Автобусом на южное побережье Крита, часть 4. Остров Крит, Греция

Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

С нами с 12 янв 2011

Автобусом на южное побережье Крита, часть 4.

23 октября 2011 года||6 (3)| 6| 26344

Эта заметка является частью дневника «Из Варяг в Крету»

Через полчаса кружений по серпантину с дивными видами мы выруливаем к рыбацкому городку Агиа Галина, который является еще и симпатичным курортным местечком. Дома Агиа Галины окрашены в санторинские расцветки и милые моему сердцу белый с синим очень украшали этот городок.

Автор: w-belle

Совершенно беспроигрышные цвета на Средиземноморье! "Галина" по гречески значит "тишина". Городок точно соответствовал своему имени, он был тих, чист и дружелюбен. Мы пообедали в таверне на набережной. Я смотрела на залив и думала о маме, которую тоже звали Галина и о том, как же ей подходило это имя, если учитывать греческую суть.

Автор: w-belle

И вот мы загружаемся в автобус на последний перегон. Мы едем в Маталу! Ехать минут тридцать. Желание побывать в Матале (ударение на первой "а") у меня родилось после рассказов моих немецких друзей Томаса и Наташи, которые просто влюблены в нее. Томас по молодости подолгу жил там, дружил с хиппи, которые тогда еще жили в пещерах, его рассказы и сподвигли меня посмотреть на это легендарное место.

Автор: w-belle

Сейчас Матала довольно таки приличный курорт, с безупречным по чистоте пляжем, обалденным по красоте заливом, изгнанными из пещер хиппи, которые живут в кемпингах неподалеку и вносят некий колорит своим присутствием. Они продают свои картины и поделки, не изменяя своему облику, но ведут себя тихо.

Автор: w-belle

Сейчас Матала, по сути, немецкая колония, где держат отели, магазины, таверны выходцы из Германии, которые перебесившись по молодости, но полюбив эти места, остались там, превратившись в добропорядочных буржуа. Как и мой друг Томас,теперь он банковский работник, но в гараже у которого стоит Харлей. Матала встречала нас ослепительным солнцем и это был хороший знак.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
    • giasasfromkriti
      giasasfromkriti
      С нами с 24 дек 2011
      25 дек 2011, 21:57
      Слово "галини" греки используют в смысле спокойствие, безмятежность, отсюда имя Галина - спокойная, а к русскому слову тишина более подходит "исихия" (ихос-звук), просто эту разницу не поймешь из словарей, а только из живого языка.
      26 дек 2011, 00:54
      Спасибо за информацию и дополнение. Очень интересно.
      29 сен 2012, 23:54
      Приятное местечко! Не слышала о таком:)))
      29 сен 2012, 23:58
      Norisfoxнаписала 29 сентября в 23:54

Приятное местечко! Не слышала о таком:)))

Мне тоже там даже очень! Южное побережье оно очень спокойное, туристы, в основном, европейцы, те кто в теме, что называется.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 сен 2012, 01:49
      Практически готовый путеводитель.
      30 сен 2012, 01:57
      enzaнаписала 30 сентября в 01:49

Практически готовый путеводитель.

Спасибо! Я старалась, чтобы подробно описать как это бросок сделать без машины, оказывается — все не сложно.