Остров Крит

Остров Крит

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 449
Хочу посетить
5895

535 материалов по 364 объектам,  8 367 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 358
Irika 264
 
архитектура, памятники, парки, природа
  • Греция, Крит ,плато Лассити
28 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (2) помощь
TheNewCrete
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 фев 2017

Немного про плато Лассити

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
5
Плато Лассити
В сердце острова Крит затаилась одна из его самых красивых и запоминающихся достопримечательностей — долина Лассити, многочисленным туристам известная как родина бога Зевса Громовержца. Не будем вас утомлять дебрями греческой мифологии, а лучше вместо этого с радостью расскажем о самом большом критском плоскогорье, посещение которого станет отличной идеей для вашего выходного дня.

Плато Лассити является одним из немногих мест на Крите, которому, несмотря на стремительно растущую популярность острова и многомилионные наплывы туристов, удалось сохранить исконно критские традиции и устои. Ну вот посудите сами — на 18местных деревушек с общим числом свыше 2тыс. постоянных жителей приходится всего-навсего один супермаркет и АТМ, одна школа и больница, да и много чего еще «в единственном экземпляре». Местные не жалуются — во-первых, привыкли, во-вторых — у каждого есть если не автомобиль, то уж наверняка пара-тройка осликов. Вот-вот. «Донки райд» — это не только приманка для туристов, которым предлагают подняться на осликах в пещеру Зевса, но еще и неотъемлемая часть аграрной инфраструктуры Лассити.


Кстати о Зевсе. Диктейская пещера, или по-нашему Пещера Зевса, — это небольшая сталактитовая пещера, в которой по легенде и был рожден верховный бог Олимпа. Находится она в деревне Психро, на высоте около двух тысяч метров. Особо заострять внимание тут мы не будем, скажем лишь, что один только вид и антураж грота отбрасывает все сомнения в адрес существования греческих богов — человеку такое сотворить было бы ну просто не под силу!

Однако не хлебом единым — помимо популярного экскурсионного направления, Лассити является еще и гордым обладателем титула одного из самых плодородных регионов острова, круглый год обеспечивая практически весь Крит овощами и фруктами. Как будет несложно догадаться, туризм — это не более чем летнее хобби местных жителей. Основным же занятием большинства «здешних» является земледелие, скотоводство и аграрная деятельность.

Нельзя не отметить и аутентичность Ласситийского быта: местные жители вовсю болтают на критском диалекте с примесью «районного сленга», пьют кофе утром и раки вечером, а также до сих пор одеваются исключительно в черные одежды. Найти подлинные истоки последнего факта нам так и не удалось — как оказалось, многие и сами не знают, что именно символизирует тот самый черный цвет. В ходе жаркого обсуждения поздним вечером в одной из таверн живописного поселка Плати журналист и дюжина местных завсегдатаев пришли к выводу, что черную одежду здесь носят в траур по ушедшим из жизни родным и близким. На втором месте оказался вариант «потому что так нынче модно». :)

Лучшим способом познакомиться с местными деревнями станет поездка по мощеным улочкам Тзермиадо, Айос-Георгиоса, Авракондес и других ласситийских поселков. Все, что от вас требуется — это просто-напросто выделить полчасика на путешествие вокруг плато, по периметру которого и расположены все эти кладези старинных традиций и обычаев. Эти похожие, но в то же время столь отличающиеся друг от друга деревушки, утопающие в бугенвиллиях и виноградниках, наверняка не оставят вас равнодушными!

Отдельного внимания заслуживает местная кухня. В отличие от остального Крита, в Лассити вы не найдете ни кальмаров на гриле, ни свежей рыбки — морепродукты здесь не в почете, уступая лавы первенства мясным блюдам. В принципе, логика ласситийцев проста и понятна — зачем есть замороженную креветку, когда можно побаловать себя свежайшей бараниной, запеченной в дровяной печи? Оливковое масло, вино, самогон «раки» и сыры местного производства также вас не разочаруют — уж в чем-чем, а в стряпне греки определенно знают толк.

Пару слов о высоком: несмотря на отсутствие школы искусств, петь и танцевать здесь умеют все — от мала до велика, а на лире и гитаре играет практически каждый второй. Уже с первых минут разговора с местными понимаешь, что Терпсихора сыграла далеко не последнюю роль в становлении местного быта: без шумных гуляний с песнями и плясками здесь не обходится ни одно застолье. Особо долго дожидаться подобного действа вам не придется — это яркое для туристов, и столь обыденное для местных греков зрелище зачастую можно увидеть по вечерам в местных тавернах — именно так любит проводить время местная молодежь, оттачивая мастерство игры и танца.

Навестив Зевса, сделав с десяток селфи с ветряными мельницами и панорамами долины и от души наевшись факес (не пугайтесь, это всего лишь пряный суп из чечевицы!), вы и не заметите, как пролетит время и уже настанет час возвращаться домой. Только не забудьте бросить монетку в озеро Диктейской пещеры — чтобы непременно вернуться на гостеприимные просторы Плато !
  • Адрес:

    Крит ,плато Лассити

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
сообщить модератору
  • Vlad0402
    помощь
    Vlad0402
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2017
    15 фев 2017, 09:51
    удалить
    Очень красиво написано, читабельно и очень интересно!

Ещё советы

Наверх