Году Дракона посвящается Комодо Национальный Парк, Индонезия

Были на Острове Комодо?

Году Дракона посвящается

23 января 2012 года||6 (3)| 26| 359636

Говорите - год дракона?
    Будут вам драконы! Настоящие!

Автор: leliss

Этот тип, подозрительной наружности, - комодский дракон варан (лат. Varanus komodoensis). Но "комодский дракон" болеее распространенное название этого существа. Еще его называют гигантский индонезийский варан, комодосский варан. А аборигены островов называют его ора или буайя дарат («наземный крокодил»).
    Комодский варан — крупнейшая ящерица мировой фауны.

31 декабря 2011 года, наш корабль отошел от острова Бали к острову Комодо. И уже 3 января 2012 мы любовались этими красивыми большими (около 3 м) ящерицами.

Автор: leliss

Мы сошли с корабля и отправились в национальный парк.
    Нам "выдали" пару рейнжеров. И мы пошли по дорожке вглубь острова Комодо.
    Сначала сопровождающие рассказывали нам про птичек-цветочки. Ну и немного про привычки варанов. Правда показывали только птичек и цветочки :-)
    Потом мы увидели самих варанов. Вараны валялись на большой поляне в количестве 4 штук и совершенно не проявляли интереса к туристам.

Автор: leliss

Здесь видно 3 варана, один валялся чуть в стороне. Он на первой фотографии. И интерес он хоть чуть-чуть, но проявлял. Хотя и леново...

А это ближний из этой тройки:

Автор: leliss

Кстати, это были вараны патриархи. Их возраст около 70 лет.

Я уже было решила, что вараны - всегда такие вялые и нелюбопытные животные и с грусть задумалась об исчезновении вида (как же они ленивые такие будут питаться, если их перестанут кормить люди).
    Но! из кустов появился еще один варан:

Автор: leliss

Двигался он совершенно не лениво, к туристам интерес проявлял. Не знаю хотел ли он нас съесть (ибо морда его была в крови, похоже он только что полдничал), но понадкусать, я думаю, он не отказался бы.
    Рейнжеры схватились за полки и не подпустили через чур любопытного варана к нам.
    Потом я выяснила, что поведение пятого варана, оно более настоящее. Вараны чувствовали себя здесь хозяивами (не смотря даже на палки рейнжеров) и разгуливали по территории острова совершенно свободно:

Автор: leliss

Вараны питаются крупными и мелкими животными, которых на острове достаточно. Не брезгуют и своими сородичами. Говорят, что они неплохо плавают, а вот по деревьям лазают только мелкие (он голодных родителей спасаются).
    Вообщем, не буду я вам википедию пересказывать. Вот ссылка: ru.wikipedia.org/wiki/Комодск…

Ой! А что это вы тут делаете:

Сказка-то уже кончилась!

Ну ладно! Ладно!
    Покажу еще общий вид острова Комодо:

Автор: leliss

Где-то здесь живут вараны.

Кстати, они живут не только на острове Комодо. На соседних островах тоже есть. Мы неоднократно наблюдали с корабля, лежащих на бережку 3-хметровых драконов. Так что погулять по острову нас не всякий случай не пускали: объясняй потом иностранным посольствам, что из граждане послужили благому делу поддержания экологического равновесия в регионе и сохранению популяции комодских драконов...

Счастливого года дракона!

Дешёвый ✈️ по направлению Комодо Национальный Парк
    • aba40
      aba40
      С нами с 28 окт 2010
      31 янв 2012, 16:32
      Наши предки в доквартирном вопросе гораздо симпатичнее - спокойнее и вальяжнее солиднее и скромнее(не встают в позу)
      2 фев 2012, 07:27
      aba40 31 января в 16:32

:-))) У них там вечное лето :-)
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      31 янв 2012, 18:21
      за хороший репортаж за знакомство с ДРАКОНОМ. с островом КОМОДО. а что за народ населяет этот остров.?
      2 фев 2012, 07:28
      Sergejj 31 января в 18:21

Это заповедник. Но дома я видела :-) Индонезийцы, островитяне.
    • aksakal
      aksakal
      С нами с 6 сен 2011
      5 фев 2012, 16:17
      Я смотрела видео об этих драконах.2 дракона(только хвосты на земле),встав вертикально, дрались.Это было ужасающее зрелище! Да,далеко забираются наши люди!Молодцы! Увидеть этих страшилищь рядом,я бы не рискнула.
      7 фев 2012, 10:20
      aksakalнаписала 5 февраля в 16:17