Фрески Крита Остров Крит, Греция

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Фрески Крита

11 декабря 2009 года|| 12| 10494

Когда-то у меня была замечательная детская книжка, которая называлась "Искусство Древнего мира". И была там глава про Крит - удивительную и загадочную культуру, практически неизвестную, потому что маленькая главка в учебнике истории для пятого класса (честно выученная прилежной ученицей) оставалась незамеченной на фоне громады античной Греции.
    А написано было в той замечательной книжке примерно следующее. Искусство Крита - одно из немногих (а может быть и единственное), где воплощалась радость жизни и не было места ее печальным или драматическим страницам.
    Таким и осталось искусство Крита в моей памяти: яркие краски и радость жизни - как детство, но не настоящее, которое часто трагичней взрослой жизни, где от тебя зависит гораздо больше - а то детство, каким оно предстает в наших воспоминаниях - яркое, безоблачное, лучезарное.
    Искусство Крита и Санторини относится к так называемой Минойской цивилизации, существовавшей - страшно сказать - с третьего тысячелетия до нашей эры (попросту - больше 4000 лет назад) и до примерно 1500 года до нашей эры. В ее истории немало неизвестного и противоречивого, но по-видимому это была культура моряков и торговцев, совершенно невоинственная и не боявшаяся нападений (среди всего, что от него осталось, нет следов военных укреплений), но знавшая толк в развлечениях, что хорошо видно по фрескам. Похоже именно она стала проообразом Атлантиды, во всяком случае именно извержение вулкана на Санторини, положившее конец этой цивилизации, согласно наиболее общепринятой гипотезой, стало основой легенды об Атлантиде. И уж что именно эта культура стала предтечей греческой античности, я думаю и так понятно.
    Когда мне удалось попасть на Крит, оказалось, что меня окружают знакомые с детства картинки в облике аляповатых сувениров - открытки, магниты, майки (по закону подлости, музей, где были оригиналы и для посещения которого был отведен последний день на Крите, оказался закрыт в связи с национальным праздником) - но эта самая аляповатость лишь подчеркивала их праздничность и лучезарность. А невероятный критский пейзаж помогал понять - да, на этой земле действительно жили боги и действительно мир был ярок и счастлив.
    Перечислю наиболее известные фрески, копии которых невозможно не увидеть на Крите. Большинство из них - копии росписей Кносского дворца. Здоровый скептицизм взрослого заставляет меня добавить, что в этих самых фресках очень много не от древнего искусства, а от последующей реставрации. Но девочка внутри меня, когда-то радостно изумлявшаяся этому чуду, говорит: ну и пусть!
    "Царь-жрец" - фигура в полный рост на красном фоне, среди загадочных цветов, в головном уборе с перьями и с широко распахнутыми руками. Копия этой фрески огромной величины была намалевана на пароме King Minos, который привез нас на Крит. Так что можно считать фреску изображением легендарного Критского царь Миноса.
    "Игры с быком" - на синем фоне огромная фигура быка и рядом с ним три маленьких человеческих фигурки - одна - перед страшными рогами, другая - на его спине в головокружительном кувырке. По-видимому эта фреска изображает реальные игры - то ли развлечение, то ли религиозный обряд.
    "Парижанка" - изображение женской головы в профиль, с удивительно жизнерадостным выражением лица. Почему Парижанка? Так назвал открывший ее археолог Эванс. Наверное такая красота и грация была навеяла на мысли о жительницах Парижа.
    "Дельфины" - наверное самый излюбленный сувенирный сюжет. Уж очень хороши в своей яркой синеве.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит