник!
      Материал великолепный, как и сама поездка!!!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 ноя 2017, 22:13
      Люблю море и горы!
      С удовольствием все посмотрел, но про рыбу — зачем дразнить-то, хоть и резиновой?!
      3 ноя 2017, 22:30
      Придется признаться — фотошоп :) В наше время рыбакам приврать стало куда легче.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 ноя 2017, 00:10
      Отличный рссказ. Очень остров понравился.Фотошоп с рыбой тоже. Искью советую все-таки посмотреть. Там хороший отдых, есть горячие термальные источники прямо в море. Довольно интересно.
      4 ноя 2017, 00:54
      Эх, если б каждый совет взять, да воплотить, и где б я только ни побывал! :)
    • maya
      maya