• После Анталии  дорога  в,  основном, петляла серпантином  вдоль  берега  моря.
 По словам гида,  из этой гавани был вывезен итальянскими купцами,  вероломно изъятый из саркофага, прах Святого Николая, который хранится в г. Бари.
  • Снимок сделан на одной из остановок.
  • Пристань г. Учагыз.
  • Здесь находился г. Аперлан.  Сохранились храмы,акведуки, стены жилых зданий, башни. Мы же ничего, кроме  некрополя, в виде превернутых лодок,  не увидели.  Ликийцы верили, что на небе их храбрые воины  перемещаются на лодках.
  • Самая известная деревушка  региона Кекова — Калакей ( Симена). Дома  покрыты черепицей и террасой спускаются к воде. На вершине расположена  мощная крепость.  Когда — то эта крепость принадлежала рыцарям мальтийского ордена, перевидела многое и теперь над нею реет турецкий флаг.
  • Сегодня  жители городка  ходят по мощеным  улочкам и  живут в домах, построенных  внутри  античных  сооружений,  которым  более 1500 лет.
  • С высоты крепости хорошо видны все  заливчики, море и  о. Кекова. Говорят —  очень красивое зрелище.
  • Северный берег о. Кекова.
  • Наш катер медленно плыл вдоль берега,  гид рассказывала, а я все пыталась представить  некогда мощный  город и заполнить его людьми.
  • Стены римских бань.
  • На остров не пускают,  там до сих пор не проложены тропы  для  туристов.
  • Стены зданий.
  • Где — то на глубине 5 — 6 и метров,  можно увидеть мраморные колонны, статуи, тротуары, набережную, стены домов и останки античного порта.
  • .
  • Возле берега острова  Кекова  купаться  запрещено. Для этого есть специально отведенные места.
 Кто откажется поплавать в такой воде?
  • Из всех изображенных схем передвижения экскурсий  нам выпала самая короткая —  сиреневая.  Хоть и  короткая —  красоту места мы увидели сполна!
Загадки  Кековы Остров Кекова, Турция

Maynur 3 января 2015 г. в 14:17

Остров Кекова

Остров Кекова

Были на острове Кекова?

Загадки Кековы

Экскурсия Демре — Мира — Кекова началась для нас с посещения острова Кекова.

Регион Кекова является в Турции самым посещаемым и самым привлекательным местом как по красоте, так и по количеству исторических ценностей.

В результате землятрясения, которое произошло в этом регионе во втором веке н.э., частично ушли под воду четыре города — Аперлай, Симена, Тхеймусс и Долихисте ( о. Кекова). Люди продолжали там жить, но в результате второго сильного землятрясения в седьмом веке н.э. они навсегда покинули остров Кекова. Не покинули его только монахи, которые прожили там продолжительное время.

До сих пор о. Кекова недостаточно исследован археологами. Жак Ив Кусто, при проведении подводных исследований, обнаружил корабль, плавающий в 1300т г до н.э., и есть уверенность, что под руинами острова лежит много неразгаданных тайн.

Сегодня остров представляет собой узкую полоску суши протяженностью в семь км. Наибольшая глубина Эгейского моря в его акватории составляет 92 м. Самая высокая точка острова 188м.

Руины города Долихисте (Кекова) находятся с северной стороны острова. Был он до землятрясения могущественным и оживленным портовым городом. О достаточно развитой цивилизации города говорят руины 2 х и 3 х этажных домов, остатки римских бань. набережная, сбегающие к морю многочисленные ступеньки, резервуары для хранения воды.

После длительной дороги мы приехали в городок Учагыз ( Тхеймусс). Большой автобус чудом вписывался в узкие серпантины улиц городка, жители которого живут среди древних руин и ликийских саркофагов во дворах. Из порта этого городка

Пристань г. Учагыз.

Автор: Maynur

Пристань г. Учагыз.

начинаются водные экскурсии по региону Кекова.

Катер, на котором разместили нашу группу, был хорошо оборудован. Можно было заказать чай или кофе, купить напитки, пользоваться туалетом. Для купания имелся выдвижной трап.

Для того, чтобы увидеть затонувшие артефакты, нужна лодка с прозрачным дном. Они есть, но нам достался обычный катерок.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кекова
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 янв 2015, 11:09
      Не расстраивайтесь, ничего особенного мы через стеклянное дно возле острова Кеккова не наблюдали. Гид сказала, что мол растащили всё французы...
      4 янв 2015, 11:39
      grau59написал 4 января в 19:09

А пишут — то, пишут...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 янв 2015, 11:50
      Когда-то и я здесь побывала! Было очень приятно увидеть все это Вашими глазами!
      4 янв 2015, 13:30
      ilonarigaнаписала 4 января в 19:50

Когда-то и я здесь побывала! Было очень приятно увидеть все это Вашими глазами!

Действительно, все видят по — разному. Одно и тоже место, а можно выложить кучу разного материала.
      4 янв 2015, 20:14
      Какие удивительные места и какой красивый цвет воды!!
      5 янв 2015, 02:43
      Rainbowнаписала 5 января в 04:14

Какие удивительные места и какой красивый цвет воды!!

Места удивительные, пока до конца не раскрытые и хорошо, что показывают людям. А вода там, действительно, такая! Я думала, что такого цвета вода бывает только в теплых водах, но однажды попала далеко в Тихий океан и была поражена красотой воды — она была насыщенного синего цвета. Были переливы фиолетового — глаз не отвесть!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 янв 2015, 06:48
      Да, идеальное для туриста место — природные красоты и таинственная историческая подоплёка!
      13 янв 2015, 17:34
      maklaiнаписал 6 января в 14:48

Туристы оценили это. Здесь круглый год много народа. Место хорошо раскрученное.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 фев 2015, 07:03
      Красотища!!!
      16 фев 2015, 07:48
      eduardosнаписал 16 февраля в 15:03

Красотища!!!

Согласна и даже очень! А если еще и погода не подкачает — райское место!
      24 фев 2015, 18:41
      перенес на Остров Кекова если это правильно...
      25 фев 2015, 01:18
      Donnicoнаписал 25 февраля в 02:41

перенес на Остров Кекова если это правильно...

Да, он так и называется.