Остров Крит

286 заметок,  185 советов по 344 объектам,  7 398 фотографий

Топ авторов Крита помощь
w-belle
С нами с 12 янв 2011

Автобусом на южное побережье Крита, часть 2.

23 октября 2011 года 28103

Эта заметка является частью дневника «Из Варяг в Крету»

Нам предстоит пересечь остров Крит с севера на юг. Дорога проходит по живописнейшим местам: долины с оливковыми рощами,скалистые горы с ущельями, стены которых почти смыкаются над головой.Небольшая прогулка с фотоаппаратом по дну ущелья Коцифу и мы едем дальше.

Автор: w-belle

Любуясь красотой дикой природы мы выезжаем к Ливийскому морю у монастыря Превели, с его богатой историей и славным прошлым. Мони Превели расположен в идиллической местности среди крутых холмов, спускающихся к морю на южном побережье острова.

Автор: w-belle

Монастырь был основан в 16 веке на месте, которое находится еще дальше от побережья: развалины первого монастыря сохранились поблизости от реки Мегапотамос, по дороге к нынешнему монастырю.

Автор: w-belle

Его перенесли в это уединенное место после того, как Крит захватили турки. При турках новый монастырь с его бесценной библиотекой стал центром образования, и сменявшие друг друга настоятели играли важную роль в организации восстаний местных жителей против турок.

Автор: w-belle

Сочувствующие критянам британцы на собранные деньги купили судно и назвали его "Arkhadi". Это судно совершало регулярные рейсы на Крит, прорывая турецкую блокаду острова и снабжая повстанцев оружием и провиантом, которые они выгружали на берег немного восточнее монастыря, и именно монахи из Мони Превели занимались распределением груза.

Автор: w-belle

Мони Превели также сыграл ключевую роль в защите войск союзников во время эвакуации в конце Битвы за Крит в мае 1941г. Тот же пляж за монастырем использовался подводными лодками, которые перевозили войска с острова в египетский порт Александрия.

Автор: w-belle

Памятная табличка в монастырском дворе рассказывает о том, что монахи взяли под свою защиту сотни британских, австралийских, новозеландских солдат.

Дешёвый перелёт по направлению Остров Крит